Полная версия  
18+

Фондовые индексы стран АТР в четверг двигались разнонаправленно

Москва, 10 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые индексы стран азиатско-тихоокеанского региона (АТР) в четверг двигались разнонаправленно после выхода слабых торговых показателей Китая.

В июне объем китайского экспорта вырос на 7.2% в годовом выражении, тогда как аналитики прогнозировали повышение показателя на 10.6%. Импорт в Китай увеличился на 5.5% по сравнению с июнем прошлого года, что оказалось хуже прогноза о его росте на 5.8%. Профицит торгового баланса Китая составил 31.6 млрд долл в сравнении с прогнозом о профиците в 37.3 млрд долл.

Ведущие фондовые индексы США DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite к завершению торговой сессии в среду подорожали на 0.5% - 0.6%, восстановившись после двухдневного снижения. В опубликованных накануне протоколах предыдущего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС (FOMC) говорится об улучшении ситуации в экономике и на рынке труда США, что создает условия для возможного выхода из программ количественного смягчения. Напомним, по итогам июньского заседания FOMC было принято ожидаемое решение о сокращении объема покупки активов до 35 млрд долл в месяц и сохранении ключевой процентной ставки в диапазоне 0.0% - 0.25%. В протоколах также отмечается, что программа QE3 может быть завершена в октябре текущего года.

"Совершенно очевидно, что ФРС настроена серьёзно по поводу завершения своих программ в октябре. С этой точки зрения, разговоры должны полностью сосредоточиться на стратегии выхода", - заявил главный аналитик компании BTIG Дэн Гринхаус.

"Кажется, программы QE завершатся точно по расписанию, в протоколах мы получили подтверждение наших ожиданий по поводу дальнейшей монетарной стратегии", - отметил Арт Хоган, рыночный стратег Wunderlich Securities.

Фондовый рынок США торговался с повышением и до публикации протоколов заседания FOMC. Оптимизм инвесторов был связан с позитивной квартальной отчётностью производителя алюминия Alcoa, прибыль и доходы которого превысили рыночные прогнозы.

Японский фондовый индекс Nikkei к закрытию четверга подешевел на 0.6%, оказавшись под давлением после выхода слабых экономических данных.

Объём внутренних новых заказов на продукцию машиностроения в Японии, за исключением заказов на суда и коммунальное оборудование, в мае сократился на 19.5% по сравнению с предыдущим месяце против ожидаемого повышения на 0.9%. После выхода этого отчёта акции ведущих промышленных компаний Mitsubishi Heavy, Kawasaki Heavy и Komatsu упали более чем на 2%.

Третичный индекс деловой активности в сфере услуг Японии в мае вырос на 0.9% по сравнению с предыдущим месяцем, частично восстановив апрельские потери, когда он упал на 5.7%. Тем не менее, темпы роста индекса в мае оказались хуже ожидаемого повышения на 1.9%.

Между тем, данные об инфляции в японской промышленности свидетельствуют о продолжившемся ослаблении дефляционной угрозы. Индекс цен на корпоративные товары в Японии в июне повысился на 4.6% в годовом выражении, ускорив темпы роста по сравнению с 4.4% месяцем ранее.

Индекс потребительского доверия в Японии в июне вырос до 41.1 пункта против 39.3 в мае, оказавшись лучше прогнозного значения в 40.7.

Фондовый индекс шанхайской биржи Shanghai Composite закрылся с незначительным понижением, выйдя в отрицательную область во второй половине торгов. Акции китайских автоконцернов оказались в поле зрения инвесторов после выхода данных о росте продаж пассажирских автомобилей в Китае в июне на 11.5% в годовом выражении после увеличения на 13.9% в мае.

Ведущий фондовый индекс Гонконга Hang Seng прибавил 0.2%. Хуже рынка выглядели акции Bank of China, подешевевшие на 1% после того, как телеканал CCTV обвинил банк в отмывании денег богатых китайцев.

Австралийский фондовый индекс ASX вырос на 0.2%, в то время как "аусси" снизился в паре с долларом США после тестирования недельного максимума в области 0.9453.

Сегодня были опубликованы смешанные данные по занятости в Австралии. Число новых рабочих мест в июне выросло на 15.9 тыс., что оказалось лучше прогноза об увеличении показателя на 12 тыс. Вместе с тем, уровень безработицы вырос до 6.0% против 5.8% в мае.

Акции горнодобывающей компании Syrah Resources подорожали на 18% после сообщения газеты Australian Financial Review о том, что Syrah Resources может стать целью поглощения для компании Glencore.

Южнокорейский фондовый индекс Kospi подорожал на 0.1% благодаря спросу на акции Hyundai Motor (+2%) и LG Chem (+1.2%).

ЦБ Южной Кореи по итогам состоявшегося сегодня заседания принял решение о сохранении ключевой процентной ставки на уровне 2.5%, как и ожидалось.

Фондовый рынок Индонезии сегодня вырос более чем на 2%, достигнув годовых максимумов в ожидании победы на президентских выборах губернатора Джакарты Джоко Видодо, которого называют "индонезийским Обамой".

Между тем, оба основных кандидата на пост президента (Джоко Видодо и отставной генерал Прабово Субианто) объявили о своей победе, оспорив соответствующее заявление соперника.

Индийский фондовый индекс Sensex снизился на 0.4% в преддверии выступления министра финансов страны с представлением проекта федерального бюджета. Как ожидается, в проект будут включены предложения, предусматривающие сокращение массивного бюджетного дефицита.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Другие новости

10.07.2014
12:00
"МДМ Банк" за I полугодие получил чистую прибыль по РСБУ в объеме 558 млн рублей против убытка годом ранее
10.07.2014
11:45
"Эксперт РА" повысил подуровень рейтинга банка "Новое время" до "Второго"
10.07.2014
11:30
Суд поддержал Ульяновское УФАС по взиманию с пивзавода "Трехсосенский" штрафа в 562.5 тыс рублей
10.07.2014
11:29
ОБЗОР – Рубль в начале торгов продолжает расти 3-й день, доллар закрепляется ниже 34 руб
10.07.2014
11:26
Фондовые индексы стран АТР в четверг двигались разнонаправленно
10.07.2014
11:15
Владимир Житов назначен директором филиала "МДМ Банка" в Москве
10.07.2014
11:06
Более 1 млрд рублей выделено на отдых маленьких россиян в Крыму - Минтруд
10.07.2014
11:00
Акционеры "Шебекинского машзавода" 5 августа рассмотрят вопрос о привлечении кредита
10.07.2014
10:45
Банк "Дельтакредит" выплатил 2-й купон по облигациям серии 10-ИП
Комментарии отключены.