Полная версия  
18+

Энергосбыты задолжали "Россетям" за услуги по передаче электроэнергии 68 млрд руб

МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Задолженность энергосбытовых компаний перед ОАО "Россети" за услуги по передаче электроэнергии на 1 мая достигла 68 миллиардов рублей, сообщил в среду на встрече с журналистами первый замгендиректора компании по технической политике Роман Бердников.

"За последние три года объем задолженности гарантирующих поставщиков перед сетями за услуги по передаче вырос с 34 миллиардов рублей до 68 миллиардов с учетом просроченной задолженности", - сказал он. По его словам, размер долга приравнивается к объему финансирования двухгодичной ремонтной программы всего сетевого комплекса (порядка 34-35 миллиардов ежегодно).

Среди неплательщиков "Россети" особенно выделяют группу компаний, входящих в ЗАО "Межрегионсоюзэнерго" (МРСЭН), - это ОАО "Роскоммунэнерго", ОАО "Вологодская сбытовая компания", ОАО "Хакасэнергосбыт" и ОАО "Архангельская сбытовая компания". Задолженность последней перед "Россетями" достигла 2 миллиардов рублей.

"Архэнергосбыт" может стать первой сбытовой компанией, лишенной статуса гарантирующего поставщика (ГП) за долги перед сетями.

По действующему законодательству энергосбытовые компании могут быть лишены статуса ГП лишь за долги на оптовом рынке. В этом случае "Россети" могут временно исполнять их обязанности. С февраля 2013 года "Россети" таким образом работали за 14 энергосбытовых компаний в 12 субъектах РФ. За это время сетевой компании удалось вернуть 6,6 миллиарда рублей из общей задолженности ГП перед энергокомпанией (оставшаяся задолженность составила 9,9 миллиарда рублей).

"Россети" не раз выражали готовность стать гарантирующими поставщиками на постоянной основе, при этом снизив сбытовую надбавку, а в некоторых случаях и вовсе от нее отказаться. Однако по действующему законодательству сетевые компании не могут исполнять функции сбытов на постоянной основе. ГП - основной энергосбытчик региона, который обязан продавать электроэнергию любому потребителю в зоне своей работы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.06.2014
18:19
Энергосбыты задолжали "Россетям" за услуги по передаче электроэнергии 68 млрд руб
21.03.2014
18:42
"МРСК Северо-Запада" намерена банкротить Вологодскую сбытовую компанию за долги
13.08.2013
15:21
Кассация рассмотрит спор между «Межрегионсоюзэнерго» и «МРСК Северо-Запада» на 641 млн руб
09.07.2013
18:13
Апелляция рассмотрит жалобу "Северстали" на отказ в иске к энергетикам на 886 млн руб
09.07.2013
12:10
Суд подтвердил взыскание 641 млн руб с МРСК Северо-Запада в пользу "Межрегионсоюзэнерго"
Комментарии отключены.