Полная версия  
18+

Арбитраж Москвы по заявлению ЦБ РФ признал банкротом банк "Стройкредит"

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по заявлению Банка России признал банкротом московский банк "Стройкредит", передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Функции конкурсного управляющего суд возложил на Госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов".

В ходе заседания представитель ЦБ РФ заявил, что имущества банка недостаточно для исполнения его обязательств. Так, стоимость активов банка составляет 7 миллиардов рублей, в то время как размер обязательств составляет более 16 миллиардов рублей.

По данным РИА Рейтинг, на 1 января 2014 года "Стройкредит" занимал 162-е место среди российских банков по величине активов.

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Стройкредит" с 18 марта. Банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. Кредитная организация осуществила значительные вложения в паевой инвестиционный фонд, учет которых проводился по существенно завышенной цене, сообщил ЦБ.

При этом "Стройкредит" не выполнял требования предписаний надзорного органа об отражении в учете и отчетности своего реального финансового положения, в связи с чем представляемые в ЦБ отчетные данные банка являлись существенно недостоверными, отметил регулятор.

Страховое возмещение вкладчикам "Стройкредита" выплачивает "ВТБ 24".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.05.2014
18:05
Арбитраж Москвы по заявлению ЦБ РФ признал банкротом банк "Стройкредит"
10.04.2014
11:53
Арбитраж Москвы принял заявление ЦБ о банкротстве банка "Стройкредит"
18.03.2014
10:15
ЦБ РФ отозвал лицензии у 3-х московских банков - "Стройкредита", "С банка" и "Русского земельного банка"
18.03.2014
08:33
ЦБ РФ с 18 марта отозвал лицензию у московского банка "Стройкредит"
13.03.2014
18:58
Банк "Стройкредит" испытывает проблемы с выдачей наличности, ввел лимит выдачи вкладов
Комментарии отключены.