Полная версия  
18+

Захарченко предложил жителям Донбасса не платить долги по кредитам и ЖКХ

ДОНЕЦК, 23 окт - РИА Новости. Лидер непризнанной Донецкой народной республики Александр Захарченко в эфире Первого национального канала ДНР призвал земляков не выплачивать кредиты в украинские банки и не возвращать долги за услуги ЖКХ.

По его словам, долги за услуги ЖКХ будут списаны. "Эти долги (за услуги ЖКХ) будут списаны, так как люди, которые находились в зоне боевых действий, то есть все мы, не получали пенсию. Если вы не получали пенсию, значит, вы не можете выплачивать те же самые коммунальные услуги", - заявил лидер непризнанной республики.

По его словам, сейчас ДНР запускает собственную систему сбора платежей. "Когда будут созданы эти счета, будет создано министерство - тогда будете платить. И будет приходить в нашу казну, ДНР. Все, что касается казны Украины - забудьте. Простите им эти долги", - призвал Захарченко земляков.

Что касается кредитов украинским банкам, то премьер-министр самопровозглашенной ДНР также предложил жителям Донбасса не возвращать долги, ссылаясь на форс-мажор. "В любом договоре кредитования есть такой пункт, как форс-мажор. Например, ведение военных действий. На территории Украины, на нашей же земле, ими же (властями Украины) объявлена антитеррористическая операция, которая попадает под ведение боевых действий. По договору кредитования человек, который взял кредит, может прекратить выплаты до снятия военного положения", - объяснил Захарченко.

"Можете вежливо сказать (сотрудникам банков): ребята, извините, читайте внимательно договор", - посоветовал он. По его словам, "многие и физически не могут выплатить, потому что все отделения банков закрыты".

"Все штрафы и пени, которыми они пугают - они на самом деле незаконны. Никакой суд, никакой юрист даже браться не будет. Если хороший юрист, то можно и банку поставить определенные условия и отсудить этот кредит", - считает премьер-министр непризнанной республики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.10.2014
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 24 октября
24.10.2014
08:04
ПОВТОР - "АвтоВАЗ" не планирует сокращений персонала в 2015 г
24.10.2014
08:00
ПОВТОР: ОБЗОР - МАК рассказал о секундах до катастрофы во "Внуково"
24.10.2014
00:19
Биржи США выросли на фоне сильного отчета Caterpillar
23.10.2014
23:32
Захарченко предложил жителям Донбасса не платить долги по кредитам и ЖКХ
23.10.2014
21:39
Шохин считает, что средства из ФНБ лучше не трогать до критических времен
23.10.2014
20:48
Fitch подтвердило рейтинг «Домодедово» «BB+» со стабильным прогнозом
23.10.2014
20:27
Кремль об экономике Украины: РФ проспонсировала Киев на сотни миллиардов долларов
23.10.2014
20:08
Кремль: Изолировать Россию невозможно, настоящие санкции вводит СБ ООН, все остальное - давление
Комментарии отключены.