Полная версия  
18+

ОБЗОР: Решение политических проблем Нигерии не впечатлит мировой рынок нефти - эксперты

МОСКВА, 16 апр – РИА Новости, Елена Гордеева. Успех или неудача масштабной контртеррористической операции, объявленной властями крупнейшего в Африке производителя нефти - Нигерии, вряд ли сможет существенно повлиять на мировой рынок «черного золота». Несмотря на то что страна входит в число лидеров африканского континента по углеводородным запасам, нехватка инвестиций и напряженная социально-политическая обстановка привели к тому, что добываемые в стране объемы являются лишь каплей в мировом нефтяном море, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

В среду издание «Коммерсант» сообщило, что власти Нигерии объявили о начале самой масштабной в истории страны контртеррористической операции. Они пообещали, что уже к маю, когда страна примет у себя экономический форум африканских стран, радикальная исламистская группировка "Боко-Харам" будет нейтрализована.

«Даже если предположить, что добыча вновь вырастет до 2,4 миллиона баррелей в сутки, то очевидно, что это не окажет особого влияния на цены», - сказал аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

НЕФТЕГАЗОВАЯ ОТРАСЛЬ НИГЕРИИ

По данным ОПЕК, членом которой Нигерия стала в 1971 году, страна обладает вторыми крупнейшими в Африке (после Ливии) доказанными запасами нефти (37,14 миллиарда баррелей) и самыми большими на континенте запасами «голубого топлива» - 5,12 миллиарда кубометров. При этом среди стран организации Нигерия стоит на седьмом месте по добыче - приблизительно 1,95 миллиона баррелей нефти в день, что составляет менее 2% от общей мировой добычи.

«С 2008 года максимальный уровень добычи в стране в отдельном месяце составлял 2,2 миллиона баррелей в день. Объем неплохой, но не сказал бы, что это может сильно повлиять на цены», - отметил аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев.

«Проблемы нефтяного сектора страны связаны, в первую очередь, с регулярными сбоями в поставках на экспорт в связи с нестабильной геополитической ситуацией, а также с нехваткой инвестиций в инфраструктуру, в принципе по той же причине. Из-за этого добыча нефти в стране так и не смогла достигнуть уровня 2005 года, когда добывалось более 2,5 миллиона баррелей в сутки», - сообщил содиректор аналитического агентства «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Вся нефтегазовая инфраструктура страны в основном сосредоточена в районе дельты реки Нигер, который и является центром конфликтов. Местные группировки, стремясь обогатиться, часто нападают на нефтяную инфраструктуру, заставляя компании объявлять форс-мажор на поставки нефти.

Нередки в этом районе и кражи нефти, которые приводят к повреждению трубопроводов и, как следствие, к снижению добычи и загрязнению окружающей среды. Причинами разливов нефти порой также является износ и плохое техническое обслуживание трубопроводной инфраструктуры Нигерии. Кроме того, негативно на природу страны влияет сжигание попутного нефтяного газа.

Все это приводит к недовольству некоторых местных общин и обостряет их отношения с международными нефтяными компаниями. Однако компании в связи с беспорядками в стране также терпят не малые убытки.

Одной из жертв постоянной незаконной откачки сырья стала англо-голландская корпорация Royal Dutch Shell, которая работает в стране с 1930 года. В прошлом году из-за кражи нефти компании несколько раз приходилось приостанавливать работу одного из своих важнейших нефтепроводов в Нигерии — Trans Niger Pipeline.

По данным Британского королевского института международных отношений Chatham House, объем украденной в Нигерии нефти в первом квартале составил 100 тысяч баррелей в сутки или приблизительно 5% от ежедневного объема добытого в стране сырья. В результате незаконной откачки нефти Нигерия ежегодно теряет из выручки 3-8 миллиардов долларов.

Нестабильная ситуация заставила некоторые компании пересмотреть свой портфель активов в стране. Так, американская Chevron решила продать блоки в восточной части дельты Нигера. В начале февраля издание Wall Street Journal сообщило, что победителем тендера на покупку активов стал консорциум во главе с нигерийской Seplat Petroleum Development, предложивший за блоки 800 миллионов долларов.

Кроме того, в мае 2012 года СМИ сообщили, что ConocoPhillips наняла банк BNP Paribas для продажи своих активов в Нигерии, включая месторождения нефти и газа на суше и шельфе, а также долю в СПГ-проекте Brass.

ПОТРЯСЕНИЙ НЕ БУДЕТ

«Учитывая, что рынок нефти в мире отличается значительной диверсификацией по географическому принципу, то есть нефть может быть поставлена с любого континента, за исключением Антарктиды, естественно, в любую точку Земного шара, то вряд ли стоит ожидать, что ситуация в Нигерии серьезно скажется на состоянии мирового нефтяного рынка», - полагает ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов.

Более существенно на мировой рынок «черного золота», по мнению Вахрамеева из «Анкоринвеста», могут повлиять военные действия в Ливии и полное снятие санкций с Ирана, в результате чего объем добычи в стране может возрасти до 3,9 миллиона баррелей в день с нынешнего 2,8 миллиона.

Кроме того, не стоит забывать, что, несмотря на сложную внутриполитическую ситуацию, поставки нефти из Нигерии все же идут, а возможные риски срыва поставок игроки страхуют, отметил Баранов. Поэтому вряд ли стоит ожидать, что заявленная властями страны КТО серьезно отразится на нефтяной отрасли, заключил эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.04.2014
19:52
«Мегафон» оспорит в суде решение ГКРЧ о сокращении LTE-моратория в Краснодарском крае
16.04.2014
19:33
Минфин РФ предлагает ужесточить бюджетное правило
16.04.2014
19:30
РФ может в 2014 году привлечь менее половины из запланированных займов в 800 млрд руб, полностью отказавшись от внешних - Минфин
16.04.2014
19:18
ОБЗОР – Рынок акций РФ скорректировался вверх на подорожавшей нефти
16.04.2014
19:12
ОБЗОР: Решение политических проблем Нигерии не впечатлит мировой рынок нефти - эксперты
16.04.2014
18:55
Рынок акций РФ к закрытию вырос в пределах 1% в рамках коррекции
16.04.2014
18:32
РЖД согласились на просьбу Украины приостановить продажу билетов на поезда
16.04.2014
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 17 апреля
16.04.2014
18:15
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг "Вокбанка" на уровне "А"
Комментарии отключены.