Полная версия  
18+

«Яндекс» не согласен с депутатом Деньгиным, который обвинил его в антироссийской политике

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. «Яндекс» не отвечает за содержание первой пятерки новостей, которые появляются на главной странице поисковика, эти новости выбираются автоматически, заявили журналистам в компании.

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин отправил в «Яндекс» и Роскомнадзор запрос, в котором потребовал провести расследование работы украинского «Яндекса», где, якобы, в разделе новостей часто появляются заметки явно антироссийской тематики.

«У Яндекс.Новостей нет редакции и, соответственно, редакционной политики и своей точки зрения, сервис не создаёт собственные материалы, всю информацию поставляют партнеры. По той же логике работают и другие сервисы «Яндекса», например, Пробки, Погода, Афиша, Телепрограмма. В Казахстане, Украине, России свои новости, своя погода и прочее», - сказала пресс-секретарь «Яндекса» Ася Мелкумова.

Заголовки внутри каждого выпуска Яндекс.Новостей ранжируются по трём критериям: цитируемость источника в других сообщениях этого сюжета, время публикации, общая цитируемость и оперативность источника. Результат ранжирования для показа на первой странице сюжета сортируется по времени - более свежие сверху, чтобы пользователь в первую очередь мог получить представление об актуальном состоянии события, говорит она.

По сути, топ-пятерку новостей на главной странице формируют сами партнеры Яндекс.Новостей - на главную страницу Яндекса попадают сюжеты о самых освещаемых событиях дня, сюжеты формируются автоматически, уточняет Мелкумова.

Вадим Деньгин не ответил на звонок РИА Новости. Замглавы Роскомнадзора Максим Ксендзов сказал, что запрос к нему не поступал, но не исключил, что это может быть связано с межведомственными процедурами доставки официальных документов. В «Яндексе» тоже сказали, что запрос от Деньгина им не приходил.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.09.2014
20:48
Большинство попавших в сеть паролей пользователей Mail.ru уже не актуальны - Mail.ru
08.09.2014
20:05
«ВКонтакте» может заблокировать аккаунты, привязанные к взломанным ящикам Mail.ru
08.09.2014
19:54
В сеть могли попасть 4,6 млн паролей и адресов пользователей Mail.ru - СМИ
08.09.2014
15:25
«ВКонтакте» заморозила аккаунты пользователей, которые были привязаны к адресам «Яндекса»
08.09.2014
14:45
«Яндекс» не согласен с депутатом Деньгиным, который обвинил его в антироссийской политике
08.09.2014
12:47
MSCI включит в индексы РФ компании с бизнесом в России, но не имеющие локальных акций
08.09.2014
12:28
Около 85% из миллиона украденных паролей от ящиков «Яндекса» устарели
08.09.2014
09:45
Российский рынок: итоги 5 сентября
08.09.2014
01:15
Госдума просит проверить украинский "Яндекс" из-за "антироссийского" контента - СМИ
Комментарии отключены.