Полная версия  
18+

ОБЗОР - Финансовый прогноз на июль 2013 года

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости, Дмитрий Майоров. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в июле некоторого снижения российских фондовых индексов и ослабления рубля к доллару и к евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС снизятся за июль на 0,4% и на 0,7% соответственно. Цена на нефть марки Brent снизится на 1 доллар - до 111,3 доллара за баррель, а золота – останется немногим выше 1300 долларов за унцию. Курс евро к доллару, по оценкам, отступит на 1 цент - до 1,36 доллара. Рубль относительно доллара ослабнет на 27 копеек, а против евро - на 12 копеек.

ГЕОПОЛИТИКА ОСТАНЕТСЯ ГЛАВНОЙ ДЛЯ РЫНКА АКЦИЙ

Для летних месяцев характерно снижение активности на рынках, напоминает Дарья Желаннова из компании "Альпари".

Тем не менее, поддержку российским котировкам в июле продолжит оказывать спрос на дивидендные бумаги, считает Иван Фоменко из Абсолют банка. "Возможное улучшение геополитической обстановки и отсутствие согласия относительно введения новых санкций против РФ также будет способствовать росту интереса к российским активам", - добавил он.

В плюс может сыграть широкомасштабный выход российских эмитентов на западные рынки заемного капитала, что вернет веру массового иностранного инвестора в российские активы и обеспечит приток капитала, говорят эксперты "РИА Рейтинг".

Однако риск эскалации конфликта на Украине и ввода новых санкций со стороны США и ЕС для российского рынка сохраняется, полагает Марина Лазуткина из компании «БКС Премьер». "Такие факторы как подписание Украиной соглашения об экономической ассоциации с ЕС и завершение действия соглашения о прекращении огня, на наш взгляд, заставят инвесторов быть более осторожными в ближайшем будущем", - добавила она.

Из внешних факторов можно отметить и новости из США. Инфляция в США росла три месяца подряд, приблизившись к двухлетнему максимуму, отметил Александр Головцов из УК "Уралсиб".

"В результате руководителям ФРС уже приходится намекать на повышение учетной ставки. Спекулянты до сих пор были абсолютно уверены, что ставка останется близкой к нулю до конца следующего года, и крушение этих оптимистичных ожиданий может оказаться очень болезненным для фондовых рынков. К тому же, сезонный фактор остаётся неблагоприятным: в III квартале среднестатистическая динамика фондовых индексов отрицательна", - добавил он.

В отсутствие сейчас особых катализаторов, способных поднять котировки акций, сохраняются множественные риски как связанные с геополитической напряженностью на Украине, так и внутрироссийские (замедление экономики, рост инфляции и снижение потребления), отметил аналитик компании "Альянс Инвестиции" Виталий Купеев.

"Вновь обсуждаемое возможное введение новых санкций в отношении России со стороны западных стран также может подогреть негативный фон. Фундаментальные показатели подтверждают наше мнение о том, что российский рынок акций обладает лишь умеренным потенциалом роста в среднесрочной перспективе", - считает Купеев.

"Несмотря на бодрые рапорты Росстата, экономический спад продолжает углубляться, а прибыль эмитентов за первый квартал снизилась в среднем на 14%. Отскочив на 40% от мартовских минимумов, индекс РТС стал серьезно перегретым и с технической точки зрения", - добавил Головцов из УК "Уралсиб":

Однако российский рынок акций совершенно открыто продемонстрировал в последние месяцы силу, отмечает Юрий Тимощенко из УК "Велес Менеджмент". "Можно сколько угодно твердить о том, что «все плохо» в экономике и что на пороге война в Украине и бесконечная череда санкций против России, но рынок акций уже нашел в мае-июне силы не просто вернуться из мартовско-апрельской ямы, но и даже переписать годовые максимумы индексов РТС и ММВБ", - сказал он.

"Если брать в расчет только «голые факты» – рынок все еще силен. Совершенно очевидно, что текущие цены уже учитывают в себе весь известный и ожидаемый негатив, значит – для того, чтобы развернуть повышательный тренд снова вниз, потребуется внезапное и сильное ухудшение новостного фона. В конце концов, слишком много игроков ждет продолжение падения. Как известно, самое лучшее топливо для роста – маржин-коллы держателей коротких позиций, ожидающих снижения", - добавил Тимощенко из УК "Велес Менеджмент".

