Полная версия  
18+

По мнению аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", краткосрочно российский рынок акций пойдет вверх, среднесрочный прогноз - нейтрально вниз

Довольно много важных событий произошло на мировых финансовых рынках после закрытия торговой сессии в среду. Как отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Рожков, сразу бросается в глаза крайний оптимизм американского рынка и упадочные настроения аргентинского, продолжает угнетать ситуация на рынке нефти. Вывод из этого для российского рынка: краткосрочно (сегодня) - наверх, среднесрочно - нейтрально вниз.

Безусловно, главным фактором на сегодня станет то, насколько решительны будут власти США в деле защиты экономики своей страны от перехода ее в стадию рецессии, считает А.Рожков. Вчера, как известно, президент Дж.Буш предложил Конгрессу осуществить дополнительные расходы в 75 миллиардов долл. на дополнительные государственные невоенные расходы и снижение налогов. То, с какой решимостью проводятся эти, на первый взгляд, экстренные меры по спасению экономики (днем ранее произошло очередное, 9-е по счету снижение ставок ФРС США), не может не вызвать одобрения у американских инвесторов. Однако вряд ли стоит рассчитывать на продолжение роста американского рынка даже в течение следующей недели, считает А.Рожков.

В среднесрочной же перспективе, по мнению аналитика, вряд ли стоит надеяться на поддержку экономики США благодаря упомянутым действиям бюджетно-налоговой политики, которые, по всей видимости, найдут одобрение у Конгресса. Такой вывод можно сделать, по крайней мере, на основании последних данных по личным расходам и доходам, которые четко показали, что в августе население страны предпочитало сберегать финансовые средства, высвобождаемые от временного сокращения налогов (инициатива Дж.Буша на 39 млрд долл.). Эти данные за август показали увеличение нормы сбережения населения, а не увеличения потребления, на что рассчитывали инициаторы налогового снижения. Теперь же, когда уровень потребительского доверия резко снизился после терактов, увеличения потребления ждать тем более нельзя, считает А.Рожков.

Тем не менее, краткосрочная реакция рынка оптимистична, и она, по мнению аналитика, вполне оправдана. Помимо стимулирующей бюджетно-налоговой политики стоит отметить неожиданно хорошие данные по индексу NAPM сектора услуг за сентябрь, вышедшие вчера, которые малообъяснимы в свете последних трагических событий 11 сентября. Более того, эти вышедшие данные совершенно нелогичны и не увязываются с корпоративными новостями, которые на протяжении последних недель носят однозначно негативный характер, отмечает А.Рожков. Исключением стало лишь подтверждение своих прогнозов компанией Cisco, исполнительный директор которой подтвердил вчера ранее сделанные прогнозы на текущий квартал, заканчивающийся 27 октября. Но по сути это подтверждение лишь тому, что финансовые результаты компании не снизятся в большей степени. Поводов для оптимизма при разумном рассмотрении нет - это, считает А.Рожков, повод лишь для окончательного выхода из бумаг: даже смутных прогнозов на восстановление у компании нет уже продолжительное время. Однако, рынок в очередной раз удалось "обмануть" хорошим прогнозом. Что будет тогда когда поймет, что обманут? Это уже будет среднесрочная перспектива, и начнется она с периода прозрения, а именно с отчета компаний за III квартал и прогнозов на следующий, считает аналитик.

В заключение стоит отметить фактор Аргентины, фондовый индекс которой вчера обвалился на 7.02%. Причиной тому стал неутешительный отчет по экономике, а именно по сбору налогов за сентябрь, который снизился на 14% по отношению к уровню прошлого года. Столь низкие цифры воспринимаются как первые сигналы к тому, что бюджет во 2-м полугодии окажется несбалансированным даже после предпринятых сокращений. Дефицит бюджета станет довлеть над рынком как предварительный сигнал к дефолту по долгу. По мнению А.Рожкова, не исключено, что с первыми негативными данными по налоговым сборам на рынке вновь возникнут панические настроения. Особенно начало этих настроений вчера было заметно после того, как появились слухи о том, что министр экономки Доминго Кавальо уходит в отставку (официального подтверждения получено не было). Уход в отставку мог бы стать последним толчком к дефолту, так как именно на инициативе и деятельности Д.Кавальо было во многом обеспечено снижение вероятности дефолта в Аргентине. По сути, Д.Кавальо был неким гарантом последних реформ.

Фактор Аргентины, по мнению аналитика, для российского рынка пока на втором плане, так как объективно резкого ухудшения там еще не началось. В любом случае, волнения на развивающихся рынках перекладываются на российский с небольшим временным лагом: так было с Турцией в прошлом году и Аргентиной - в этом.

Другие новости

04.10.2001
11:44
АО "Дальполиметалл" и ЗАО "Свинцовый завод" создали ОАО "Горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл"
04.10.2001
11:43
ММВБ с 4 октября начинает торги облигациями ОАО Концерн "Калина" серии 001
04.10.2001
11:41
Магнитогорский меткомбинат полностью за один день разместил выпуск облигаций 15-й серии объемом 315 млн руб
04.10.2001
11:37
По мнению главного аналитика ООО "Вэб-инвест.ру", сегодня вероятен утренний рост российского рынка акций, однако возможность сохранения положительной динамики - под большим вопросом
04.10.2001
11:35
По мнению аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", краткосрочно российский рынок акций пойдет вверх, среднесрочный прогноз - нейтрально вниз
04.10.2001
11:24
ГУП "Мосгортепло" в течение года снизило задолженность за теплоэнергию перед "Мосэнерго" на 70% до 755 млн руб
04.10.2001
11:12
Голландская авиакомпания KLM сократит объем перевозок на 15% и уволит 2.5 тыс. человек
04.10.2001
11:10
Цена "ближних" ноябрьских фьючерсов на нефть Brent North Sea Crude Oil на лондонской бирже IPE по итогам торгов 3 октября снизилась на 2.4% к цене закрытия предыдущего торгового дня
04.10.2001
11:07
По мнению аналитика ИФК "Метрополь", российский фондовый рынок положительно отреагирует на рост американского рынка
Комментарии отключены.