Полная версия  
18+

СПРАВКА - Красноярский экономический форум

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Красноярский экономический форум "Россия: новые источники роста" открывается в четверг.

Ниже приводится справочная информация.

Красноярский экономический форум (КЭФ) - одна из самых представительных в России переговорных площадок для лидеров бизнеса, государственного управления, политики, общественных организаций.

Итоги форума ежегодно включают подписанные многосторонние инвестиционные соглашения, политические заявления и решения высших должностных лиц государства, а также рекомендации участников бизнесу, обществу и власти по оптимизации определенной сферы российской действительности.

Впервые он прошел в 2004 году. Мероприятие задумывалось как интеллектуальная платформа для обсуждения качественно нового этапа в развитии страны, связанного с наступлением периода новой индустриализации.

Красноярский экономический форум-2004 собрал на своей площадке более 700 участников, среди которых были представители министерства экономического развития РФ и крупнейших российских компаний ("Русский алюминий", РАО "ЕЭС России", НК "Роснефть"). В рамках форума было проведено семь круглых столов. Главным событием форума стала презентация среднесрочной программы социально-экономического развития Красноярского края.

Второй Красноярский экономический форум состоялся накануне проведения референдума за объединение трех территорий – Красноярского края, Эвенкии и Таймыра. Дискуссии 900 участников КЭФ-2005 были посвящены разработке эффективного экономического плана развития объединенной структуры региона. По итогам форума был принят указ президента РФ "О мерах по социально-экономическому развитию Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа", включающий выполнение мероприятий государственно-частного партнерства по реализации крупных инвестиционных проектов на территории края.

Тематика третьего КЭФ-2006 была расширена за счет включения в нее вопросов экономического развития Сибири и Дальнего Востока. В рамках форума прошла выставка крупнейших инвестиционных проектов Сибири и Дальнего Востока, на которой были представлены перспективные инвестиционные проекты бизнеса на территории восточной части страны на общую сумму 230 миллиардов долларов.

В 2007 году, в рамках четвертого форума, темой которого стала "Индустриальная основа развития России", были представлены инвестиционные проекты на сумму более 400 миллиардов долларов, базирующиеся не только на территории Красноярского края, но и по всей России. Программа форума включала в себя свыше 35 пресс-конференций, шесть круглых столов, три пленарных панели. Участниками мероприятий стали свыше 1200 человек. Представители более 300 российских и зарубежных компаний провели презентации десятков комплексных проектов государственно-частного партнерства, инвестиционных планов и стратегий развития предприятий.

Ключевой темой пятого Красноярского экономического форума в 2008 году стала стратегия инновационной региональной политики. Форум посетил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, который тогда был кандидатом в президенты. В рамках деловой программы прошли два ключевых пленарных заседания, две конференции, три круглых стола, три выставки. В форуме приняли участие более 1200 представителей бизнеса, власти и экспертного сообщества, свыше 300 компаний, были заключены соглашения на общую сумму 31,5 миллиарда рублей.

В 2009 году форум впервые прошел в инновационном формате "мозгового штурма", нацеленного на формирование антикризисного банка идей. В число участников мероприятия вошли 500 представителей федеральных и региональных органов власти, представители делового сообщества, российские и зарубежные эксперты. В рамках форума впервые в качестве эксперимента была проведена молодежная площадка "Поколение-2020". Ее тема совпадала с темой "большого" форума - пути и способы выхода из кризиса. Участниками молодежной площадки стали 20 победителей международного конкурса эссе из десятка городов России и из-за рубежа, а также 400 красноярских студентов экономических и управленческих специальностей. В последующие годы закрепилась традиция проведения молодежной площадки в рамках КЭФ.

Красноярский экономический форум - 2010 прошел под общей темой "Люди, идеи и проекты для модернизации" и собрал более тысячи человек. На площадках форума состоялось более 50 дискуссий, презентаций и докладов. Участники форума были разбиты на группы, призванные ответить на следующие острые вопросы: "Человеческий капитал: с кем делать модернизацию?", "Бизнес: готовы ли предприниматели к новому качеству роста?", "Институты: как повысить эффективность институтов в России?", "Внешние источники модернизации: возможности и опасности "азиатского тренда", "Среда жизни: как сделать города привлекательными?". Результаты работы дискуссионных групп были презентованы в рамках дискуссии на итоговом пленарном заседании форума.

Восьмой Красноярский экономический форум в 2011 году получил статус всероссийского, а его центральными вопросами стали проблемы нового качества управления и модернизации. Форум посетили 1600 гостей, край заключил более 20 соглашений.

Ключевыми темами девятого Красноярского экономического форума, который прошел в феврале 2012 года, стали стратегические инициативы, необходимые стране. Одна из семи панельных дискуссий форума так и называлась: "Стратегические инициативы, необходимые России и ее регионам в настоящий момент". В рамках форума прошла выставка "Инвестиции, инновации, инфраструктура. Будущее Сибири". В работе форума приняли участие представители администрации президента РФ, правительства РФ, ключевых федеральных министерств, органов региональной и муниципальной власти. Форум посетил глава правительства РФ Владимир Путин, он принял участие в заседании экспертного совета Агентства стратегических инициатив.

14-16 февраля 2013 года в Красноярском крае состоялся юбилейный, десятый Красноярский экономический форум: "Россия: карта перемен". Основной целью форума являлась разработка предложений по механизмам реализации основных направлений деятельности правительства РФ на период до 2018 года. В рамках форума прошла первая Енисейская венчурная ярмарка. Общее количество участников форума превысило четыре тысячи человек, среди них: представители всех федеральных округов, 57 российских регионов, в их числе главы 12 субъектов Российской Федерации, 16 стран, в том числе G20 ("Большой двадцатки"). В работе форума принял участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В рамках форума было подписано 26 инвестиционных соглашений на общую сумму, свыше 3,8 миллиарда рублей.

В 2014 году Красноярский экономический форум пройдет с 27 февраля по 1 марта. Его тема - "Россия: новые источники роста".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.04.2014
10:37
Минэнерго ожидает в 2014 году роста электропотребления в РФ на 0,7%, до 1,017 трлн кВт.ч
04.04.2014
14:00
Деньги в чужом кармане - "Силовые машины" выплатят Алексею Мордашову в качестве дивидендов за 2013 год 7.88 млрд рублей
25.03.2014
11:30
"Интер РАО" стирает нули – Холдинг намерен повысить номинал своих акций в 100 раз
06.03.2014
10:39
Потребление электроэнергии в РФ в январе-феврале снизилось на 0,1%, до 191 млрд кВт.ч
27.02.2014
00:09
СПРАВКА - Красноярский экономический форум
18.02.2014
12:06
СПРАВКА - Биография Александра Волошина
05.02.2014
11:45
Электропотребление в РФ в январе снизилось на 1,5%, до 99,7 млрд кВт.ч
13.01.2014
17:15
Выработка электроэнергии в ЕЭС РФ в 2013 г упала на 0,8%, до 1,023 трлн кВт.ч - СО ЕЭС
13.01.2014
17:05
Энергопотребление в ЕЭС России в 2013 г снизилось на 0,6%, до 1,009 трлн кВт.ч - СО ЕЭС
Комментарии отключены.