Полная версия  
18+

ГД рассмотрит в I чтении закон для бесперебойности банковских операций в России

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в закон "О национальной платежной системе" (НПС), которые обеспечат бесперебойность банковских операций на территории России.

Законопроект был внесен первым замглавы финансового комитета Владиславом Резником (фракция большинства ЕР) после того, как США отреагировали на присоединение Крыма к РФ, включив в санкционный список один из крупнейших российских банков "Россия". В новый список попали также основной собственник банка Юрий Ковальчук и Борис и Аркадий Ротенберги, владеющие СМП Банком. Международные платежные системы Visa и MasterCard без уведомления перестали проводить платежные операции клиентов этих банков.

Документ предлагает инфраструктурно и информационно замкнуть процесс проведения денежных переводов в России.

Согласно внесенным поправкам, операторы и другие участники платежной системы больше не смогут в одностороннем порядке прекращать оказание услуг по переводу денежных средств. Законопроект также устанавливает, что при осуществлении операторами, находящимися на территории РФ, перевода денежных средств должны привлекаться операционные центры и платежные клиринговые центры, которые не только соответствуют требованиям закона о НПС, но и находятся в России.

По мнению Резника, реализовать необходимые изменения в работе платежных систем в России можно с 1 октября.

Комитет по финансовому рынку планирует ко второму чтению доработать поправки, предусмотрев для операторов платежных систем санкции за необоснованное прекращение обслуживания банка. Председатель комитета Наталья Бурыкина (ЕР) объяснила необходимость санкций тем, что в случае отказа обслуживать карты граждане не смогут расплачиваться ими за границей. Бурыкина и еще несколько членов комитета предложили сделать штраф не фиксированным, а оборотным - исходя из объема транзакций за определенный период. Резник предложил исходить из объема транзакций за неделю или 10 рабочих дней, по аналогии с антимонопольными штрафами.

Резник также полагает, что при доработке законопроекта можно предусмотреть механизм создания системы национальных платежных карт: некоммерческая организация на базе регулятора с последующим акционированием или выделение системы национальных расчетов по платежным картам из УЭК. При этом необходимо оговорить невозможность контроля системы каким-то одним банком и специальное регулирование доступа иностранцев в ее акционерный капитал, считает депутат.

Кроме того, Резник напомнил, что между российскими банками невозможны прямые расчеты в валюте и предположил, что Банку России может быть имеет смысл открыть корреспондентские счета в валюте, "чтобы можно было между банками рассчитываться не через США".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.04.2014
08:12
ПОВТОР - Порошенко призвал кабмин добиваться отмены газовых контрактов с РФ через суд
04.04.2014
08:07
ПОВТОР - АНАЛИЗ: Квартал газовых скидок для Украины закончился - впереди новый торг?
04.04.2014
08:01
Календарь событий, ожидаемых рынками 4 апреля
04.04.2014
01:42
Мировые цены на нефть выросли на ситуации в Ливии
04.04.2014
00:03
ГД рассмотрит в I чтении закон для бесперебойности банковских операций в России
03.04.2014
22:51
Угроза margin call в случае падения фондового рынка сейчас меньше, чем в 2008 г - ЦБ
03.04.2014
21:54
Порошенко призвал кабмин добиваться отмены газовых контрактов с РФ через суд
03.04.2014
20:46
Газ в Европе подорожает на 50% в случае отказа от поставок из РФ - Новак
03.04.2014
19:53
Приостановка Минэнерго США партнерства с Росатомом – бесполезная мера, считает эксперт
Комментарии отключены.