Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ - Вексельберг спасает КЭС от стагнации объединением и фокусом на города

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Группа "Ренова" Виктора Вексельберга решила консолидировать свои активы в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и газораспределения в единую компанию, которая будет работать в том числе в коммунальной сфере и сосредоточится на больших городах. В результате, как ожидается, будет преодолен негатив от снижения спроса на тепло и электроэнергию со стороны промышленности и повысится эффективность бизнеса.

КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) в понедельник представил новую стратегию, в рамках которой он создаст на базе "Волжской ТГК" (прежнее название ТГК-7) вертикально интегрированную компанию, причем она выкупит у "Реновы" два смежных актива: ОАО "Российские коммунальные системы" и долю в газораспределительном "Газэксе".

Менеджмент КЭС рассчитывает, что в итоге компания, которая сменит бренд на T+, будет стоить дороже за счет централизации функций, снижения расходов, повышения операционной эффективности и выхода на смежные рынки. По итогам торгов в понедельник акции "Волжской ТГК" подешевели на 0,4%, а капитализация всей компании, по данным Московской биржи, составила 53,7 миллиарда рублей.

УЙТИ ОТ СТАГНАЦИИ

На сегодняшний день КЭС является лидером на рынке теплоснабжения, работая в 16 регионах РФ. Компании принадлежит более 6% установленной мощности электростанций страны. Между тем, по словам гендиректора КЭС-Холдинга Бориса Вайнзихера, рынок тепла и электроэнергии в РФ стагнирует. Продолжается падение на рынке централизованного тепла, что в основном связано со снижением спроса со стороны промышленных потребителей.

По оценкам КЭС, спрос крупных промпотребителей в зоне работы холдинга с 90-х годов упал почти на 70%. Повышение энергоэффективности также дает снижение теплопотребления на 1% в год вне зависимости от температурных факторов. "На таком рынке жить так, как мы живем, уже нельзя. Нужно переосмысление стратегии, двигаться куда-то, чтобы оставаться эффективным и в будущем", - заявил Вайнзихер.

В рамках новой стратегии холдинг намерен сосредоточиться на оптимизации структуры компании и портфеля ее активов, а также на расширении спектра ресурсов и услуг.

ОГНИ БОЛЬШОГО ГОРОДА

Отныне основное свое внимание КЭС планирует сконцентрировать на крупных городах. При этом изменение структуры холдинга не повлечет сокращения числа регионов присутствия и не затронет реализуемые проекты.

"Мы планируем взять в управление все тепловые сети и дойти до конечного потребителя. Почему город? Потому что это крупнейший центр потребления энергоресурсов, и мы можем заработать на производстве электроэнергии на тепловом потреблении (когенерация - ред.)", - заявил гендиректор КЭС. По его словам, такой вид производства электроэнергии составляет почти 60% всей вырабатываемой холдингом электроэнергии. При этом когенерация позволяет использовать энергию топлива на 90%, тогда как при раздельном производстве этот показатель не превышает 70%.

Оптимизация портфеля активов холдинга предполагает как строительство новых и техперевооружение действующих объектов генерации, так и вывод из работы неэффективных электростанций. В 2013 году КЭС закрыл три электростанции – Ивановскую ТЭЦ-1, Владимирскую ТЭЦ-1 и Чебоксарскую ТЭЦ-1, а две станции продал - Богословскую ТЭЦ и Новокуйбышевскую ТЭЦ-2. В текущем году ожидается закрытие Саратовской ТЭЦ-1 и центральной котельной в Саранске.

Наряду с этим компания планирует расширять контроль над теплосетевыми активами в зоне присутствия генерации путем аренды или создания совместных предприятий с муниципалитетами.

Энергосбытовой бизнес также будет видоизменен. Сейчас в холдинге пять энергосбытов, которые будут консолидированы "в один большой универсальный энергетический магазин". "Он будет во всех городах нашего присутствия, там будут представлены все услуги компании. Такое сбытовое подразделение – это еще и возможность продажи потребителям энергосервисных и ремонтных услуг", - отметил Вайнзихер.

