Полная версия  
18+

ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос на китайских новостях, несмотря на падение "Газпрома"

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций к закрытию торгов вырос на 0,7-0,8% по индексам, отыгрывая позитивные новости из Китая. "Газпром", акции которого потеряли 1,82% во вторник, не дождался новостей о контрактах на поставку газа в КНР.

Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 0,83% и составил 1425,58 пункта, индекс РТС - на 0,67%, до 1298,64 пункта, а в течение дня он поднимался выше 1300, что стало очередным максимумом с конца февраля, свидетельствуют данные Московской биржи.

ДВИЖЕНИЯ НА КИТАЙСКИХ НОВОСТЯХ

Российский рынок акций в течение торгов вторника демонстрировал разнонаправленные колебания, обусловленные новостями из Китая, где с официальным визитом находится президент России Владимир Путин.

С начала торгов рост поддерживался ожиданиями заключения основного контракта – на поставку в долгосрочной перспективе газа в КНР. Однако на фоне заявлений о том, что цена газа, а также схема оплаты пока не согласована, рынок уже утром двинулся вниз вслед за "Газпромом", потерявшим более 3% от уровней, достигнутых после роста с утра на 0,7%. К закрытию акции газового концерна снизились на 1,8%.

В то же время, негативная динамика по акциям компании компенсировалась позитивными сообщениями по другим компаниям, соглашения с которыми были достигнуты. Так, бумаги "Роснефти" выросли на 0,8% на сообщениях об интересе к акциям корпорации со стороны китайских инвесторов, что может ускорить приватизацию нефтяной компании, а также о планах строительства НПЗ в Тяньцзине.

Акции НОВАТЭКа подорожали на 1,2% на новостях о контракте с CNPC на поставку 3 миллионов тонн СПГ в год. Контракт заключен на 20 лет.

Бумаги ВТБ подорожали на 1,3% на фоне информации о том, что второй по величине российский банк заключил соглашение о сотрудничестве с Bank of China.

Наконец, акции "Русгидро" выросли в цене на 10,6%, а в течение дня поднимались в цене на 11%. Объем торгов при этом подскочил выше 1 миллиарда рублей, хотя обычно он находится на уровне 500 миллионов рублей. "Русгидро" подписало с китайскими PowerChina и Dongfang Electric International Corporation пакет документов о сотрудничестве, согласно которым китайские компании могут стать партнерами в ряде проектов "Русгидро".

В частности, объем инвестиций Dongfang Electric в энергопроекты "РАО ЭС Востока" (входит в "Русгидро") на Дальнем Востоке может составить 78 миллиардов рублей.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Значительную поддержку российскому рынку во вторник оказала макроэкономическая статистика: промышленное производство РФ в апреле резко выросло на 2,4%, рассуждает Иван Фоменко из Абсолют Банка.

"Данные свидетельствуют о том, что российская промышленность продолжает развиваться (причем, более высокими темпами, чем ожидалось). Скорее всего, рост на российском рынке акций продолжится. Этому будут способствовать как новости из Китая, так и возобновившееся повышение американских индексов", - сказал он.

Оптимистичные настроения участников торгов поддержало и заявление премьера Дмитрия Медведева о том, что Россия не намерена препятствовать проведению выборов на Украине считает Роман Гринченко из компании "Инвесткафе".

"Высказанная главой правительства РФ позиция позволяет умерить опасения по поводу ввода новых западных санкций, поскольку США и ЕС расценивают проведение выборов как оптимальный для Киева способ выхода из политического кризиса. Отдельно стоит отметить данные промпроизводства. Это вселяет некоторую надежду на то, что последствия политического кризиса на Украине оказались не столь тяжелыми для нашей страны, как предрекали некоторые эксперты. Впрочем, по мере приближения выборов на Украине не исключены новые геополитические потрясения", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.06.2014
12:39
Совет директоров "РусГидро" продлил полномочия главы правления Дода еще на 5 лет
27.06.2014
12:10
Два топ-менеджера "Роснефти" вошли в совет директоров "РусГидро"
24.06.2014
11:00
"РАО ЭС Востока" не будет выплачивать дивиденды за 2013 год
18.06.2014
10:32
«РАО ЭС Востока» не будет выплачивать дивиденды по итогам 2013 года
20.05.2014
19:36
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос на китайских новостях, несмотря на падение "Газпрома"
20.05.2014
18:13
Акции "Русгидро" выросли на 11% на позитиве из Китая
20.05.2014
15:33
Китайская Dongfang Electric готова инвестировать 78 млрд руб в энергопроекты в ДФО
20.05.2014
15:12
Китайская Dongfang Electric готова инвестировать 78 млрд руб в энергопроекты в ДФО
20.05.2014
15:06
Китайская Dongfang Electric готова инвестировать 78 млрд руб в энергопроекты "РАО ЭС Востока" на Дальнем Востоке - российская компания
Комментарии отключены.