Полная версия  
18+

SOSеди - Арсений Яценюк обвинил Россию в попытках "заморозить Украину"

Москва, 26 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Арсений Яценюк обвинил Россию в попытках "заморозить Украину", используя "козырную карту" в виде природного газа. Об этом премьер-министр Украины заявил агентству Reuters в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Они [Россия] хотят нас заморозить. Такова цель, и еще один козырь в российских руках. Кроме военной операции против Украины, у них есть и другая козырная карта – энергетическая", – сказал Яценюк. "Конечная цель России – организовать новый конфликт на Украине [на фоне замерзания страны]", – добавил он.

Ранее сообщалось, что сегодня, 26 сентября, в Берлине должна состояться трехсторонняя встреча Россия-Украина-ЕС по газовому вопросу. Основные темы предстоящих переговоров — урегулирование вопроса об обеспечении на ближайшую зиму непрерывных поставок газа через Украину в ЕС, а также возобновление поставок российского газа "Нафтогазу Украины".

Ранее Арсений Яценюк заявил, что не имеет особых надежд на успешный исход данной встречи и отметил, что Украина старается максимально диверсифицировать поставки газа в страну.

Трехсторонние переговоры Россия-Украина-ЕС продолжались с апреля до середины июня 2014 года и закончились безрезультатно. После провала переговоров российская сторона заявила, что продолжит консультации только после оплаты долга украинского "Нафтогаза" перед "Газпромом" и с 16 июня перевела Украину на предоплату. После этого "Газпром" и "Нафтогаз" подали встречные иски в Стокгольмский арбитраж.

Накануне Яценюк выступил на Генассамблее ОНН в Нью-Йорке. Он призвал международное сообщество не отменять санкции в отношении России, пока она не вернет Украине Крым. Украинский премьер в очередной раз потребовал от России "отвода войск" с юго-востока Украины и проведения "реальных мирных переговоров".

"РБК" пишет, что комментируя намерение властей предоставить особый статус территориям Донецкой и Луганской областей, Яценюк отметил, что это был выбор между "плохим и очень плохим" решением. "Мы понимаем, что у нас было всего два варианта: плохой и еще хуже. Таким образом, президент и правительство сделали выбор в пользу просто плохого решения", – пояснил он.

Яценюк признался, что не доверяет президенту России Владимиру Путину как партнеру на мирных переговорах по урегулированию конфликта на Украине. "У меня нет доверия к президенту Путину", – сказал премьер. По его словам, именно поэтому Киев настаивает, чтобы в российско-украинских переговорах участвовали США и ЕС.

На этой неделе президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам подтвердил информацию о привлечении Вашингтона к российско-украинским переговорам по урегулированию конфликта в Донбассе. "С президентом Бараком Обамой достигнута соответствующая договоренность", – сказал Порошенко.

На вопрос, имеют ли смысл переговоры о ситуации в Донбассе с Путиным, Порошенко ответил: "Без этих разговоров не было бы того результата, который мы имеем сейчас".

Другие новости

26.09.2014
12:26
Фондовые индексы стран азиатско-тихоокеанского региона (АТР) в пятницу преимущественно снизились вслед за негативным закрытием торгов на Уолл-Стрит
26.09.2014
12:21
Цены на овощи и картофель в РФ в начале 2015 г могут вырасти из-за эмбарго - МЭР
26.09.2014
12:15
"Бинбанк" выплатил 2-й купон по облигациям серии БО-02
26.09.2014
12:04
Total планирует выйти из нефтяного проекта Таити в Мексиканском заливе
26.09.2014
12:00
SOSеди - Арсений Яценюк обвинил Россию в попытках "заморозить Украину"
26.09.2014
11:53
Госдума ратифицировала договор о Евразийском экономическом союзе
26.09.2014
11:45
"НРА" подтвердило рейтинг УК "Уралсиб" на уровне "ААА"
26.09.2014
11:43
Акции "Мечела" попали в турбулентность и после обновления минимума корректируются вверх
26.09.2014
11:31
Дополнительная поддержка российского АПК до 2020 г потребует 580 млрд руб - МЭР
Комментарии отключены.