Полная версия  
18+

Европейские фондовые индексы в понедельник снижаются после выхода слабых экономических данных Германии и Китая

Москва, 24 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые индексы в понедельник снижаются после выхода слабых экономических данных Германии и Китая.

К текущему моменту общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 теряет 0.3%. Британский индекс FTSE 100 снизился на 0.1%, германский DAX 30 и французский CAC 40 – на 0.3%.

В понедельник утром был опубликован отчет банка HSBC, свидетельствующий о продолжившемся пятый месяц подряд снижении индекса деловой активности в производственном секторе Китая (Manufacturing PMI). В марте индекс опустился к новому 8-месячному минимуму 48.1 против 48.5 в феврале.

Азиатские фондовые рынки сегодня закрылись с повышением, поскольку снижение индекса PMI Китая было воспринято инвесторами как сигнал возможного принятия монетарными властями Китая серии стимулирующих мер для стабилизации экономического роста. Тем не менее, европейские инвесторы отреагировали на китайский индекс PMI негативно, сконцентрировавшись на его значении, нежели на перспективах денежных вливаний со стороны Народного Банка Китая.

В результате на открытии торгов в Европе ведущие фондовые индексы снизились. При этом нисходящий импульс германского индекса DAX усилился после публикации данных компании Markirt о снижении совокупного индекса деловой активности Германии в марте до 55.0 пунктов после роста к 33-месячному максимум в феврале. Вместе с тем, аналогичный индекс во Франции в текущем месяце неожиданно вырос до 51.6 пункта в сравнении с 47.9 в феврале, указав на максимальные темпы экономического расширения за последний 31 месяц.

Совокупный индекс PMI еврозоны в марте опустился до 53.2 пункта против 53.3, но остался в зоне расширения (выше 50 пунктов). По словам главного экономиста Matkit Криса Уильямсона, ослабление деловой активности в сфере услуг и производственном секторе еврозоны произошло преимущественно из-за снижения цен, и этот фактор "остается аргументом в пользу дополнительных стимулов, особенно если в апреле темпы экономического роста продолжат замедляться".

Сохраняющаяся геополитическая напряженность вокруг Украины продолжает оказывать влияние на рынки, хотя и в меньшей степени, чем неделю назад. Западные и украинские СМИ в понедельник утром сообщили о захвате российскими войсками украинской военной базы в Феодосии с применением автоматического оружия. Это уже третий по счету штурм украинских военных баз в Крыму за последние 48 часов. Вечером 22 марта бойцы "самообороны Крыма" захватили территорию морской авиационной бригады в Новофедоровке. Через несколько часов вооруженные силы РФ при поддержке шести БТР-80 взяли штурмом украинскую военную базу в Бельбеке.

Президент США Барак Обама в понедельник прибыл с визитом в Нидерланды. Далее он направится в Бельгию, Италию и Саудовскую Аравию. Как ожидается, одной из основных тем переговоров Обамы с принимающими сторонами станет ситуация вокруг Украины. Президент США также примет участие в саммите лидеров G7, который состоится во вторник в Гааге. По мнению политологов, в ходе саммита Обама попытается убедить европейцев расширить санкции против России.

В понедельник в числе наиболее пострадавших бумаг в Европе оказались акции германской фармацевтической компании Bayer, подешевевшие на 2%. Национальный институт Великобритании по вопросам здоровья и здравоохранения рекомендовал британской Национальной службе здравоохранения не использовать препарат Xofigo производства Bayer, разработанный для лечения рака простаты. Акции других фармацевтических компаний Германии также оказались под давлением.

Из 30-ти компонент индекса DAX акции лишь 3-х компаний торгуются в положительной области, включая бумаги почтовой службы Deutsche Post AG (+2.7%), страховой компании Allianz SE (+0.1%) и биржевого оператора Deutsche Boerse (+0.7%).

Снижение британского индекса FTSE ограничивается ростом акций банковской группы Lloyds (+1.7%), инвестиционный рейтинг которой повышен до "покупать" аналитиками Investec после снижения капитализации Lloyds за последние 10 недель на 10%.

Другие новости

24.03.2014
17:20
"ЕвразХолдинг Финанс" выплатил 8-й купон по облигациям серий 01 и 03
24.03.2014
17:19
Запад подталкивает Россию развивать торговлю с Азией - замглавы МЭР
24.03.2014
17:00
Приморская "ДВЭУК" в июне введет в эксплуатацию подстанцию "Пеледуй" на Западе Якутии
24.03.2014
16:51
ПРОГНОЗ – Чистая прибыль Polyus Gold по МСФО в 2013 г упала в 10,5 раза - до $93 млн
24.03.2014
16:50
Европейские фондовые индексы в понедельник снижаются после выхода слабых экономических данных Германии и Китая
24.03.2014
16:43
Документ об ограничении госзакупок импортных машин для чиновников внесен в правительство
24.03.2014
16:40
СБРФР зарегистрировала изменения и дополнения в страховые правила НО НПФ "ВТБ Пенсионный фонд"
24.03.2014
16:23
РЖД утвердили техзадание на разработку конструкции новых багажных вагонов
24.03.2014
16:20
Банк "ВТБ" выплатил 9-й купон по облигациям серии БО-06
Комментарии отключены.