Полная версия  
18+

ОБЗОР – Рынок акций РФ слегка подрос, дотянувшись до 1300 пунктов по РТС

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций к закрытию торгов среды подрос на 0,2-0,6% по индексам на внешнем позитиве.

Индекс ММВБ по итогам дня повысился на 0,61% и составил 1425,95 пункта, индекс РТС - на 0,23%, до 1300,46 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

НЕУВЕРЕННЫЙ РОСТ

Российский рынок акций в течение торгов среды пытался восстанавливаться после существенного падения вторника. Поводом для роста стала положительная динамика американских и азиатских бирж.

Рынки США продолжают бить рекорды, обновляя новые максимумы, и на это невозможно не обращать внимания. Динамика фьючерсов на американские индексы обещает хорошие результаты закрытия торговой сессии, что также позитивно и для развивающихся рынков, отмечает Иван Фоменко из Абсолют Банка.

Поддержку рынку акций РФ оказывает и тот факт, что ЕС пока не ввел новых санкций против России на фоне прошедших выборов президента Украины.

"Президент РФ Владимир Путин подтвердил готовность работать с новыми властями Украины, в связи с чем европейские политики видят возможность успешного разрешения конфликта в стране. Таким образом, не исключено, что между Западом и Москвой будут достигнуты новые договоренности по этой проблеме во время празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии (6 июня), на которое были приглашены президенты России, США и лидеры стран ЕС", - рассуждает Роман Гриненко из "Инвесткафе".

"Дополнительным сигналом о том, что готовятся соответствующие переговоры, стало высказанное президентом Франции Франсуа Олландом намерение обсудить ситуацию на Украине с Владимиром Путиным лично", - говорит он.

Впрочем, позитив от этих факторов частично нивелирован продолжением спецоперации на юго-востоке Украины с применением авиации и артиллерии, а также тем фактом, что Киев не озвучивает планов мирного урегулирования кризиса, добавил Гриненко.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Акции Сбербанка выросли в среду на 0,7% в ожидании публикации в четверг финансовой отчетности по МСФО за первый квартал.

Во втором эшелоне акции "Интер РАО ЕЭС" (+7,6), "РусГидро" (+5,3%) и "Россетей" (+3%) вышли в лидеры на фоне общего роста бумаг энергетического сектора.

Бумаги "Газпрома" (-0,8%) подешевели на фоне проблемных переговоров по разрешению газового конфликта с Украиной.

Привилегированные акции "Транснефти" подешевели на 4,7%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Рост рынка с целью в 1450 пунктов по индексу ММВБ в четверг продолжится, считает Иван Кивин из Forex4You.

"Ключевым моментом завтрашней сессии станет отчетность Сбербанка по МСФО за первый квартал. Учитывая негативные результаты ВТБ, которые привели к обвалу котировок эмитента, ожидания на рынке умеренно-негативные. Мы считаем, что чистая прибыль банковского гиганта останется на уровне прошлого года с учетом эффекта девальвации рубля. Таким образом, в случае негатива от Сбербанка российские индексы ближе к концу дня могут окунуться в отрицательную зону", - сказал он.

В свою очередь, аналитик ИК «Велес Капитал» Александр Костюков считает, что до конца недели наиболее вероятна боковая динамика торгов в диапазоне 1410-1435 пунктов по индексу ММВБ, поскольку внешний фон будет достаточно нейтральным в отсутствие макроэкономической статистики.

"Нефтяные котировки демонстрируют снижение на 0,65%, что точно не придаст оптимизма участникам рынка в среду", - добавил Костюков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.07.2014
14:09
ГЭХ и "ВТБ Факторинг" осуществили крупнейшую факторинговую сделку на 13 млрд руб
02.07.2014
17:09
АНАЛИЗ - Итоги сезона годовых собраний: Сечину не поддался только "Газпром"
01.07.2014
12:45
"НРА" подтвердило рейтинг ИГ "Волга" на уровне "А" по национальной шкале
05.06.2014
13:58
Санкт-Петербургская биржа допускает к торгам ряд голубых фишек
28.05.2014
19:33
ОБЗОР – Рынок акций РФ слегка подрос, дотянувшись до 1300 пунктов по РТС
26.05.2014
17:50
Сотрудничество РФ с энергокомпаниями Украины по Крыму идет без сбоев - Дворкович
25.05.2014
16:11
«Роснефтегаз» может профинансировать строительство ГЭС в Киргизии через ВЭБ – «Интер РАО»
25.05.2014
15:24
«Роснефтегаз» может профинансировать строительство ГЭС в Киргизии через ВЭБ – «Интер РАО»
21.05.2014
11:07
Рынок акций РФ растет в ожидании новостей о поставках газа в Китай
Комментарии отключены.