Новая стратегия также предусматривает покупку ряда активов с целью развития бизнеса. В частности, КЭС-Холдинг планирует приобрести у своей материнской группы "Ренова" компанию "Российские коммунальные системы" (РКС) и долю (порядка 50%) в газораспределительной компании "Газэкс", направив на это около 25 миллиардов рублей.

Приобретение РКС, осуществляющей деятельность в сфере водоснабжения, позволит холдингу расширить спектр оказываемых услуг, а также даст возможность создать объединенные эксплуатационные и сбытовые службы. В настоящий момент ходатайство о приобретении 100% акций РКС находится на рассмотрении в ФАС. Подробности относительно развития газораспределительного бизнеса холдинг пока не озвучивает.

КОНСОЛИДАЦИЯ АКТИВОВ

Решением совета директоров "Волжская ТГК" будет реорганизована путем присоединения к ней ТГК-5, ТГК-6 и ТГК-9. В настоящий момент во всех этих генерирующих компаниях, кроме ТГК-6, контрольный пакет принадлежит КЭС. После консолидации "Ренова" будет контролировать чуть более 50% объединенной компании.

Уставный капитал "Волжской ТГК" будет увеличен за счет допэмиссии с нынешних 30,01 миллиарда рублей на 16,844 миллиарда рублей. Планируется разместить соответствующее количество бумаг номиналом 1 рубль посредством конвертации в них акций присоединяемых обществ. В одну дополнительную акцию "Волжской ТГК" будут конвертироваться 971,982143 обыкновенной акции ТГК-5, 1037,080254 акции ТГК-6 и 584,137561 акции ТГК-9.

На фоне новостей о конвертации акции ТГК-5 в понедельник упали на 8,5% (капитализация компании 2,25 миллиарда рублей), ТГК-6 - на 10,1% (капитализация на конец дня составила 3,2 миллиарда рублей). Бумаги ТГК-9, напротив, завершили торги ростом на 0,33% (капитализация - 23,66 миллиарда рублей).

Стоит отметить, что в свое время КЭС выкупал пакеты ТГК-6 и ТГК-7 у "Интер РАО" по другим ценам - 0,0047 рубля и 1,64 рубля при рыночных 0,003808 рубля и 1,66 рубля. В итоге сейчас компании оценены с дисконтом, особенно ТГК-6.

Кроме того, оказал влияние фактор времени. "Как правило, акции компаний положительно реагируют не подобного рода новости. Но в данном случае объединение не является новостью, поскольку первые упоминания о ней появились в августе 2012 года. Именно тогда бумаги ТГК-5, ТГК-6, ВТГК и ТГК-9 выросли на 46%, 63%, 106% и 216% соответственно. Поэтому, на мой взгляд, существенного роста на вряд ли стоит ожидать", - отмечает аналитик "Велес Капитала" Александр Костюков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.08.2015
12:14
Долги за тепло перед "Т Плюс" на 1 августа достигли 49 млрд руб
25.08.2015
19:07
МНЕНИЕ: Проблемы Греции не станут больше от обвала рынка в Китае - аналитики
25.08.2015
13:06
Беспошлинных поставок сербских автомобилей Fiat в РФ в 2015 г не будет - ЕЭК
17.07.2014
14:41
ФАС разрешила «Волжской ТГК» приобрести 100% Inter Promo Trade, владеющей РКС
19.05.2014
19:47
ОБОБЩЕНИЕ - Вексельберг спасает КЭС от стагнации объединением и фокусом на города
19.05.2014
11:06
"КЭС Холдинг" рассчитывает завершить консолидацию ТГК до конца года
19.05.2014
10:53
"КЭС Холдинг рассчитывает завершиить консолидацию ТГК до конца года
19.05.2014
10:50
"КЭС Холдинг" сменит название на Т+, начнет ребрендинг с 2015 года
19.05.2014
10:39
Волжская ТГК консолидирует структуры КЭС Холдинга
Комментарии отключены.