Полная версия  
18+

ПОВТОР - ЕС поможет Украине в модернизации ГТС и реверсе газа - Баррозу

БРЮССЕЛЬ, 7 мар - РИА Новости. Евросоюз (ЕС) готов оказать Украине помощь в модернизации ее газотранспортной системы (ГТС) и реверсе газа в страну из Европы, сообщил глава Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу по итогам внеочередного саммита глав государств ЕС по Украине.

Накануне ЕК представила пакет помощи Украине. Этот пакет в газовой сфере охватывал модернизацию ГТС и реверс, в частности, через Словакию. До этого еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сказал, что пакет поддержки Еврокомиссии будет включать газовый вопрос, в этой связи он упомянул и погашение задолженности по закупкам страной топлива. Однако в предоставленной накануне информации ЕК о пакете помощи об этом не говорится.

"Энергетическая безопасность необходима для стабильности и безопасности Украины. Мы ускорим работу над реверсными потоками и модернизацией транзитной системы", - сказал Баррозу в четверг.

Накануне сообщалось, что ЕК готова содействовать созданию дополнительных путей реверса газа на Украину из ЕС, в том числе, через Болгарию и Румынию и через Хорватию и Венгрию.

Кроме того, ЕК сообщала, что будет работать с правительством Украины по вопросу модернизации ее газотранспортной системы в сотрудничестве с ЕИБ, ЕБРР и Всемирным банком. Если позволят обстоятельства, то в среднесрочной перспективе ЕК готова способствовать работе в трехстороннем режиме - Россия, Украина и ЕС - в вопросе модернизации ГТС.

Ведущий эксперт "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов отметил, что в Словакии нет дополнительных газопроводов, которые позволили бы организовать реверс из страны. Имеющиеся газопроводы заполнены российским газом, который поставляется по заключенному несколько лет назад соглашению между "Газпромом" и словацким оператором Eustream.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.03.2014
19:48
ОБЗОР: Выход Тимченко из Gunvor - оправданный шаг на благо компании, считают эксперты
21.03.2014
08:00
ПОВТОР: ОБЗОР - ЕС и "Газпром" не поссорятся из-за Украины, стране помогут вернуть газовые долги
21.03.2014
03:13
ПОВТОР: ОБЗОР - ЕС и "Газпром" не поссорятся из-за Украины, стране помогут вернуть газовые долги
21.03.2014
01:52
ОБЗОР - ЕС и "Газпром" не поссорятся из-за Украины, а помогут ей вернуть газовые долги
07.03.2014
08:09
ПОВТОР - ЕС поможет Украине в модернизации ГТС и реверсе газа - Баррозу
06.03.2014
22:30
ЕС поможет Украине в модернизации ГТС и реверсе газа - Баррозу
03.12.2013
08:09
ПОВТОР - ОБЗОР - Частные компании обгоняют ВЭБ по доходности
02.12.2013
23:15
ОБЗОР - Частные компании обгоняют ВЭБ по доходности
25.11.2013
08:00
ПРОГНОЗЫ - Аналитики ожидают на текущей неделе стабилизации рынка акций РФ
Комментарии отключены.