Полная версия  
18+

Война санкций - ЕС может запретить европейцам покупать новые российские госбонды

Москва, 2 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Евросоюз в рамках нового пакета санкций может запретить европейцам покупку новых выпусков российских госбумаг. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на три источника.

Основной упор при разработке новых санкций планируется делать на финансовый сектор, так как в этом случае удар будет нанесен не по российским гражданам, а по правительству России, которому будет сложнее привлекать финансирование, рассказали агентству европейские дипломаты. Они отметили, что ЕС может согласовать эти санкции с США.

Один из источников усомнился в том, что в рамках нового пакета санкций российскую банковскую систему отключат от системы межбанковских расчетов и переводов SWIFT. По его словам, эта идея высказывалась еще несколько месяцев назад, но несколько стран выступили против этого. "Проблема в том, что хотя, вероятно, это хорошо сработает в краткосрочной перспективе, как в случае с Ираном, в долгосрочной перспективе это приведет к созданию альтернативной SWIFT системы и появлению двух альтернативных систем мировых расчетов, а никто этого не хочет", — пояснил собеседник агентства.

Новые санкции также могут ужесточить ограничения на поставки технологий двойного назначения и оборудования для нефтяного сектора, сказал один из источников агентства. Кроме того, под новые санкции могут попасть технологии для добычи газа, сообщил источник.

Как напоминает Forbes, на саммите в субботу, 30 августа, лидеры стран ЕС договорились в течение недели подготовить пакет новых санкций, которые коснулись бы "всех лиц и организаций, взаимодействующих с сепаратистскими группами на Донбассе". Лидеры попросили Еврокомиссию и внешнеполитическую службу ЕС разработать варианты дальнейших мер, опираясь на санкции, принятые в конце июля. Тогда Евросоюз ввел санкции в отношении ряда российских банков с госучастием, включая "Сбербанк России" и "ВТБ", лоукостера "Добролет" и завода "Алмаз-Антей", а также ужесточил порядок лицензирования поставок оборудования и технологий российским энергетическим компаниям.

Канцлер Германии Ангела Меркель 1 сентября на пресс-конференции в Берлине признала, что новые санкции против России могут затронуть немецкую экономику, зависимую от поставок российского газа, и негативно повлиять на немецкие компании. "Но я должна сказать, что также есть влияние, когда вам позволяется менять границы в Европе и нападать с войсками на другие страны. Принятие поведения России — это не вариант. И поэтому нужно было подготовить дальнейшие санкции", — заявила Меркель.

Введение новых ограничений будет возможным только при единодушной поддержке всех стран Евросоюза, но сейчас против расширения санкций выступает ряд стран, зависящих от российского газа, в том числе Чехия, Словакия и Австрия, отмечает Reuters. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в воскресенье заявил, что считает санкции бессмысленными и контрпродуктивными. Он подчеркнул, что оставляет за собой право наложить вето на новые санкции, если они будут угрожать национальным интересам Словакии.

Другие новости

12.09.2014
00:20
АНОНС: ЕС и США обнародуют новые санкции против РФ в один день
10.09.2014
17:34
Техника для планирования воздушного пространства в Крыму обойдется в 825 млн руб
09.09.2014
13:30
"Радиофизика" за I полугодие увеличила объем чистой прибыли по РСБУ в 16.02 раза
04.09.2014
20:22
УВЗ из-за санкций заморозил программы сотрудничества с Caterpillar и Bombardier
02.09.2014
10:30
Война санкций - ЕС может запретить европейцам покупать новые российские госбонды
28.08.2014
18:13
Москва расценивает решения Швейцарии о санкциях против РФ как необоснованные - МИД РФ
27.08.2014
21:01
Швейцария применила санкции к тем же банкам РФ, что ранее Евросоюз
27.08.2014
20:03
Швейцария применила санкции к тем же банкам РФ, что ранее Евросоюз
19.08.2014
08:31
Правительство РФ выдвинуло кандидатов в совет директоров концерна “Алмаз-Антей”
Комментарии отключены.