Полная версия  
18+

ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился, однако бумаги энергосетей оказались в лидерах роста

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций к закрытию торгов четверга снизился на 0,3-0,7% по индексам в рамках коррекции. Инвесторы отыгрывали отдельные инвестиционные истории на фоне новостей с ПМЭФ.

Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 0,65% и составил 1430,54 пункта, индекс РТС - на 0,31%, до 1312,97 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

КОРРЕКЦИЯ ПОСЛЕ РОСТА

Российский рынок акций в течение торгов четверга умеренно снижался в рамках коррекции после продолжительного роста, который составил с 5 мая 12% по индексу ММВБ. Участники рынка предпочли зафиксировать позиции с началом ПМЭФ, говорят трейдеры.

В то же время, поддержку рынку оказывало снижение геополитических рисков, которое поддержали заявления представителей НАТО, наконец-то увидевших признаки отвода российских войск от границы с Украиной (после завершения военных учений в Брянской, Белгородской и Ростовской областях). Дорогая нефть - выше 110 долларов за баррель марки Brent - также поддержала ценовые уровни акций.

ЭНЕРГОСЕТИ ПОЛУЧИЛИ ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

Акции "Россетей" (+6,62%) и низколиквидные бумаги их "дочек" "МРСК Сибири" (+34,5%) и "МРСК Центра" (+8,9), "МРСК Юга" (+6%), "МРСК Урала" (+15,4%) подорожали на новостях с ПМЭФ об обсуждении сотрудничества российского холдинга с китайскими банками. В частности, китайские банки могут вложить до 5 миллиардов долларов в проекты "МРСК Сибири" в течение 5 лет.

Бумаги Polymetal (-8,2%) оказались в лидерах снижения после объявления о покупке казахстанского золотодобывающего предприятия за 618,5 миллиона долларов плюс отложенный платеж в размере 500 миллионов долларов, говорят аналитики ИК "Велес Капитал".

"При текущей неблагоприятной ситуации на рынке золота столь крупные инвестиции в M&A воспринимаются со скептицизмом в финансовом секторе. Кроме того, часть сделки будет профинансирована за счет допэмиссии акций, что может привести к размыванию долей миноритариев", - полагают в "Велес Капитале".

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс деловой активности PMI Китая вырос до 49,5 пунктов — максимального уровня за 5 месяцев, отмечают аналитики ИК "Велес Капитал".

"Это позволяет ожидать стабилизации ситуации в стране. Ранее были опубликованы данные, указавшие на замедление темпов роста ВВП в Китае. Слабые данные усилили ожидания применения стимулирующих мер. Эти ожидания являются весьма значимыми и для российской экономики, поскольку большую часть российского экспорта составляют сырьевые товары", - полагают в ИК "Велес Капитал".

Позитив от подписания контракта на поставки газа в Китай отыгран, и основное внимание инвесторов вновь будет обращено на события, связанные с кризисом на Украине, считает аналитик компании "Инвесткафе" Роман Гринченко.

"Серьезное давление на российский рынок акций может оказать просьба премьер-министра Украины Арсения Яценюка срочно созвать заседание Совбеза ООН и заявление о том, что он имеет доказательства причастности России к эскалации конфликта в стране. Кроме того, глава временного правительства обвинил Москву в попытке сорвать президентские выборы. Эти новости вызвали у участников торгов опасения по поводу возникновения нового витка напряженности между Россией и Западом, а также ввода очередных экономических санкций", - сказал он.

"За выборы на Украине, запланированные на 25 мая, активно выступают США и ЕС, которые неоднократно заявляли, что, если российская сторона будет препятствовать волеизъявлению украинского народа, будут приняты жесткие меры", - добавил Гринченко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.07.2014
18:00
"Пермэнерго" планирует до конца года построить подстанцию "Кочкино" в Пермском районе
08.07.2014
17:00
"Свердловэнерго" завершило работы стоимостью 9 млн рублей по техприсоединению 3-х площадок "Невьянской птицефабрики"
23.06.2014
13:00
"Екатеринбургская электросетевая компания" по итогам 2013 года выплатит дивиденды в объеме 90.936 млн рублей
09.06.2014
12:30
"Свердловэнерго" инвестирует 54 млн рублей в реконструкцию высоковольтной ЛЭП "Гранит-Уральская"
22.05.2014
20:26
ОБЗОР – Рынок акций РФ снизился, однако бумаги энергосетей оказались в лидерах роста
04.04.2014
08:10
ПОВТОР - Moody's может пересмотреть рейтинги "Транснефти" и ФСК, подтвердило рейтинг "Интер РАО"
03.04.2014
23:07
Moody's может пересмотреть рейтинги "Транснефти" и ФСК, подтвердило рейтинг "Интер РАО"
25.03.2014
12:30
"Свердловэнерго" приступило к строительству ЛЭП для техприсоединения новой линии компании "Уралстар-Обухово"
07.03.2014
16:00
"Екатеринбургская электросетевая компания" инвестирует 232 млн рублей в строительство подстанции "Медная"
Комментарии отключены.