Полная версия  
18+

"НРА" подтвердило рейтинги ИФК "Солид" на уровнях "АА+" и "А"

Москва, 10 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг надежности ЗАО ИФК "Солид" на уровне "АА+" и рейтинг кредитоспособности на уровне "А" по национальной шкале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Рейтинг надежности компании учитывает принадлежность к крупной финансовой группе и поддержку со стороны собственников, существенный опыт работы компании на фондовом рынке и профессионализм сотрудников, хорошо диверсифицированную клиентскую базу и широкую географию ведения бизнеса, включая работу на иностранных рынках.

Рейтинг кредитоспособности обусловлен приемлемым качеством и ликвидностью активов компании, низким уровнем долговой нагрузки. ЗАО ИФК "Солид", являясь частью Финансового Дома "Солид", может опираться на поддержку головной структуры для привлечения капитала, финансирования, получения дополнительной ликвидности, проведения операций клиентов на международных финансовых рынках.

Закрытое акционерное общество инвестиционно-финансовая компания "Солид" учреждено в 1993 году и входит в структуру Финансового дома "Солид". Помимо ЗАО ИФК "Солид", в группу также входят ЗАО "Солид Менеджмент", ЗАО "Солид Банк", ОАО "Солид-товарные рынки", а также ряд аффилированных и дочерних компаний, работающих в сфере недвижимости, розничной и оптовой торговли, консалтинге и т.д. ЗАО ИФК "Солид" имеет широкую региональную сеть в РФ, а рамках группы представлено за рубежом на Кипре и в Японии.

ЗАО ИФК "Солид" предоставляет профессиональные услуги в области брокерского и депозитарного обслуживания, доверительного управления, финансового консалтинга. Совокупный оборот компании по итогам I квартала 2014 года составил 161 млрд рублей, что ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Данное снижение обусловлено главным образом отрицательной динамикой брокерских оборотов. Компания связывает отрицательную динамику в большей степени с нестабильной и рискованной ситуацией на фондовом рынке РФ. Клиентская база ЗАО ИФК "Солид" обширна, обороты не сконцентрированы на ограниченном числе корпоративных участников, о чем свидетельствует достаточно равномерное распределение клиентской активности.

Совокупные активы ЗАО ИФК "Солид" на протяжении рассматриваемого периода (I квартал 2013 года – I квартал 2014 года) имели отрицательную динамику и в целом за год сократились на 26%, составив 2.18 млрд руб, что обусловлено спецификой деятельности компании. Балансовый капитал на последнюю отчетную дату равен 456.7 млн руб. Коэффициент автономии составил 21%, что соответствует высокому уровню достаточности капитала для компаний отрасли. Однако стоит отметить тот факт, что балансовый капитал компании по итогам I квартала 2014 года почти в 2.5 раза превосходит величину ее собственных средств. Присутствие в структуре активов акций аффилированных организаций, ценных бумаг, не допущенных к торгам, прочей дебиторской задолженности снижает оценку собственных средств. Формально, у компании большой объем обязательств. Краткосрочные обязательства составляют 79% пассивов. Однако, почти весь ее объем приходится на кредиторскую задолженность. Платные заемные средства в источниках финансирования составляют 1.5%. По итогам I квартала 2014 года, компанией была получена чистая прибыль в размере 2.9 млн руб. Показатели рентабельности низкие.

Другие новости

10.06.2014
14:33
Объём промышленного производства в Великобритании в апреле повысился на 0.4%
10.06.2014
14:20
"Трансфин-М" установил ставку 1-го купона по облигациям серии БО-24 на уровне 10.5% годовых
10.06.2014
14:06
Вина РФ с защищенным географическим наименованием могут освободить от акциза - Титов
10.06.2014
14:00
"Чувашкредитпромбанк" по итогам 2013 года выплатит дивиденды в размере 2.9 рубля на акцию
10.06.2014
13:45
"НРА" подтвердило рейтинги ИФК "Солид" на уровнях "АА+" и "А"
10.06.2014
13:42
«Русатом Оверсиз» планирует подписать прединвестиционное соглашение по АЭС в Иордании
10.06.2014
13:30
Суд признал концерн "Росогнеупоры" банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство
10.06.2014
13:15
Московская биржа включила в высший котировальный список акции "Нижнекамскнефтехима"
10.06.2014
13:03
Совет директоров ЦБ РФ 16 июня учредит оператора национальной системы платежных карт - первый зампред Лунтовский
Комментарии отключены.