Полная версия  
18+

Суд отклонил жалобу ОАО "Красный Октябрь" по спору о бренде "Мишка Косолапый"

МОСКВА, 3 мар - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" на решение арбитража об отказе компании во взыскании с ООО "Кондитерская фабрика "Победа" компенсации в размере 1,2 миллиона рублей за незаконное использование товарного знака "Мишка Косолапый", сообщили РАПСИ в суде.

Как указал истец, ответчик производит и реализует конфеты и шоколад под брендом "Мишки в лесу", который, по мнению "Красного Октября", сходен до степени смешения с его товарным знаком "Мишка Косолапый". В дизайне упаковки конфет и шоколада "Мишки в лесу" присутствует стилизованное изображение медвежат и медведицы у поваленного ствола на фоне леса.

"Красный Октябрь" не давал согласия ответчику использовать свой бренд, следовательно, как считает истец, кондитерская фабрика "Победа" незаконно его использует при производстве и реализации шоколада и конфет "Мишки в лесу" в сходной упаковке.

В свою очередь суд, отклоняя иск, указал, что ответчик не размещал на своих товарах изображения, сходного до степени смешения с товарным знаком истца.

Бренд "Мишки в лесу" был зарегистрирован Роспатентом за ответчиком. Кондитерская фабрика "Победа" при разработке оспоренного истцом изобразительного обозначения использовало известную картину Ивана Шишкина и Константина Савицкого "Утро в сосновом лесу". "Красный Октябрь" также производит товар "Мишка косолапый", используя этикетку, маркированную товарным знаком, включающим в себя переработку этой картины.

Суд считает, что истец, регистрируя товарный знак "Мишка косолапый", защитил свои исключительные права на определенную комбинацию элементов бренда, в том числе изображение фрагмента картины на голубом и белом фоне с голубым стилизованным изображением хвойных деревьев, однако не приобрел исключительного права на использование изображения картины. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может быть свободно использовано любым лицом без чьего-либо согласия, отметил суд.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.02.2017
18:41
ФАС одобрила увеличение до 100% доли "Объединенных кондитеров" в "Красном Октябре"
28.04.2014
16:00
Суд отложил на 10 июня рассмотрение иска трех предприятий "Объединенных кондитеров" к владивостокскому "Примкону" на 35 млн рублей
28.04.2014
11:43
СИП подтвердил лишение "Красного Октября" бренда "Ледокол" по иску Hershey
28.03.2014
16:00
Суд отложил на 23 апреля рассмотрение иска трех предприятий "Объединенных кондитеров" к владивостокскому "Примкону" на 35 млн рублей
03.03.2014
11:53
Суд отклонил жалобу ОАО "Красный Октябрь" по спору о бренде "Мишка Косолапый"
26.02.2014
13:12
СИП подтвердил взыскание 300 тыс руб с красноярских кондитеров по иску "Красного Октября"
06.02.2014
15:22
Суд рассмотрит 27 февраля жалобу ОАО "Красный Октябрь" по спору о бренде "Мишка Косолапый"
24.01.2014
12:22
"Красный Октябрь" подал апелляцию по спору об использовании бренда "Мишка Косолапый"
23.12.2013
16:47
Суд отклонил жалобу "ЛИВИЗа" по спору о правовой охране бренда "Красный Октябрь"
Комментарии отключены.