Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ – Арбитраж рекордно быстро забрал "Башнефть" в пользу государства

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы в четверг забрал акции "Башнефти" у АФК "Система" в пользу государства, причем разбирательство в суде первой инстанции от подачи иска до решения уложилось в рекордный месяц с небольшим – обычно за это время суд успевает провести только предварительные слушания.

"Иск Генпрокуратуры РФ подлежит удовлетворению в полном объеме", - огласила решение судья Ольга Александрова, вызвав таким образом существенное, но краткосрочное падение акций АФК – одного из крупнейших в России диверсифицированных холдингов.

Акции "Системы", поднимавшиеся в ходе торгов на 17%, на новостях из суда потеряли весь этот рост и на некоторое время ушли в небольшой минус. К 18.00 мск, однако, бумаги АФК росли на 11%.

Арест 71% акций "Башнефти", наложенный ранее для обеспечения иска, суд снимать не стал, дожидаясь вступления решения в законную силу. Это произойдет через месяц, если на решение не будут поданы апелляционные жалобы. А в случае обжалования – после вынесения постановления вышестоящей инстанции.

ПРИВАТИЗАЦИЯ В ТУМАНЕ

История приватизации и продажи "Башнефти", входящей в топ-10 российских компаний по добыче нефти, крайне запутана. Счетная палата РФ, проверявшая в 2003 году предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Башкирии установила, что все крупнейшие предприятия нефтяного комплекса – "Башнефть", "Башкирнефтепродукт", "Салаватнефтьоргсинтез" и другие – были приватизированы в 1990-е годы на основании указов президента Башкирии.

Акции этих компаний последовательно вносились в уставные капиталы "Башкирской нефтехимической компании", затем "Башкирской топливной компании", пока, наконец, не консолидировались в нескольких фондах, бенефициаром которых считают сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова. Уже у этих фондов акции в 2005-2009 годах покупала "Система".

ТРЕБОВАНИЯ ПРОКУРАТУРЫ

Генпрокуратура в начале слушаний в четверг не стала уточнять свои исковые требования, что ранее предлагал ей сделать Следственный комитет РФ. По мнению СК, в рамках данного процесса с АФК "Система" должно быть взыскано 190 миллиардов рублей дивидендов, полученных за время незаконного, как считает истец, владения акциями "Башнефти".

Истец подробно изложил свою позицию, суть которой состоит в том, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в федеральной собственности. В результате серии последовательных сделок, каждая из которых была незаконной, имущество ТЭК, в том числе "Башнефть", перешло к "Системе".

При этом ГП не просит суд дать оценку законности или незаконности действий ответчика, а потребовала лишь истребовать имущество из владения последнего собственника, "как выбывшее из собственности государства помимо воли РФ".

В прокуратуре считают, что срок исковой давности не пропущен, так как процесс продажи акций был "сложным и длительным" и имеет место длящееся правонарушение. По мнению ГП, ни один покупатель акций не становился законным владельцем. Кроме того, право истребовать имущество из чужого незаконного владения прокуратура получила только в 2014 году, после вступления в силу поправок в АПК, отметил истец.

ПОЗИЦИЯ "СИСТЕМЫ"

Со своей стороны АФК "Система" заявила в суде, что акции "Башнефти" никогда не находились в собственности РФ, поэтому и не выбывали из владения государства, и РФ не может истребовать это имущество.

По мнению ответчика, раз истец в обоснование иска ссылается на незаконные действия Башкирии при приватизации ТЭК, то и требовать возмещения убытков истец должен с республиканских властей.

"Система" заявила, что истцом пропущен 10-летний пресекательный срок исковой давности, исчисляемый с момента правонарушения. По мнению ответчика, государство в лице Росимущества не могло не знать о нарушениях закона в ходе приватизации башкирского ТЭК. В частности, отчет Счетной палаты, которая в 2004 году заявила о незаконности приватизации, направлялся в Росимущество.

В 2003 году Счетная палата назвала приватизацию башкирского ТЭК "беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности".

