Полная версия  
18+

"НОВАТЭК" ввел в эксплуатацию 1-ю очередь дожимной компрессорной станции на газовом промысле Восточно-Таркосалинского месторождения

ОАО "НОВАТЭК" 5 октября 2006 г. ввело в эксплуатацию 1-ю очередь дожимной компрессорной станции (ДКС) на газовом промысле Восточно-Таркосалинского месторождения. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Смонтированы и введены в эксплуатацию три газокомпрессорных агрегата (ГКА - 16) - суммарной мощностью 48 МВт. ДКС предназначена для компримирования и подачи газа в газопровод подключения и далее в магистральный газопровод Уренгой-Сургут-Челябинск. Реализация проекта обеспечит надежность поставок газа ОАО "НОВАТЭК" российским потребителям и позволит поддерживать проектный уровень добычи.

Подача газа с Восточно-Таркосалинского месторождения ОАО "НОВАТЭК" в магистральную систему газопроводов началась в 1998 г. С начала работы газового промысла компанией сдано более 64 млрд куб. м сеноманского газа. С целью поддержания оптимальных параметров работы, обеспечения уровня надежности, безопасности, охраны окружающей среды в проектировании и строительстве ДКС использованы современные технологии и применены автоматизированные системы управления.

Основные технологические сооружения ДКС спроектированы генеральным подрядчиком ОАО "Гипротюменнефтегаз" (г. Тюмень). Газоперекачивающий агрегат разработан и изготовлен НПО "Искра" (г. Пермь). Поставку оборудования, пуско-наладочные работы производило ООО "Газинвестцентр" (г. Пермь).

Напомним, что ОАО "НОВАТЭК" - крупнейший в России независимый производитель природного газа и 2-й по добыче природного газа в России. Созданная в 1994 г., компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% добычи природного газа в России и приблизительно 20% мирового объема добычи газа.

"НОВАТЭК" является открытым акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции "НОВАТЭК" котируются на фондовой бирже "Российская Торговая Система" (РТС) а Глобальные Депозитарные Расписки - на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом NVTK и в системе NASDAQ PORTAL в соответствии с правилом 144А ГДР под символом NVATY.

Другие новости

26.02.2008
16:00
ОАО "РТС" с 27 февраля в систему RTS Board добавляет ценные бумаги 4-х эмитентов
05.10.2006
14:31
"НОВАТЭК" ввел в эксплуатацию 1-ю очередь дожимной компрессорной станции на газовом промысле Восточно-Таркосалинского месторождения
20.12.2005
14:00
"Сургутнефтегаз" вышел из состава акционеров "Гипротюменнефтегаза"
14.10.2004
17:10
Компания Salym Petroleum Development N.V. подписла новый контракт на строительство объектов обустройства Западно-Салымского месторождения стоимостью около 1.4 млрд руб
Комментарии отключены.