Полная версия  
18+

ЦБ установил факт манипулирования с паями ЗПИФ "Агрокапитал", которые держал Эллипс банк

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Банк России установил факт неоднократного и продолжительного манипулирования рынком закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) рентный "Агрокапитал" в 2012 — 2013 годах, хочет привлечь к административной ответственности лиц, участвовавших в манипулировании.

Паи фонда значились на балансе нижегородского Эллипс-банка, который сейчас санируется при участии банка "Российский капитал". Глава последнего Вячеслав Орешкин говорил газете "Коммерсант", что паевые схемы под управлением УК "Евротраст" обеспечили значительную часть "дыры" в балансе банка.

Активы ЗПИФ составляют залоги, полученные банком по невозвращенным кредитам, в основном земли. Предварительная переоценка активов ЗПИФа в процессе санации банка показала, что их стоимость была завышена в 10 раз и в реальности составляет всего 714 миллионов рублей, указывал Орешкин.

ЦБ установил, что цена паев фонда в ходе торгов на Московской бирже и иные параметры (объем, спрос и предложение) "были сформированы нерыночными способами и целенаправленно поддерживались заинтересованными взаимосвязанными юридическими и физическими лицами". "Нестандартные сделки с паями ЗПИФ рентный "Агрокапитал" осуществлялись лицами, связанными с управляющей компанией фонда — ООО УК "Евротраст", профессиональными участниками рынка ценных бумаг и рядом физических и юридических лиц", - говорится в сообщении ЦБ.

ЦБ принял решение аннулировать квалификационные аттестаты специалистов финансового рынка "у должностных лиц компаний, являющихся профессиональными участниками финансового рынка и принимавших участие в манипулировании Лица, принимавшие участие в манипулировании, будут привлечены к административной ответственности».

Банк России также запретил УК "Евротраст" распоряжаться имуществом, составляющим ЗПИФ "Агрокапитал", чтобы предотвратить угрозу нарушения прав и законных интересов владельцев паев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.06.2016
12:30
"Тутаевский моторный завод" завершил I квартал с чистой прибылью по РСБУ в объеме 23.92 млн рублей против убытка годом ранее
17.10.2014
15:40
СБРФР аннулировала лицензию УК "Евротраст" на осуществление деятельности по управлению инвестфондами
23.06.2014
19:08
ЦБ установил факт манипулирования с паями ЗПИФ "Агрокапитал", которые держал Эллипс банк
Комментарии отключены.