Полная версия  
18+

Запрет поставок двигателей из РФ не повлияет на ближайшие запуски в США - Пентагон

ВАШИНГТОН, 3 мая - РИА Новости. Судебный запрет на использование российских ракетных двигателей не повлияет в ближайшее время на запуски американских спутников, заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби на брифинге в пятницу.

«Мы намерены выполнять судебное предписание. В ближайшей перспективе это не окажет практического влияния на национальную программу запусков, у нас есть достаточный запас (оборудования)», - сказал Кирби.

Американский суд по федеральным искам наложил в среду судебный запрет на использование российских ракетных двигателей компанией United Launch Alliance - совместным предприятием компаний Lockheed Martin и Boeing.

В частности, United Launch Alliance запрещено "производить какие-либо покупки или платежи с НПО Энергомаш", говорится в постановлении суда, которое не касается предыдущих контрактов и закупок.

Запрета добилась частная компания SpaceX, которая производит ракеты и космические аппараты. SpaceX протестовала против того, что ВВС США без проведения тендера передали контракт совместному предприятию американских оборонных компаний, которые закупают ракетные двигатели в России.

Контракт United Launch Alliance с российско-американским предприятием "РД-Амрос" предполагает поставки в США 36 ракетных двигателей РД-180. SpaceX добивается коммерческого тендера на закупки, надеясь выиграть его у российского производителя. Суд принял решение на фоне призывов в конгрессе США разработать американский ракетный двигатель на жидком топливе в течение пяти лет, чтобы не зависеть от российской продукции. Против такого шага выступали ранее другие компании, например Orbital Sciences, которая использует российские двигатели для своих ракет-носителей.

Ранее Пентагон сообщал, что из-за украинского кризиса может быть пересмотрен вопрос об использовании российских двигателей РД-180 для ракет-носителей Atlas. Исполнительный директор производящего такие двигатели предприятия "Энергомаш" Владимир Солнцев в августе 2013 года заявил, что прекращение поставок в США может привести к резкому падению загрузки предприятия и, как следствие, к его закрытию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.08.2014
22:09
Президентом РКК «Энергия» назначен Владимир Солнцев, возглавлявший НПО «Энергомаш»
01.08.2014
21:35
Президентом РКК «Энергия» назначен Владимир Солнцев, возглавлявший НПО «Энергомаш»
03.07.2014
14:00
Ростовский "Энергомаш-Атоммаш" в рамках банкротства выставил на торги имущество на 33.8 млн рублей
13.05.2014
19:25
Поставки ракетных двигателей в США невыгодны российским производителям – эксперт
03.05.2014
02:28
Запрет поставок двигателей из РФ не повлияет на ближайшие запуски в США - Пентагон
01.05.2014
22:04
Суд в США запретил совместному предприятию Lockheed и Boeing покупать российские двигатели
25.03.2014
16:14
Арбитраж рассмотрит вопрос о завершении процедуры банкротства подмосковного "Энергомаша"
14.11.2013
17:40
Арбитраж продлил на полгода процедуру банкротства подмосковного "Энергомаша"
15.10.2013
13:00
Волжская ТГК ввела в эксплуатацию новый энергоблок Новокуйбышевской ТЭЦ-1
Комментарии отключены.