Полная версия  
18+

ОБЗОР - Рынок акций РФ в среду обвалился вслед за рублем

МОСКВА, 19 фев - Прайм, Анна Смирнова. Российский рынок акций по итогам торгов в среду показал масштабное падение по индексу РТС вслед за обвалившейся к рекордным минимумам российской валютой, свидетельствуют данные Московской биржи.

На 18.40 мск индекс ММВБ снизился по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 1,24%, составив 1485,60 пункта. Индекс РТС упал к этому времени на 2,80% - до 1306 пунктов. Индекс РТС понес более значительные потери, чем индекс ММВБ, так как цены акций в нем рассчитываются в долларах.

ПОСЛЕДОВАЛИ ВНИЗ ЗА РУБЛЕМ

"Основным фактором, определяющим движение российского фондового рынка, остается вопрос, сможет ли национальная валюта удержаться от дальнейшего ослабления или нет на фоне давления на валюты развивающихся стран", - говорят аналитики инвесткомпании "Гарант Капитал".

В ходе торгов в среду на валютном рынке РФ евро впервые в истории превысил психологически значимый уровень 49 рублей. Доллар вновь обновил максимум с марта 2009 года - рос до 35,78 рубля. Стоимость бивалютной корзины доходила до рекордных 41,8 рубля и достигла верхней границы объявленного ЦБ РФ коридора.

"Новый исторический максимум был достигнут благодаря заявлениям Минфина о намерении покупать по 100 миллионов долларов в день в течение 2,5 месяца. ЦБ на текущих уровнях будет продавать по 100 миллионов долларов напрямую Минфину и 300 миллионов долларов - на рынке", - объясняет начальник отдела конверсионных операций Абсолют банка Антон Токмаков.

ВНЕШНИЙ ФОН УХУДШИЛСЯ

Вместе с тем, сконцентрировавшись на рубле, в начале торгов российский рынок акций проигнорировал даже достаточно благоприятный внешний фон. Позднее в ходе торгов настроения ухудшились и за рубежом. Смене настроений способствовала достаточно слабая статистика из Европы. Уровень безработицы в Великобритании оказался выше ожиданий и составил 7,2%, в то время как рынок прогнозировал 7,1%.

Мировые цены на нефть демонстрировали разнонаправленную динамику в ожидании данных по запасам нефти в США и промпроизводству в КНР в четверг. Вместе с тем "черное золото" по-прежнему стоит дорого, торгуясь у отметки 110 долларов за баррель марки Brent.

"Высокая стоимость нефти связана с хорошим спросом со стороны Китая, что говорит о восстановлении экономики Поднебесной. Стоит отметить, что сворачивание QE на нефть никак не влияет, о чем ранее много говорилось. Поскольку утверждалось, что рост нефтяных котировок в последние годы во многом связан с высокой ликвидностью в мировой финансовой системе", - объясняет старший аналитик инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков.

В среду вышла неоднозначная статистика по экономике США. Число новостроек в США в январе снизилось на 16%, до 880 тысяч, что оказалось хуже прогноза. Но при этом цены американских производителей в январе увеличились на 0,2% в месячном выражении, и это лучше прогноза.

На настроения участников рынка в дальнейшем окажут влияние протоколы предыдущего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. "Публикации "минуток" ФРС позволит участникам определиться относительно дальнейших действий регулятора и может повлиять на динамику мировых рынков. При дальнейшем снижении российского рынка уровнем поддержки станет 1475-1480 пунктов по индексу ММВБ", - говорит Марков.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

На фоне дорогой нефти подъем наблюдался в акциях компаний нефтегазового сектора во главе с "Башнефтью" (+0,51%) и "Газпром нефтью" (+1,56%).

Дополнительным позитивом для акций "Башнефти" стала новость о том, что компания устранила нарушения по сейсморазведке на Требса и Титова и подала заявку в Роснедра на внесение изменений в лицензию на это месторождение.

Акции "Транснефти" подорожали менее значительно - всего на 0,11% на фоне плохих корпоративных новостей.

"Негативной новостью стало решение не торопиться с переходом "Транснефти" на выплату дивидендов из расчета 25% от чистой прибыли по МСФО. Предложенная перспектива перехода на МСФО к 2020 году для "Транснефти" вместо звучавших ранее целей к 2016 году делает из нефтепроводной монополии исключение из правила. К сожалению, таких исключений появляется на горизонте все больше, что также не вселяет оптимизма в достижении заявленных целей по увеличению дивидендных выплат госкомпаний", - сетует главный аналитик инвестиционного департамента "ВТБ 24" Станислав Клещев.

Акции ЛУКОЙЛа потеряли в цене 0,57%. Как сообщила в среду компания, в 2013 году она снизила чистую прибыль по US GAAP на 28,8%, до 7,832 миллиарда долларов, что хуже прогноза. Вместе с тем ЛУКОЙЛ заявил о том, что ожидает роста дивидендов за 2013 год из-за ослабления курса рубля. Дивиденды ЛУКОЙЛа будут расти и в 2014-2016 годах, сообщил вице-президент компании Леонид Федун.

Из менее ликвидных бумаг можно выделить акции электрогенерирующей компании "Квадра" , которые подскочили более чем на 20%, из-за чего торги ими приостанавливались на полчаса. Торги шли на необычно высоких для этой бумаги объемах - 20 миллионов рублей (в 20 раз выше, чем в предыдущие дни). Как сообщила в среду газета "Ведомости", "Онэксим" Михаила Прохорова может продать долю в ОАО "Квадра" французской EdF и "Интер РАО" .

Большие потери в секторе менее ликвидных бумаг понесли акции ТМК (-10,78%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.03.2014
13:35
«Квадра» хочет оставить газ единственным топливом при вводе новых объектов
04.03.2014
12:57
Просроченная задолженность потребителей перед "Квадрой" достигла 6,5 млрд руб
04.03.2014
12:35
"Квадра" усилила меры безопасности на приграничных с Украиной электростанциях
28.02.2014
16:39
Совет директоров "Интер РАО" не рассматривал покупку доли в "Квадре" - Кравченко
19.02.2014
19:14
ОБЗОР - Рынок акций РФ в среду обвалился вслед за рублем
19.02.2014
16:20
Бывший советник гендиректора ТГК-2 назначен директором по рынкам тепла "Квадры"
19.02.2014
14:06
ОБЗОР - Падающий рубль тянет за собой рынок акций РФ
19.02.2014
11:27
Торги акциями "Квадра" приостановлены с 11.22 мск на полчаса в связи с ростом цены
19.02.2014
08:21
«Онэксим» может продать долю в «Квадре» EdF и «Интер РАО» - газета
Комментарии отключены.