Полная версия  
18+

Федеральный арбитражный суд признал законным предписание УФАС по Москве и МО в отношении ОАО "МОЭК"

Федеральный арбитражный суд признал законным предписание управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве и Московской области в отношении ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (ОАО "МОЭК"). Об этом говорится в сообщении ФАС России.

Напомним, что дело было возбуждено по заявлениям Российской Академии наук и Московской городской военной прокуратуры на действия ОАО "МОЭК". Компания получила в полное хозяйственное ведение имущество для производства и транспортировки тепловой энергии ГУП "Мостеплоэнерго", ГУП "Мосгортепло" и ГУП "Теплоремонтналадка".

Московское УФАС установило, что ОАО "МОЭК", применяя в 2005 г. тарифы "Прочие потребители, в том числе ГСК, творческие мастерские, бюджетные организации" на тепловую энергию, поступающую в жилые части зданий ведомственного фонда, нарушило установленный нормативными актами порядок ценообразования, необоснованно навязывало контрагенту условия договора на теплоснабжение, не выгодные для него, ущемляло интересы потребителей - жилищных организаций, которые при этом несут убытки.

Антимонопольное управление квалифицировало эти действия ОАО "МОЭК" как нарушение п. 1 ст. 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", которое выразилось в злоупотреблении доминирующим положением на рынке услуг по теплоснабжению.

Московское УФАС предписало энергетической компании внести изменения в договоры теплоснабжения, заключенные между хозяйствующим субъектом и жилищно-коммунальными отделами, в части применения расчетов за услуги по теплоснабжению по тарифу, установленному для населения, а также перечислить в федеральный бюджет незаконно полученный доход.

ОАО "МОЭК" обратилось в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании недействительным решения и предписания Московского УФАС. Решением Арбитражного суда, а также постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда в удовлетворении исковых требований ОАО "МОЭК" отказано. Суд кассационной инстанции также счел обоснованным вывод о безосновательности заявленных ОАО "МОЭК" требований и поэтому оставил решения судов первой и второй инстанции без изменения.

Другие новости

04.10.2007
14:46
А.Ремезов: Москва не откажется от покупки доли РАО ЕЭС в "Московской теплосетевой компании"
20.06.2007
12:10
Совет директоров "МОЭК" утвердил О.Горелова заместителем гендиректора компании
16.11.2006
13:25
НП РТС с 17 ноября включает в котировальный список "Б" классического рынка акции "МОЭК"
08.11.2006
16:55
Главная военная прокуратура выявила нарушения в действиях "Мосэнерго" и "МОЭК"
10.10.2006
10:16
Федеральный арбитражный суд признал законным предписание УФАС по Москве и МО в отношении ОАО "МОЭК"
25.05.2006
16:45
РАО ЕЭС и правительство Москвы заключили соглашение по реализации совместной программы строительства и реконструкции столичных электроэнергетических объектов (расширенное сообщение)
17.03.2006
18:55
Задолженность "МОЭК" перед "Мосэнерго" на 15 марта составила 4.2 млрд руб.
05.10.2005
09:46
Акционеры "Московской теплосетевой компании" передали полномочия единоличного исполнительного органа "МУЭК" и избрали гендиректором управляющей компании А.Казакова
04.10.2005
09:47
Налоговые органы Москвы 3 октября зарегистрировали "Московскую управляющую энергосетевую компанию" с уставным капиталом 150 тыс. руб
Комментарии отключены.