Полная версия  
18+

ПОВТОР - ОБОБЩЕНИЕ - Дочки "Системы" не испугались дела Евтушенкова, рынок рассудил иначе

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Дело в отношении председателя совета директоров и основного владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова может принести негативные последствия как для самой корпорации, так и для ее "дочек", хотя компании пока не признают наличие проблем. В самой "Системе" полагают, что ситуация может привести к потере ряда ценных активов, а претензии к Евтушенкову называют важным прецедентом для российского бизнеса в целом.

Между тем новость о проблемах бессменного главы корпорации уже нанесла немалый вред котировкам акций ее "дочек". Рыночная капитализация "Башнефти", покупка которой "Системой" и легла в основу обвинений к Евтушенкову, за среду упала на 20,6%, а сотового оператора МТС - на 7,4%. Акции материнской корпорации на Московской бирже подешевели на 37%, основные российские фондовые индексы по итогам дня снизились на 1-2%.

ВЕС АРЕСТУ НЕ ПОМЕХА

"Российский рынок в целом ощущает негативные последствия домашнего ареста Владимира Евтушенкова, все просчитывают его последствия, и не только для "Башнефти" и АФК "Система", а просчитывают последствия для собственного бизнеса", - сказал в среду журналистам президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. А бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что суд мог бы и не ограничивать свободу Евтушенкова, учитывая его вес и авторитет в предпринимательском сообществе.

Евтушенков ни во вторник, когда СКР сообщил о предъявлении ему обвинения в отмывании денежных средств, ни в среду не отвечал на звонки РИА Новости. Один из богатейших бизнесменов России, по решению суда, будет находиться под домашним арестом в Подмосковье до 16 ноября. Следствие полагает, что акции "Башнефти" были куплены в 2009 году "Системой" по заведомо заниженной цене - со "скидкой" в 500 миллионов долларов. Корпорация обвинения назвала необоснованными и пообещала использовать "все средства правовой защиты".

"Скорее всего, ситуация максимум закончится потерей АФК "Сиcтема" нескольких важных активов, однако прецедентен сам факт - впервые под удар попал человек из близкого окружения текущего истеблишмента, много раз проявлявший свою лояльность", - сказал РИА Новости топ-менеджер АФК "Система", пожелавший остаться неназванным.

Евтушенков неоднократно сопровождал высших лиц страны в различных международных визитах, он также поддерживал принятый курс на модернизацию экономики в пользу снижения влияния ресурсных отраслей. В том числе "Ситроникс", сейчас вошедший в состав концерна "РТИ Системы", безуспешно пытался наладить выпуск бытовой электроники и мобильных гаджетов, а также являлся крупнейшим в стране производителем микрочипов.

КОМУ ДОСТАНЕТСЯ "БАШНЕФТЬ"?

Эксперты считают, что в связи с последними событиями многократно возросла вероятность смены контролирующего собственника "Башнефти". Ряд из них вслед за экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским предположили, что на приобретение "Башнефти" нацелилась "Роснефть", подконтрольная государству. Впрочем пресс-секретарь крупнейшей российской нефтяной компании Михаил Леонтьев в беседе с РИА Новости уже назвал такие предположения бредом.

Стоимость "Башнефти", исходя из котировок на Московской бирже на момент закрытия торгов, составляет порядка 250 миллиардов рублей. Днем ранее эта цифра несколько превышала 300 миллиардов рублей.

Согласно данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), на "Башнефть" в январе-августе пришлось 3,3% добычи нефти в России в целом (11,6 миллиона тонн). Чистая прибыль "Башнефти", принадлежащая акционерам материнской компании, в первом полугодии по МСФО выросла на 18,5% и составила 29,8 миллиарда рублей.

Хотя вопрос, сменится ли собственник "Башнефти" и уж тем более кто будет новым собственником, остается открытым, аналитическая компания Rye, Man & Gor Securities исследовала различные варианты с точки зрения миноритариев. По ее мнению, наиболее благоприятный для "Системы" и миноритариев вариант - покупка акций компании. "Система" владеет около 90% обыкновенных акций "Башнефти" (включая казначейские бумаги), и покупатель будет обязан сделать предложение о выкупе акций миноритариям.

