Полная версия  
18+

ОБЗОР: Российские металлурги не ощутят эффекта от отзыва торговых льгот США - эксперты

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости, Ирина Доржиева. Последствия отзыва торговых льгот США для российских металлургов будут слабо ощутимыми, поскольку на американский рынок приходится не более 5% от общего экспорта металлопродукции из РФ, отмечают эксперты, опрошенные агентством РИА Новости.

Президент США Барак Обама в среду уведомил конгресс об отзыве ряда торговых льгот в отношении России, действовавших в соответствии с Генеральной системой преференций (ГСП) в отношении развивающихся стран. Обама заверил, что данное решение никак не связано с санкциями против России и продиктовано тем, что Россия достаточно продвинулась в экономическом развитии и улучшила торговую конкурентоспособность.

Как сообщил РИА Новости источник в торгпредстве РФ в США, из России по ГСП экспортировались в основном недрагоценные металлы, в частности, ферросилиций (сплав железа и кремния), феррохром (сплав железа и хрома), оксиды ванадия. По его словам, Россия вряд ли прекратит поставки всех этих товаров на американский рынок, поскольку ее конкурентные преимущества по ряду товарных позиций сохранятся даже в случае уплаты таможенных платежей.

ПОШЛИНЫ ЕДВА ОЩУТИМЫ

Аналитики отмечают, что введение ввозных пошлин не повлечет серьезных последствий, как для российских предприятий, так и для американских. "На Америку не приходится большая доля в общем объеме экспорта металлопродукции - это не более 5%. В США так же нет проблем с поставщиками - конкуренция большая. Несмотря на наметившийся рост производства, еще много избыточных мощностей во всем", - считает гендиректор Rusmet.ru Виктор Ковшевный.

По его словам, российские производители не прекратят поставки в США: введение пошлин в размере 2-4% несущественно, поскольку "цены на продукцию могут скакать на 20-30% в периоды роста или спада спроса".

В российском Министерстве экономического развития (МЭР) считают, что если отзыв льгот и будет иметь последствия, то не для российских компаний, а для американских - которые после введения пошлин лишатся возможности экономить на покупке редких или отсутствующих на рынке США сырьевых товаров. Именно такие товары в основном входят в перечень ГСП.

При этом в МЭР уверены, что существенных изменений в динамике и структуре российского экспорта отмена преференций не повлечет.

Крупнейшими производителями и экспортерами ферросплавов в РФ, по данным экспертов, являются Челябинский электрометаллургический комбинат, ОАО "Кузнецкие ферросплавы", Ключевский завод ферросплавов.

Среди крупнейших металлургических компаний ключевым игроком на рынке ванадия является Evraz. Его продажи ванадия в 2013 году составили 550 миллионов долларов, или 3,8% от общей выручки (14,411 миллиарда долларов). Однако при этом у Evraz есть производственная площадка в США. "Если что-то продается в Америке, то это там и производится. Основной экспорт Evraz по данному дивизиону идет в Азию. Все остальное делается на месте и не облагается пошлинами", - отмечает аналитик банка БФА Юлия Ониксимова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.12.2015
17:20
Банк "ВТБ" предоставил компании "Кузнецкие ферросплавы" кредит на сумму 4 млрд рублей
30.11.2015
13:34
ВТБ предоставил предприятию ЧЭМК кредит на 4 млрд рублей
10.11.2014
13:46
Суд ЕС зарегистрировал иск ЧЭМК и "Кузнецких ферросплавов" в связи с мерами ЕК еще 27 июня
10.11.2014
01:01
Российские металлурги подали в суд на Еврокомиссию, требуя отменить ограничения
08.05.2014
17:21
ОБЗОР: Российские металлурги не ощутят эффекта от отзыва торговых льгот США - эксперты
29.03.2013
17:00
"ФСК ЕЭС" к концу 2013 года намерена завершить техническое перевооружение подстанции "Еланская" в Кемеровской области
17.12.2012
08:53
Совет директоров "Кузнецких ферросплавов" продлил полномочия гендиректора на 1 год
06.11.2012
13:08
Урало-Сибирская меткомпания намерена консолидировать акции "Кузнецких ферросплавов" и ЧЭМК [Версия 1]
06.11.2012
08:48
Урало-Сибирская меткомпания намерена консолидировать акции "Кузнецких ферросплавов" и ЧЭМК
Комментарии отключены.