Полная версия  
18+

ОБЗОР: Новые санкции США серьезно не отразятся на экономике РФ – депутаты

Добавлен блок "Последствия".

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Новые санкции, введенные США, серьезно не отразятся на российской экономике, считают депутаты Госдумы.

«Это не отразится серьезно на нашей экономике. Скорее всего, это моральное влияние на ситуацию, нежели материальное», - сказал РИА Новости зампредседателя комитета нижней палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Власти США в среду ввели новые санкции в отношении ряда российских компаний и банков, в том числе Газпромбанка и Внешэкономбанка, а также «Роснефти» и НОВАТЭКа. Им, в частности, будет закрыт доступ на финансовые рынки США, а американским компаниям и частным лицам будет запрещено выдавать компаниям кредиты сроком более чем на 90 дней. Также США могут оказать давление на любые иностранные компании, ведущие бизнес в США, с требованием отказаться от бизнеса с включенными в санкционный список российскими компаниями.

Кроме того, санкции затронули ряд предприятий ОПК, в частности УВЗ, концерн ПВО «Алмаз-Антей» и «Калашников».

Парламентарий добавил, что российские банки в последнее время не привлекали американских заимствований. «Во-первых, если мы привлекали ресурсы, то в основном из Европы, а не из Америки. Во-вторых, в общем-то, больше было в последнее время ориентации на привлечение внутренних ресурсов», - сказал он.

ОПАСНОСТЬ СОХРАНЯЕТСЯ

Однако Аксаков добавил, что санкции могут повлиять на желание иностранных инвесторов работать с российскими компаниями.

«Скорее всего, моральное влияние будет оказано на потенциальных инвесторов, которые будут оглядываться на санкции и сдерживать свои желания работать в России», - отметил депутат.

При этом он добавил, что это может подтолкнуть ЕС тоже ввести запреты по отношению к России. «Это подтолкнет Европу к таким же шагам, ну а потом будут продвигать свои экономические интересы, замещая Россию на европейском континенте», - сказал Аксаков.

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

Тем не менее, глава комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина уверена, что банковская система устоит перед американскими запретами.

«Я думаю, что выдержит наша банковская система», - сообщила она РИА Новости. При этом парламентарий отметила, что Центробанк, скорее всего, при необходимости сможет поддержать заблокированные российские банки.

Аксаков также напомнил, что ранее были приняты меры по докапитализации ВЭБа. В весеннюю сессию Госдума приняла закон, предусматривающий возможность размещать на депозитах Внешэкономбанка до 7% средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Переоформление депозитов позволит увеличить капитал Внешэкономбанка примерно на 220 миллиардов рублей.

Оказавшийся в санкционном списке Газпромбанк заявил, что запреты США никак не отразятся на его работе. Все поручения клиентов - юридических и физических лиц, все обязательства перед инвесторами, вкладчиками и кредиторами банком выполняются в полном объеме в установленные сроки.

«Поэтому я особо проблем для экономики не вижу», - подытожил Аксаков.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский считает, что от введенных американскими властями санкций могут пострадать все участники мирового рынка.

"Последствия какие могут быть? Отказ от использования доллара в международных транзакциях, создание национальных платежных систем другими странами и так далее, то есть пострадают сегодня все участники мирового рынка", - сказал он.

Парламентарий отметил, что в данной ситуации России необходимо сконцентрироваться на минимизации рисков и потерь предприятий, которые попали под санкции, а также активизировать инвестиционные процессы. При этом Руденский отметил, что об ответных экономических мерах не стоит сразу задумываться.

"Конечно, нам нужно подумать насчет ответных мер, адекватных. Но я еще раз говорю нужно, конечно же, в первую очередь говорить о том, что нам необходимо сделать самим в части усиления внутренних резервов, инвестиций, для того, чтобы помочь нашим крупным компаниям и предприятиям выйти из этой ситуации с достоинством", - сказал депутат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.07.2014
19:18
Санкции США из всех российских предприятий затронут лишь концерн "Калашников" - Рогозин
21.07.2014
14:47
Оборонные предприятия Удмуртии из-за санкций США будут искать новые рынки сбыта – власти
17.07.2014
22:31
Госдеп США не комментирует запрет американцам покупать автоматы Калашникова
17.07.2014
18:23
Санкции против России вернутся бумерангом компаниям США - Совбез РФ
17.07.2014
16:36
ОБЗОР: Новые санкции США серьезно не отразятся на экономике РФ – депутаты
17.07.2014
16:22
ОБЗОР: Новая волна санкций Запада против РФ не будет последней, считает глава РСПП
17.07.2014
16:09
"Калашников" о санкциях: пострадают потребители в США
17.07.2014
15:28
ОБОБЩЕНИЕ - Третья волна санкций может смыть отношения России с США в 80-е
17.07.2014
15:26
Санкции США нацелены на ограничение доступа компаний из РФ к финрынкам - BP
Комментарии отключены.