Второй, худший по оценке аналитиков, вариант - конфискация акций у "Системы" и последующая продажа. При данном варианте покупатель не будет обязан делать миноритариям оферту, пишут аналитики Rye, Man & Gor Securities.

В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

Сама "Башнефть" сохраняет спокойствие, по крайней мере внешнее. "Башнефть" продолжает полностью исполнять все обязательства перед государством, сотрудниками, партнерами и контрагентами и в настоящее время ведет операционную деятельность в стандартном режиме. Мы следим за развитием ситуации вокруг АФК "Система" и в настоящее время не видим негативного влияния этих событий на нашу текущую операционную деятельность", - сказал журналистам президент нефтяной компании Александр Корсик.

О том, что расследование никак не повлияет на их оперативную деятельность, заявляют и большинство других дочерних компаний "Системы". "Расследование в отношении основного владельца АФК "Система" Владимира Евтушенкова не препятствует операционной деятельности группы МТС", - отметил в своем сообщении сотовый оператор.

Представитель концерна "РТИ Системы" Константин Полторанин сказал, что "предприятие работает в штатном режиме и в обозримом будущем каких-то проблем, связанных с ситуацией с Владимиром Евтушенковым, не ожидается". Вместе с тем, по словам источника РИА Новости в отрасли, неоднократно обсуждалась возможность отчуждения "РТИ Системы" в пользу государственного концерна "Алмаз-Антей". "Такой шаг мог бы разрушить важнейшие производственные цепочки и, в частности, сорвать сроки выполнения заказа на создание систем противоракетной обороны. Сейчас такие попытки могут возобновиться", - отметил собеседник агентства.

Ростуризм намерен пристально следить за тем, как будут обстоять дела у еще одной "дочки" корпорации - "Интуриста" (доля эффективного владения 66%). "В Ростуризме нет никаких тревожных звонков относительно того, как ситуация с Евтушенковым отразится на "Интуристе", акциями которого частично владеет АФК "Система". Нужно понимать, что человек еще не привлечен к ответственности", - сказала РИА Новости пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Представитель "СГ-Транса" (крупнейший в России оператор подвижного состава для перевозки сжиженных углеводородных газов и легкого углеводородного сырья), которым в равных долях владеют "Система" и ее партнер — Unirail Holdings, сообщил РИА Новости, что предприятие работает в плановом режиме.

Представитель навигационной компании "НИС ГЛОНАСС" сказал, что арест Евтушенкова никоим образом не повлиял на деятельность и финансовое положение компании. Он напомнил, что арестованы только акции "Башнефти", и к "НИС ГЛОНАСС" это не имеет никакого отношения.

АФК "Система" также участвует в нескольких международных СП, в том числе у нее более 50% в индийском телекоммуникационном операторе Sistema Shyam Teleservices, а МТС владеет 49% в одноименном операторе в Белоруссии, имеет контролирующую долю в операторах в Армении, Туркмении и на Украине.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.12.2014
08:06
ПОВТОР: «Система» может признать неприоритетными медиа-активы и «Ситроникс» - источники
25.12.2014
22:05
АФК «Система» может признать неприоритетными медиа-активы и «Ситроникс» - источники
09.10.2014
16:15
НИС увеличила уставный капитал путем выпуска дополнительных акций
25.09.2014
13:06
СПРАВКА - ГОНЧАРУК Александр Юрьевич
18.09.2014
08:04
ПОВТОР - ОБОБЩЕНИЕ - Дочки "Системы" не испугались дела Евтушенкова, рынок рассудил иначе
17.09.2014
21:32
ОБОБЩЕНИЕ - Дочки "Системы" не испугались дела Евтушенкова, рынок рассудил иначе
27.02.2014
16:09
Правительство Армении приняло решение о создании СЭЗ для развития ювелирной отрасли
27.02.2014
11:15
Вячеслав Смирнов назначен генеральным директором компании "Энвижн Груп"
16.12.2013
15:28
Чешская «внучка» АФК «Система» вновь сменила имя
Комментарии отключены.