Полная версия  
18+

Кто-то продает, кто-то покупает… - Геннадий Тимченко продал долю в "Русском море" своему зятю Глебу Франку

Москва, 11 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Миллиардер Геннадий Тимченко, попавший в санкционный список США, продал свою долю в группе "Русское море" (около 30% акций) своему зятю, сыну главы "Совкомфлота" Сергея Франка Глебу Франку. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как пишет Forbes, по словам представителя Volga Group Антона Куревина, сделка носила рыночный характер. "Нельзя сказать, что сделка получилась с сильно хорошим возвратом (инвестиций на вложенные средства), но можно говорить, что для Volga Resources инвестиция была вполне нормальной, не так чтобы очень много потеряли", — уточнил представитель Тимченко.

Решение о выходе из проекта "Русское море" никак не связано с санкциями, введенными США в отношении Геннадия Тимченко, так как доля Volga Resources в компании была менее 50%, заявил Куревин. "Для Геннадия Николаевича инвестиция в "Русское море" являлась финансовой и не попадала под ключевую", — пояснил собеседник издания. По его словам, инициатива сделки исходила от Глеба Франка: он предложил выкупить долю в "Русском море", чтобы полностью посвятить себя этому бизнесу. Для Тимченко, напротив, приоритетными сферами останутся энергетика, нефтехимия и логистика. С момента приобретения Volga Resources акций компании именно Глеб Франк входил в ее совет директоров от фонда.

Для справки: Глеб Франк — сын бывшего министра транспорта Сергея Франка, женат на дочери Тимченко Ксении. Он входит в советы директоров почти всех других компаний, долей в которых владеет его тесть, включая "Русское море". Вместе с основным акционером группы и братом губернатора Подмосковья Андрея Воробьева Максимом Воробьевым Глеб Франк является основным владельцем компании "Русское море — Добыча", владеющей крупными рыбодобывающими активами на Дальнем Востоке.

Источник Forbes в окружении Геннадия Тимченко в 2013 году рассказывал, что именно Глеб Франк в свое время предложил тестю инвестировать в "Русское море". "Глеб был убедителен, когда рисовал перспективы компании, хотя довольно скоро Тимченко разочаровался в этом проекте", — отмечал собеседник. Другой знакомый из окружения миллиардера отметил, что Тимченко не стоит ассоциировать непосредственно с рыбным бизнесом. "В этой ситуации его именем просто прикрылись", — сказал он.

Собеседники Forbes говорили, что Глеб Франк заинтересовался рыбной темой после знакомства с Максимом Воробьевым. Сам Франк заявил Forbes, что вхождение в капитал "Русского моря" было портфельной инвестицией, а решение принималось "в соответствии с установленными инвестиционными процедурами". По его словам, он подключился к сделке по просьбе Тимченко на этапе оценки ее стоимости, а впоследствии участвовал в подготовке. Со своей стороны Максим Воробьев утверждал, что лично обратился в Volga Resources с идеей выкупа доли в "Русском море". Свои отношения с Франком он охарактеризовал как "товарищеские". И Воробьев, и Франк являются любителями хоккея и играют в "звездной" команде вместе с Тимченко и членами семьи Ротенбергов.

Группа "Русское море" была основана в 1997 году. Источник, знакомый с Андреем Воробьевым, говорил, что бизнес является именно его детищем. Андрей и Максим Воробьевы — сыновья Юрия Воробьева, давнего соратника министра обороны, экс-главы МЧС и экс-губернатора Подмосковья Сергея Шойгу.

В 2011 году инвестфонд Volga Resources Тимченко и RS Group Максима Воробьева на паритетных началах учредили компанию Rsea Holdings Limited, которая стала владельцем 60.9% акций группы "Русское море". Позднее Rsea Holdings Limited была преобразована в совместное предприятие, которым поровну владели RS Group и Volga Resources.

Как сообщалось ранее, Геннадий Тимченко и еще трое миллиардеров — Аркадий Ротенберг, Борис Ротенберг и Юрий Ковальчук - в марте попали в санкционный список США как члены ближайшего окружения президента России Владимира Путина. После этого Тимченко избавился от ряда своих бизнес-активов. В частности, накануне введения санкций он продал свою долю (43.5%) в швейцарском нефтетрейдере Gunvor своему партнеру Торбьерну Торнквисту (№663 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — 2.6 млрд долл.). Сумму сделки стороны не раскрывали. В начале июля стало известно, что Тимченко продал свои доли в бизнес-терминалах аэропортов "Шереметьево" и "Пулково". Покупателей бизнеса и сумму сделки представитель миллиардера не раскрыл, сообщив только, что сделка была закрыта в марте.

Другие новости

13.08.2014
08:01
ПОВТОР - ФАС обязала "Русское море" в течение месяца обосновать рост отпускных цен на рыбу
12.08.2014
19:15
ФАС обязала "Русское море" в течение месяца обосновать рост отпускных цен на рыбу
12.08.2014
19:15
ФАС обязала "Русское море" в течение месяца обосновать повышение отпускных цен на рыбу, выдала предостережение - ведомство
04.08.2014
13:00
Широкая душа - Геннадий Тимченко готов передать государству активы, входящие в Volga Group
11.07.2014
13:30
Кто-то продает, кто-то покупает… - Геннадий Тимченко продал долю в "Русском море" своему зятю Глебу Франку
10.07.2014
02:44
Бизнесмен Тимченко продал свои акции в компании "Русское море" - газета
07.07.2014
19:28
"Русское море" увеличило выручку в I полугодии на 16,2% - до 9,1 млрд руб
24.05.2014
12:54
Тимченко не исключает инвестиций в энергетические проекты в Китае
22.05.2014
19:26
Бизнесмен Тимченко планирует до 2015 г перевести все свои активы под юрисдикцию РФ
Комментарии отключены.