Полная версия  
18+

"НРА" подтвердило рейтинг компании Atecia Holdings Limited на уровне "А+" по национальной шкале

Москва, 30 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности Atecia Holdings Limited на уровне "А+" по национальной шкале. Рейтинг присвоен в разделе "Холдинговые и финансовые компании" рейтинг-листа агентства. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

К факторам, оказывающим поддержку рейтингу, относится принадлежность компании к крупному инвестиционному холдингу при наличии внешней поддержки. Компания располагает активами высокого качества при наличии существенного потенциала роста их рыночной стоимости и развития девелоперских проектов на принадлежащих ей земельных участках. Рост стоимости активов компании обусловлен их уникальным местоположением и общей тенденцией к увеличению стоимости земельных участков «без подряда» в Московском регионе на фоне развития транспортной инфраструктуры и роста спроса на загородную недвижимость «эконом-класса». Рыночная стоимость активов компании значительно превышает их балансовую оценку.

Значительная долговая нагрузка компании при минимальных операционных потоках, проходящих непосредственно по ее балансу, а также увеличение объема привлеченных компанией кредитов оказывает давление на устойчивость компании. Компания в значительной степени зависит от поддержки со стороны материнской структуры и взаимодействия с головной группой компаний. В 2013 году выручка группы от реализации земельных участков и коттеджей была значительно ниже показателей предыдущего года.

Для справки: Atecia Holdings Limited – дочерняя структура группы "ПСН", которая осуществляет финансирование приобретения и организацию девелоперских проектов, связанных с использованием земельного банка группы "ПСН", который включает более 40 000 га земель в Московской области. К основным проектам "ПСН" в сфере загородной недвижимости и продаж земельных участков относятся участки на Новорижском шоссе под Волоколамском (30.7 тыс. га), участки вблизи Сергиева Посада по Ярославкому направлению (4.1 тыс. га), а также земли на Ленинградском и Пятницком шоссе. Кроме того, группа "ПСН" реализует ряд проектов по строительству коттеджных поселков. Группе также принадлежит ряд земельных участков в Ленинградской области.

Группа "ПСН" более десяти лет работает на рынке недвижимости и является одной из крупнейших частных компаний в России, специализирующихся на девелопменте и управлении коммерческой и жилой недвижимостью. За годы работы успешно реализованы проекты в Москве и Санкт-Петербурге общей площадью более 355 000 кв. м. На текущий момент в портфеле девелоперских проектов компании – более 2 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. Одним из ключевых направлений группы "ПСН" является управление коммерческой недвижимостью. На текущий момент общий объем жилых и коммерческих площадей в Москве и Санкт-Петербурге, находящихся под управлением компании, составляет 770 000 кв. м. Под управлением группы находятся деловой квартал «Новоспасский», «Альфа Арбат Центр», «Аэродом», а также элитный коттеджный поселок «Репино Бриз» в Санкт-Петербурге «Правда, 24» и «Полянка, 44». Также Группа управляет земельными активами общей площадью более 40 000 га, которые расположены в направлении основных автомагистралей Московской области.

Оценочно, риски компании, управляющей земельным банком группы "ПСН", не превышают финансовых рисков группы в целом. За 2013 год группа отчиталась о значительном приросте чистой прибыли, умеренном росте арендного дохода, а также о росте и диверсификации портфеля девелоперских проектов. Проекты группы в сфере загородной недвижимости и продажи земельных участков в Московской и Ленинградской областях, хотя и не занимают высокой доли в общем портфеле группы, тем не менее обладают хорошим потенциалом и способствуют привлечению дополнительного финансирования в другие объекты, генерируя денежные потоки от продажи земли. Согласно данным отчетности, долговая нагрузка Atecia Holdings Limited и группы в целом за анализируемый период (2013 и I полугодие 2014) не увеличилась и оценивается как приемлемая и адекватная размерам бизнеса и потенциальным денежным потокам от аренды и продажи объектов недвижимости. При этом в числе основных рисков агентство выделяет преобладание в структуре долга компаний кредитов в иностранной валюте по плавающим процентным ставкам, что повышает валютные и процентные риски, а также увеличивает волатильность расходов и финансовых результатов компаний, работающих и владеющих активами в России.

Другие новости

30.09.2014
12:06
Чистая прибыль ЧТПЗ по МСФО в I полугодии составила 189 млн руб против убытка годом ранее
30.09.2014
12:03
Число безработных в Германии в сентябре увеличилось на 12 тыс.
30.09.2014
12:00
Апелляция оставила в силе решение УФАС о штрафе в 562.5 тыс. рублей для "Энергосбыт Ростовэнерго"
30.09.2014
11:49
"Роснефть" получила лицензию на Дерюгинский участок в Охотском море сроком на 30 лет
30.09.2014
11:45
"НРА" подтвердило рейтинг компании Atecia Holdings Limited на уровне "А+" по национальной шкале
30.09.2014
11:37
ЦБ РФ до конца года опубликует "дорожные карты" по развитию безбумажных технологий
30.09.2014
11:30
Война санкций - Американский ExxonMobil свернул 9 из 10-ти совместных проектов с "Роснефтью"
30.09.2014
11:25
KOF: Экономический барометр Швейцарии указал на ухудшение ситуации
30.09.2014
11:20
Потребительские расходы во Франции в июле увеличились на 0.7%
Комментарии отключены.