НЕФТЬ И ЗОЛОТО В ЦЕНЕ

Геополитическая напряженность пока сдерживает падение цен на нефть, несмотря на слабость конечного спроса и избыточное физическое предложение, говорит Головцов из УК "Уралсиб". "Эскалация конфликта в Ираке способна добавить еще 10-15 долларов к стоимости барреля. Напротив, возможное достижение соглашения о снятии санкций с Ирана к 20 июля резко увеличит предложение на нефтяном рынке, возвращая Brent к 100-долларовой отметке", - сказал он.

Таким образом, определенная волатильность котировок «черного золота» будет пока сохраняться до разрешения иракского конфликта", - считает Купеев из "Альянс Инвестиций".

Вероятный откат фондовых рынков, сверхнизкие ставки в развитых странах и сохраняющаяся геополитическая напряженность должны способствовать дальнейшему оживлению спроса на золото, полагает Головцов.

РУБЛЬ: СЛЕДИМ ЗА НЕФТЬЮ И УКРАИНОЙ

Рубль постепенно восстанавливает связь с рынком нефти, а последний выглядит сильно, считает Дмитрий Савченко из Нордеа банка. "Внутренние проблемы в экономике будут препятствовать росту рубля, а геополитика хоть и уйдет на второй план, но в каком-то вие останется одним из основных факторов надолго. Впрочем, мы ожидаем, что бивалютная корзина, сохраняя высокую волатильность, продолжит снижаться", - сказал он.

Однако при реализации негативного сценария, то есть при усугублении конфликта на Украине и ввода российских войск, рынки серьезно просядут, резко подешевеет и рубль – вплоть до 30% в моменте, считает Дарья Желаннова из "Альпари".

"ЦБ, конечно, не даст российской валюте упасть до совсем критического уровня. Объем резервов на 1 июня 2014 года составил 467,227 миллиарда долларов. В этом случае рубль вполне может вновь добраться до отметки в 36 за доллар и 48 за евро. Однако данный сценарий вряд ли реализуется", - добавила она.

ИНФЛЯЦИЯ МОЖЕТ ПРИТОРМОЗИТЬ

С конца мая наметилась стабилизация инфляции, которая в третьем квартале может перейти в ее умеренное снижение, оценил Головцов из УК "Уралсиб".

"Этому способствуют благоприятные виды на урожай и отскок рубля вверх, а также хроническая слабость потребительского спроса", - добавил он.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

"В июле можно еще попробовать заработать на бумагах с высокими дивидендными выплатами, у которых даты отсечек на получение дивидендов приходится на июль. Эту тему еще не отыграли МТС, "Э.ОН Россия", "Сургутнефтегаз", "Газпром", - считает Купеев из "Альянс Инвестиций".

"Несмотря на некоторое ослабление потребительской активности, по-прежнему привлекательными выглядят бумаги компаний розничной торговли и телекоммуникаций: «Магнита», «Дикси», МТС и «Мегафона», - говорит управляющий активами УК "Агана" Сергей Мурафер.

Интересных идей внутри российского рынка нет, а если смотреть шире – интересна покупка акций (или ETF) золотодобывающих компаний, интересна ставка на рост доходности по американским трежерис, считает Тимощенко их УК "Велес Менеджмент".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.08.2014
08:02
ПОВТОР - ПРОГНОЗ - Август будет довольно спокойным для рынка акций РФ, а рубль продолжит падать
01.08.2014
19:01
ПРОГНОЗ - Август будет довольно спокойным для рынка акций РФ, а рубль продолжит падать
04.07.2014
20:55
УК "Уралсиб" выясняет, почему ДВМП не уведомило ее о внеочередном созыве акционеров
01.07.2014
19:18
ПОВТОР - ОБЗОР - Финансовый прогноз на июль 2014 года
01.07.2014
18:58
ОБЗОР - Финансовый прогноз на июль 2013 года
23.06.2014
18:15
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг компании УК "УралСиб" на уровне "А++" и изменил прогноз по рейтингу на "Стабильный"
02.06.2014
19:34
ПРОГНОЗ - Рынок акций в июне стабилизируется, но есть доходные идеи
17.04.2014
12:45
"Эксперт РА" отозвал рейтинг компании "Уралсиб Эссет Менеджмент"
07.03.2014
11:58
Начальник управления УК «Уралсиб» Михайлов выдвинут в совет директоров ДВМП
Комментарии отключены.