Представитель "Системы" заявил также, что акции "Башнефти" были приобретены по цене выше рыночной, что свидетельствует о добросовестности приобретателя.

Представитель Росимущества поддержал иск Генпрокуратуры, заявив, что имущество может быть истребовано и у добросовестного приобретателя, учитывая, что оно выбыло из федеральной собственности помимо воли собственника. Ответчики ОАО "Реестр" и "Башнефть" подробно излагать свои позиции не стали.

ПАРЛАМЕНТАРИИ СПОКОЙНЫ ЗА ИНВЕСТКЛИМАТ

Комментируя решение арбитражного суда по делу "Башнефти", представители нижней и верхней палат российского парламента заявили, что это решение или не повлияет на инвестиционный климат в России, или его улучшит.

Так, по словам члена Совета Федерации Евгения Тарло, бизнес может расценить решение суда двояко: как разрушение сложившегося порядка и как восстановление законности. На инвестиционную активность решение суда может оказать положительное влияние, поскольку акции "Башнефти", скорее всего, также будут проданы, но с открытых торгов и при реальной конкуренции, считает сенатор.

"Сейчас звучат разные мнения экспертов, но я считаю, это не национализация, а возмещение вреда, причиненного государству в результате преступления", - сказал Тарло.

По оценкам депутатов Госдумы, решение суда не повлияет на инвестиционный климат в стране, а сама "Башнефть" не является каким-то значимым "фантастическим" активом.

Глава комитета ГД по энергетике Иван Грачев заявил РИА Новости, что "на инвестклимате это существенно не отразится, потому что, действительно, это событие ожидаемое". Первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов также считает, что на рынок акций изъятие не повлияет, поскольку "валютный ажиотаж" уже пройден.

Член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин убежден, что суд принял правильное решение.

"В ходе судебного процесса принято решение вернуть (компанию) первоначальному владельцу, у которого в свое время этот актив практически незаконно увели", - сказал депутат.

УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ

Между тем продолжается расследование уголовных дел по фактам хищения имущества при продаже "Башнефти", фигурантом которого является Урал Рахимов, и отмывания денежных средств, в причастности к чему обвиняется глава совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков. Потерпевшим по делу о хищении признано министерство земельных и имущественных отношений Башкирии, которое оценило ущерб в 209 миллиардов рублей.

Следствие 26 августа возбудило уголовное дело по факту продажи акций "Башнефти". Бывший гендиректор "Башнефти" Рахимов обвиняется в хищении денег при этой сделке и их последующей легализации. Мосгорсуд установил, что он похитил акции нефтяной компании, используя служебное положение отца – первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. Затем Рахимов, по данным следствия, "обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом", а именно - реализацию пакетов акций в пользу АФК "Система".

СК РФ сообщил 16 сентября, что основной акционер и глава совета директоров одного из крупнейших российских холдингов АФК "Система" Евтушенков, входящий в список богатейших бизнесменов страны, обвиняется в отмывании денежных средств. Суд по ходатайству следствия поместил его под домашний арест. Следствие полагает, что акции "Башнефти" были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене - со "скидкой" в 500 миллионов долларов.

"Система" назвала обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными и пообещала использовать "все средства правовой защиты" для разрешения ситуации. В настоящее время Евтушенков продолжает находиться под домашним арестом, Рахимов объявлен в розыск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.10.2014
18:20
ОБОБЩЕНИЕ – Арбитраж рекордно быстро забрал "Башнефть" в пользу государства
06.10.2014
15:44
СПРАВКА - Дело "Башнефти"
17.09.2014
10:20
АФК Система считает, что приобретение предприятий башкирского ТЭКа было абсолютно законным
17.09.2014
08:00
ПОВТОР ОБОБЩЕНИЕ – Евтушенков попал под домашний арест по «башкирскому делу»
17.09.2014
00:32
ОБОБЩЕНИЕ – Евтушенков попал под домашний арест по «башкирскому делу»
Комментарии отключены.