Полная версия  
18+

"НРА" подтвердило рейтинг ИК "Русс-Инвест" на уровне "AА"

Москва, 2 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг надежности ОАО "ИК Русс-Инвест" на уровне "AA". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Подтверждение рейтинговой оценки обусловлено стабильными рыночными позициями ОАО «ИК Русс-Инвест» на финансовом рынке, высоким уровнем ликвидности и достаточности капитала компании. Развитая система корпоративного управления и риск-менеджмента, высокая степень информационной прозрачности, четкая и понятная стратегия развития ОАО «ИК Русс-Инвест» также оказывают поддержку рейтингу. Компания имеет стабильную клиентскую базу. Давление на рейтинговую оценку оказывают стагнационная динамика балансовых показателей, невысокая рентабельность компании, а также традиционно высокий уровень собственных операций компании, определяющий высокую зависимость финансового результата от рыночных рисков.

Открытое акционерное общество «Инвестиционная компания ИК Русс-Инвест» было учреждено в 1992 году. Основными видами деятельности Компании являются дилерская деятельность, брокерское и депозитарное обслуживание, доверительное управление, прямые и венчурные инвестиции, оказание услуг андеррайтера на рынке рублевых корпоративных облигаций, проектное финансирование, оказание услуг финансового консультирования, операции РЕПО, операции на рынке Фортс. ОАО «ИК Русс-Инвест» является активным игроком на рынке прямых и венчурных инвестиций и в рамках этого направления активно сотрудничает с ОАО «РВК», Фондом «Сколково» и рядом частных фондов прямых и венчурных инвестиций.

Компания является материнской структурой Группы, в которую входят, ABR Financial B.V., ООО «Русс-Инвест Брокер», ЗАО «УК Русс-Инвест», а также ООО «Нащокин», ООО «Новодевичий», ОАО «Березка В ЛужникахХ». Группа компаний ОАО «ИК Русс-Инвест» ежегодно составляет консолидированную отчетность по МСФО. Компания является публичной, акции ОАО «ИК Русс-Инвест» обращаются на ЗАО «ФБ ММВБ». Контролирующими собственниками компании являются ее топ-менеджеры. ОАО «ИК Русс-Инвест» имеет лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление дилерской, брокерской, депозитарной деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами. Компания является членом ряда профессиональных организаций и ассоциаций.

В планах компании на 2014 год повышение эффективности текущей деятельности, рост доходов благодаря углублению диверсификации бизнеса, расширению спектра предоставляемых клиентам услуг, увеличению клиентской базы и реализации перспективных инвестиционных проектов.

Совокупные обороты компании за IV квартал 2013 года составили около 53 млрд рублей (в III квартале - 5.5 млрд руб.), в конце 2013 года и начале 2014 года совокупные обороты компании показывали интенсивный рост. Наибольшее влияние на динамику совокупных оборотов оказало активное участие компании в проведении сделок РЕПО – преимущественно, РЕПО с ЦК (ЗАО АКБ "Национальный Клиринговый Центр"), доля операций РЕПО достигла в IV квартале 2014 года 87% от совокупного оборота. В структуре собственных операций по инструментам (73% от совокупных оборотов) превалируют долговые обязательства, преимущественно, государственные, а также высоколиквидные акции. Значительный объем собственных операций определяет зависимость деятельности компании от рыночных рисков, что нивелируется высокой ликвидностью ценных бумаг, а также управляемостью уровня рыночного риска в операциях РЕПО с ЦК. В рамках брокерского обслуживания клиентам предоставляется широкий спектр услуг, клиентская база компании в конце 2013 года включала 136 клиентов, преимущественно, физических лиц, при этом совокупный объем денежных средств клиентов на брокерских счетах компании на конец 2013 года превышал 250 млн рублей . Также, по итогам 2013 года депозитарные договоры заключены со 121 депонентом, для депозитарного обслуживания которых открыты 238 основных и торговых счетов депо, при этом рыночная стоимость ценных бумаг депонентов компании на конец 2013 года составила более 460 млн рублей. Совокупный брокерский оборот клиентов компании за IV квартал 2013 года составил более 14 млрд рублей.

В соответствии с отчетностью по МСФО (аудитор ЗАО «КПМГ»), ключевые показатели Группы ОАО «ИК Рecc-Инвест» сохранили значения на прежнем уровне: активы составили около 4.1 млрд рублей, собственный капитал ~3.5 млрд рублей. Уровень капитализации группы остается очень высоким: доля капитала в пассивах по итогам 2013 года составляет около 86%, компания не привлекает заемных ресурсов. Финансовый результат группы в 2013 году так же, как и годом ранее, был отрицательным, и составил -19.1 млн руб. (в 2012 году – -4.1 млн), что было обусловлено, по информации компании, консолидацией с дочерними структурами и особенностями учета по МСФО. Активы и пассивы группы сбалансированы по срокам погашения, позиции ликвидности стабильные.

Отчетность ОАО «ИК Русс-Инвест», составленная по российским стандартам, также отражает высокую капитализацию, ровную динамику показателей компании в 2013 году и I квартале 2014 года и достаточный уровень ликвидности. За 2013 год компания отразила чистую прибыль в размере 195.2 млн рублей (в 2012 году - 15.3 млн рублей), что положительным образом повлияло на динамику собственного капитала, который за год увеличился на 5.2%.

Другие новости

08.01.2017
18:51
ОБЗОР - Экономика еврозоны в 2017 году продолжит умеренный рост
31.08.2015
19:49
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос на фоне дорожающей нефти
23.03.2015
20:06
ОБЗОР - Рынок акций РФ закрылся в минусе, проигнорировав рост нефти и рубля
12.08.2014
19:42
ОБЗОР: Рынок акций РФ закрыл торги вторника разнонаправленно на негативном внешнем фоне
02.06.2014
13:45
"НРА" подтвердило рейтинг ИК "Русс-Инвест" на уровне "AА"
17.07.2013
15:29
ОБЗОР - Рынок акций РФ в среду днем растет на 0,5%, рубль снижается к доллару на 6 коп
17.07.2013
09:45
"НРА" повысило рейтинг надежности ИК "Русс-Инвест" до уровня "AA"
09.07.2013
16:40
ФСФР аннулировала лицензию УК "Русс-инвест"
05.07.2013
08:06
ПОВТОР - ОБЗОР: ЕЦБ сдержит ставки, чтобы поддержать еврозону
Комментарии отключены.