Полная версия  
18+

Санкции сближают – Россия и Иран занялись совместными проектами

Москва, 10 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Россия, недавно столкнувшаяся с санкциями ЕС и США, и Иран, годами существовавший в режиме международных ограничений, нашли общий язык в экономическом сотрудничестве. Российские компании готовы к серьезным проектам в Иране, Тегеран надеется на рост экспорта сельскохозяйственной продукции в РФ. Но ключевым совместным проектом должна стать сделка по экспорту российским трейдером иранской нефти в третьи страны.

Как сообщает «КоммерсантЪ», накануне, 9 сентября, в Тегеране начался российско-иранский деловой форум, параллельно пройдет и заседание межправительственной комиссии двух стран.

Активные переговоры о сотрудничестве с Ираном начались после встречи президента РФ Владимира Путина с его иранским коллегой Хасаном Роухани в сентябре 2013 года. За этот год у стран стало больше общего: как отметил вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) Ирана Мохсен Джалалпур, «Россия и Иран попали под несправедливые санкции». Источники издания в правительстве РФ соглашаются, что «сейчас для России подходящее время для завоевания новых больших рынков, таких как иранский». Российский бизнес это подтвердил: было столько желающих участвовать в деловом форуме в Тегеране, что их количество пришлось даже несколько сократить. Работой в Иране интересуются больше 40 российских компаний. Иран же, в свою очередь, уже предложил упростить порядок получения российских виз для местных бизнесменов.

После переговоров с министром энергетики Ирана Хамидом Читчианом глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что российский «Технопромэкспорт» вместе с местной компанией «Таванир» будет строить восемь-десять новых блоков ТЭС общей мощностью почти 3 ГВт, а также заниматься модернизацией четырех блоков действующей ТЭС, в том числе с возможностью разработки угля. Коммерческие условия соглашения могут быть согласованы в ближайшее время, добавил господин Новак, общая стоимость проектов за пять лет превысит 12 млрд долл. Заметим, что пока общий торговый оборот двух стран — всего около 1.5 млрд долл. в год. Как уточняют источники, обсуждается и строительство совместного производства газовых турбин.

Помимо энергетики стороны планируют обсудить совместные проекты в области связи, транспорта, по увеличению импорта в РФ иранской сельхозпродукции. Кроме того, поставки своей продукции в Иран могут начать «УАЗ», группа «ГАЗ», «КамАЗ», «Уралвагонзавод». ОАО «РЖД» обсуждают электрификацию железнодорожных линий Ирана, а также международный транспортный коридор «Север—Юг». «Российские компании готовы поставлять не только технологии, но и создавать СП по разработке и производству продукции»,— заявил господин Новак.

Но ключевым вопросом должно стать возможное участие российских компаний в экспорте иранской нефти. Предполагается, что подконтрольная государству российская структура будет продавать в год около 2.5–3 млн тонн нефти из Ирана в страны Африки и, возможно, в Китай.

Другие новости

18.05.2015
14:00
Группа Sollers не планирует выплату дивидендов по итогам 2014 года
08.03.2015
01:00
СПРАВКА - Государственная программа по утилизации автомобилей
03.03.2015
14:20
Евгений Жуков назначен управляющим директором "Ачинского глиноземного комбината"
16.02.2015
16:36
УАЗ в 2014 году сократил численность персонала на 17% - до 6,75 тыс человек
10.09.2014
10:30
Санкции сближают – Россия и Иран занялись совместными проектами
26.08.2014
13:30
Самарский "Завод им. Тарасова" в I полугодии сократил размер чистого убытка по РСБУ на 19.1%
29.07.2014
22:14
"Соллерс" увеличил долю в уставном капитале УАЗа до 97,3% в рамках оферты
03.06.2014
15:00
Самарский "Завод им.Тарасова" не будет начислять дивиденды по итогам 2013 года
28.05.2014
11:38
Преображенский остался председателем совета директоров УАЗа
Комментарии отключены.