Полная версия  
18+

Der Spiegel: Инвесторы "ЮКОСа" решили конфисковать имущество России в странах Европы и в США

Москва, 20 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Инвесторы "ЮКОСа" в ближайшее время планируют обратиться в суды Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и США с целью добиться конфискации имущества России в странах Европы и в США в рамках выполнения решений Гаагского третейского суда и выплаты присужденной им компенсации в 50 млрд долларов. Об этом сообщил немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на адвоката Тима Осборна.

Инвесторы ожидают, пока один из высших земельных судов Германии подтвердит силу решений Гаагского суда на территории страны. После этого будет проведен поиск имущества России на территории Германии и поданы иски о его конфискации. Издание считает, что могут быть конфискованы самолеты, заказанные в Германии "Аэрофлотом", или выплаты "Газпрому" за поставки газа.

Обжалование решения Гаагского суда должно состояться до 30 октября. О том, что Россия обжалует решение, заявил в конце июля Минфин. "По причине наличия в решениях третейского суда существенных изъянов, Российская Федерация будет оспаривать решения третейского суда в судах Нидерландов и ожидает достичь там справедливого результата", — сообщили в пресс-службе министерства. В Минфине полагают, что суд "оказался неспособным подойти к данному спору с рассудительностью, которая требуется от судей в таких ситуациях", и принятые по иску решения — "политически ангажированные".

Как сообщалось ранее, 28 июля Гаагский третейский суд опубликовал решение по иску Group Menatep Limited (GML), которая представляет интересы бывших акционеров "ЮКОСа", в том числе Леонида Невзлина и Владимира Дубова. Суд счел, что Россия нарушила Энергетическую хартию и фактически экспроприировала активы "ЮКОСа". Он также обязал ее выплатить истцам более 50 млрд долларов ущерба.

Также в конце июля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал решение по жалобе бывших акционеров нефтяной компании "ЮКОС", требовавших у России компенсацию за то, что они называли незаконным отъемом собственности. Суд частично удовлетворил требование истцов, обязав Россию выплатить им 1.866 млрд евро в качестве возмещения материального ущерба и еще 300 тыс. евро в качестве возмещения судебных издержек. Акционеры "ЮКОСа" оценивали свой ущерб в чуть менее 40 млрд евро.

Российский Минюст на увидел в решении ЕСПЧ "примера справедливого и беспристрастного подхода к оценке юридических и фактических обстоятельств дела". По мнению ведомства, ЕСПЧ фактически поставил под сомнение "право национального законодателя самостоятельно определять вид и размер наказания за нарушение действующих в государстве правовых норм". В сообщении Минюста отмечалось, что Россия может обжаловать решение ЕСПЧ в течение трех месяцев.

Другие новости

01.12.2014
18:10
CNBC: Решение ОПЕК предвещает будущие экономические проблемы в России
12.11.2014
10:00
Суд да дело - Россия обжаловала выплату 50-ти млрд долларов экс-акционерам "ЮКОСа"
30.10.2014
10:30
Суд да дело - Минюст России обжаловал решение ЕСПЧ о выплате бывшим акционерам "ЮКОСа" 1.86 млрд евро
29.10.2014
19:17
Минюст России обжаловал решение ЕСПЧ о выплате ЮКОСу компенсации в 1,86 млрд евро
20.10.2014
13:00
Der Spiegel: Инвесторы "ЮКОСа" решили конфисковать имущество России в странах Европы и в США
16.10.2014
00:15
Иванов: надеюсь, "дело Евтушенкова" не отразится на "Системе", она сделала много полезного
30.09.2014
12:03
ПОВТОР - "Роснефть" никогда не рассматривала покупку "Башнефти" из-за "скелетов в шкафу" - Сечин
30.09.2014
12:01
"Роснефть" никогда не рассматривала покупку "Башнфети" из-за "скелетов в шкафу" - Сечин
18.09.2014
12:00
Кто-то покупает, кто-то продает – Геннадий Тимченко продал "Роснефти" 6.04% акций "Ванкорнефти" за 500 млн долларов
Комментарии отключены.