Полная версия  
18+

Технология учета выбросов вредных веществ должна стимулировать предприятия - Медведев

ПОЛЕВСКОЙ (Свердловская область), 24 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение главы ОАО "Трубная металлургическая компания" Дмитрия Пумпянского о необходимости изменить методики оценки воздействия предприятий на окружающую среду.

В ходе совещания по вопросам внедрения наилучших доступных технологий в промышленности Пумпянский обратил внимание на ряд противоречий в существующих методиках: "Действующая нормативная база предполагает использование предельных допустимых выбросов и предельной допустимой концентрации. При этом определение экологической эффективности от валовых показателей выбросов не учитывает в разы сниженные объемы выбросов, уже произошедшие при внедрении новых технологий".

По его словам, с точки зрения существующего законодательства компании должны формально чуть ли не ежегодно менять свои технологические процессы. Он предложил перейти к методике учета удельных выбросов вредных веществ, "и забыть эту достаточно порочную практику планирования снижения валовых выбросов от достигнутого".

Медведев поддержал это предложение. "Вы упоминали о том, что каждый год необходимо, получается, менять технологию, чтобы соответствовать определенным критериям, которые закладываются. Конечно, этого быть не должно. Нужно создать такую систему учета, которая бы все-таки стимулировала, с одной стороны, переход на наилучшие доступные технологии, а с другой стороны, помогала бизнесу все это делать, а не загоняла его в сложные условия", - сказал Медведев.

Он также отметил, что переход на наилучшие доступные технологии не должен становиться способом конкурентной борьбы. "Понятно, что в конечном счете, конкуренцию выдерживает тот, у кого действительно технологии лучше. Но если это просто способ манипуляции, то этого допускать нельзя", - сказал Медведев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.10.2014
17:07
«Интер РАО» ведет переговоры с ВЭБом о кредите на 6-7 лет для проектов инвестпрограммы
24.10.2014
17:00
Авиакомпания "Ак Барс аэро" открыла регулярные рейсы по маршруту "Казань - Воронеж"
24.10.2014
16:58
ГД приняла в первом чтении закон об авансовых платежах по НДФЛ для трудовых мигрантов
24.10.2014
16:52
Роскомнадзор пока не готов закрывать интернет-аптеки, работающие без лицензии
24.10.2014
16:51
Технология учета выбросов вредных веществ должна стимулировать предприятия - Медведев
24.10.2014
16:46
Путин: РФ не отворачивается от Европы, но надо учитывать возрастающую роль Востока
24.10.2014
16:45
Фондовые рынки Европы в пятницу снижаются на фоне негативной динамики фьючерсов на фондовые индексы США
24.10.2014
16:40
Василий Русаков назначен коммерческим директором по развитию корпоративного бизнеса Дальневосточного региона "Вымпелкома"
24.10.2014
16:39
Путин рассказал о разочаровании многих стран в "плодах глобализации"
Комментарии отключены.