Полная версия  
18+

"Альфа-Банк" предоставил "Банку развития Республики Беларусь" синдицированный кредит на 20 млн евро

Москва, 24 апреля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Альфа-Банк" предоставил ОАО "Банк развития Республики Беларусь" 20 млн евро в рамках соглашения о привлечении синдицированного кредита для целей торгового финансирования. Об этом сообщает пресс-служба "Альфа-Банка".

Как указано в пресс-релизе, общая сумма сделки составила 130 млн евро. Средства будут направлены на финансирование экспортно-импортных операций ОАО «БРРБ». В частности, планируется, что одним из первых контрактов по данным операциям будет покупка двух новых самолетов Embraer для ОАО «Авиакомпания «Белавиа».

Для "Банка развития Республики Беларусь" данная сделка является дебютной на рынке синдицированного кредитования. Процентная ставка по сделке плавающая и составляет 4.25 п.п. к трехмесячному EURIBOR. Структура кредита предполагает наличие двух траншей сроком до года на общие суммы 20 млн евро и 110 млн евро соответственно.

Организаторами кредита выступили финансовые институты Западной Европы и России, среди которых: консорциум немецких банков AKA Ausfuhrkredit-Gesellschaft m.b.H., ОАО «Альфа-Банк», ВТБ Банк АГ (Германия), ЗАО «Глобэксбанк», ОАО «МДМ Банк», ЗАО АКБ «Новикомбанк», ОАО «Промсвязьбанк», ОАО «Россельхозбанк».

Председатель правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Сергей Румас подчеркнул значимость достигнутого соглашения: «Активное участие российского "Альфа-Банка" в дебютном синдицированном заимствовании "Банка развития Республики Беларусь" является свидетельством взаимной заинтересованности в долгосрочном сотрудничестве и подтверждением доверия к нашему банку со стороны крупнейшего частного банка России. Привлеченные средства будут направлены на финансирование внешней торговли и модернизацию крупнейших белорусских предприятий, реализацию инфраструктурных проектов».

Со-руководитель блока «Корпоративно-инвестиционный банк» ОАО «Альфа-Банк» Саймон Вайн: «Финансирование "Банка развития Республики Беларусь" в рамках синдицированного кредита – крупнейшая сделка по объему привлеченных средств в суверенной истории банковской системы Беларуси, что подтверждает статус банка развития как одного из самых надежных белорусских заемщиков – финансовых институтов. В свою очередь, это второй синдицированный кредит для белорусского банка в 2014 году, в котором принял участие "Альфа-Банк", что отражает заинтересованность "Альфа-Банка" в инвестициях в белорусскую экономику».

Напомним,что ОАО «Банк развития Республики Беларусь» - специализированный финансовый институт, созданный в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 21 июня 2011 года №261. Учредителями банка выступили Совет Министров и Национальный Банк Республики Беларусь. Главной целью деятельности Банка Развития является развитие системы финансирования государственных программ и реализация социально-значимых инвестиционных проектов.

"Альфа-Банк" основан в 1990 году. "Альфа-Банк" является универсальным банком, осуществляющим большинство основных видов банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, торговое и структурное финансирование.

"Альфа-Банк" является крупнейшим частным банком России по величине активов, собственного капитала, кредитному портфелю и счетам клиентов. По данным финансовой отчетности (МСФО) по итогам 2013 года совокупные активы банковской группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили 48.6 млрд долларов США, совокупный капитал — 4.8 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 34.0 млрд долларов США. Чистая прибыль за 2013 год составила 900 млн долларов США.

По состоянию на 1 января 2014 года в "Альфа-Банке" обслуживается около 109 тыс. корпоративных клиентов и 10.6 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 617 отделений и филиалов банка, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре.

Другие новости

06.06.2014
10:00
"Все выше, и выше, и выше…" - Вслед за ростом ключевой ставки ЦБ РФ, банки поднимают ставки по кредитам компаниям
30.05.2014
13:15
Банк "Центр-инвест" закрыл книгу заявок облигаций серии БО-10
22.05.2014
14:20
Константин Хайтович назначен управляющим директором по развитию Центрального и Уральского регионов "МДМ Банка"
13.05.2014
14:20
Компания "РВК-Финанс" выплатила 7-й купон по облигацияи 3-й серии
24.04.2014
17:20
"Альфа-Банк" предоставил "Банку развития Республики Беларусь" синдицированный кредит на 20 млн евро
23.04.2014
15:20
Банк "Зенит" выплатил 1-й купон по облигациям 11-й серии
16.04.2014
11:45
"НРА" присвоило "МДМ Банку" рейтинг на уровне "АА" по национальное шкале
14.04.2014
10:15
"МДМ Банк" выплатил 12-й купон по облигациям 8-й серии
03.04.2014
11:15
Банк "Глобэкс" выступил одним из организаторов синдицированного кредита для "Банка развития Республики Беларусь" на сумму 130 млн евро
Комментарии отключены.