Полная версия  
18+

А.Лукашенко: Цена за газ, предложенная "Газпромом" является разрывом всех белорусско-российских отношений (обобщенное сообщение)

Цена за поставляемый в Белоруссию российский природный газ, предложенная ОАО "Газпром" является разрывом всех белорусско-российских отношений. Об этом президент Республики Беларусь заявил на пресс-конференции для российских СМИ, состоявшейся 29 сентября 2006 г. в Минске.

"Увеличение до таких размеров цены на газ - это однозначно разрыв всех отношений. В экономике - так это точно", - заявил глава республики.

Вместе с тем, А.Лукашенко отметил, что газовый контракт "все равно надо заключать". "К какому-то соглашению мы придем", - считает президент. В то же время "мы будем наастаивать на сохранении текущей стоимости поставок", - подчеркнул белорусский президент.

Белорусский лидер отметил, что позиция белорусской стороны основана на принципе сохранения равных условий конкуренции для белорусских и российских предприятий. "Если "Минский тракторный завод" ("МТЗ") будет получать газ по 200-250 долл., а в Волгограде тракторный завод - по 30 долл., то какая же это конкуренция?", - спросил А.Лукашенко. "Это вопрос не размера, а вопрос сохранения равных условий. Давайте сделаем хоть по 500 долл., но для всех в едином экономическом пространстве", - считает А.Лукашенко.

Он напомнил, что "Белтрансгаз" сейчас ведет переговоры по газовому контракту на 2007 г. По словам президента республики "россияне считают, что если создадим единую газотранспортную систему, продадим "Газпрому" половину "Белтрансгаза", цена на газ будет как у них, в России". Он также отметил, что белорусская и российская стороны договорились об оценщике "Белтрансгаза". "Эта оценка сейчас ведется", - сказал он.

Глава Белоруссии уточнил, что по республиканскому законодательству "Белтрансгаз" не подлежал приватизации. Но белорусская сторона пошла навстречу, провела процесс разгосударствления, приняла решение о продажи 50% акций одному государству - Российской Федерации.

"Что называется "пусти козла в огород" - теперь говорят, что "Белтрансгаз" хотят купить по балансовой стоимости за 300 миллионов долларов", - отметил президент. - "Но я не могу на это пойти, я хочу после того, как перестану быть президентом, по земле ходить, а не в тюрьме сидеть", - заявил А.Лукашенко, подчеркнув, что сделка должна быть рыночной.

"Когда идет вся эта тягомотина с "Белтрансгазом", возникает вопрос, а Россия свою собственность по рыночной цене продает? Тендер объявляет? А если мы выставим "Белтрансгаз" не за 300 млн долл., а если придут американцы и предложат 2 млрд долл., что вы будете делать? А если США и на Украине 50% акций купит?", - задал глава государства риторический вопрос. Он высказал уверенность в том, что "с американцами как с нами Россия разговаривать не будет".

"Хотите продавать нам газ по рыночной цене, покупайте "Белтрансгаз" по рыночной цене, - заявил А.Лукашенко, отметив, что "Мы не просим 2.5 млрд долл. завтра, рассчитайтесь газом. Я не против, давайте разнесем эту сумму, может быть газом рассчитаетесь:".

В этой связи он напомнил о предложении белорусской стороны в обмен на акции "Белтрансгаза" получить право на разработку месторождения газа в России. "Нам хотя бы добывать 10 млрд куб. м, а 12 млрд куб. м мы готовы покупать у "Газпрома", - заключил президент.

Ранее сообщалось, что ОАО "Белтрансгаз", ОАО "Газпром" и банк ABN Amro (Нидерланды) подписали договор о проведении оценки активов белорусской газотранспортной системы - ОАО "Белтрансгаз". Предполагается, что его оценка будет завершена в ноябре. После завершения проведения независимой оценки "Белтрансгаза" переговоры с "Газпромом" по условиям продажи ему 50% "Белтрансгаза" будут продолжены. В Минске высказывали уверенность, что СП на базе "Белтрансгаза" будет создано до конца текущего года.

В ходе пресс-конференции президент Республики Беларусь также отметил, что торможение создания Союзного государства происходит по вине России.

По его словам, в конце прошлого года проект Конституционного акта был уже фактически готов, однако из администрации президента России пришел ответ, что российская сторона с ним не согласна. Одной из причин такого ответа, считает А.Лукашенко, стал тот факт, что количество полномочий, которые необходимо передавать органам Союзного государства, чрезвычайно велико.

Вместе с тем у России другая позиция по Конституционному акту, которая для Белоруссии неприемлема, отметил А.Лукашенко. "Вы, наверное, уже слышали, что президент России хочет строить Евросоюз. Зачем нам это делать, если еще вчера мы жили в одной стране? Евросоюз в такой стране не жил", - заявил белорусский лидер.

Таким образом сегодня, по словам А.Лукашенко, путем принятия Конституционного акта может быть ослаблено Союзное государство, а это будет нарушением ныне действующего договора о создании Союзного государства."Договор ратифицирован нашими парламентами, и мы должны свято его выполнять. Открывайте договор и читайте, кто там виноват, почему сегодня тормозится этот процесс", - отметил белорусский лидер.

Вместе с тем, отметил А.Лукашенко, сегодня существует реальная опасность торможения процесса согласования и дальнейшего принятия Конституционного акта, так как "наступает горячая пора в России - парламентские, президентские выборы". "В истории всегда так было, когда горячая пора тормозила принятие серьезных решений", - подчеркнул А.Лукашенко.

Другие новости

29.09.2006
17:25
"ОГК-1", "ОГК-2", "ОГК-6" и "ТГК-14" завершили все процедуры по консолидации активов (расширенное сообщение)
29.09.2006
17:15
Совет директоров РАО ЕЭС принял к сведению информацию о ходе подготовки энергопредприятий к осенне-зимнему сезону
29.09.2006
17:09
Минфин РФ прогнозирует к 2008 г. объем Стабфонда РФ на уровне 4.2 трлн руб
29.09.2006
17:00
Совет директоров РАО ЕЭС утвердил "2-ю очередь" проектов по размещению эмиссий допакций ОГК и ТГК (расширенное сообщение)
29.09.2006
16:54
А.Лукашенко: Цена за газ, предложенная "Газпромом" является разрывом всех белорусско-российских отношений (обобщенное сообщение)
29.09.2006
16:47
"ОГК-1", "ОГК-2", "ОГК-6" и "ТГК-14" завершили все процедуры по консолидации активов
29.09.2006
16:39
Объем потребительских расходов в США в августе вырос на 0.1% после увеличения на 0.8% в июле
29.09.2006
16:35
Совет директоров РАО ЕЭС утвердил параметры реорганизации "ТГК-9" путем присоединения к нему "Коми региональная генерирующая компания"
29.09.2006
16:25
Совет директоров РАО ЕЭС утвердил "2-ю очередь" проектов по размещению эмиссий допакций ОГК и ТГК
Комментарии отключены.