Полная версия  
18+

"НРА" подтвердило рейтинг компании "Инвестпром" на уровне "А"

Москва, 30 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности общества с ограниченной ответственностью "Инвестпром" на уровне "A" по национальной шкале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Общество с ограниченной ответственностью «Инвестпром» зарегистрировано в сентябре 2009 года. В 2011 году компания, как финансовый инвестор, приобрела с использованием собственного и заемного финансирования комплекс объектов недвижимости, включающий апартаменты и машиноместа в элитном жилом комплексе «Город Столиц», возведенном компанией Capital Group в ММДЦ «Москва-Сити».

Рейтинг присвоен в разделе «Холдинговые и финансовые компании» рейтинг-листа агентства в соответствии с базовыми особенностями бизнеса ООО «Инвестпром». По сути, компания выступает финансовым инвестором, реализует проект, эффективность которого основана на разнице в стоимости ресурсов и активов (приобретение крупного актива оптом с немедленной оплатой; привлечение заемного финансирования для сделки по приемлемой стоимости; организация продажи актива с премией к цене приобретения). Основным бизнесом компании является реализация крупного инвестиционного проекта в сфере жилой недвижимости.

Рентабельность инвестиционного проекта, реализуемого компанией, заключается в приобретении крупного пула недвижимости и продаже его по розничным рыночным ценам с премией к цене приобретения. В целях привлечения покупателей ООО «Инвестпром» пользуется услугами брокеров, являющимися ведущими операторами на рынке элитной недвижимости Москвы.

Ситуация на рынке жилой (элитной) недвижимости благоприятна для проекта компании. 2013 год стал рекордным для рынка апартаментов Москвы: количество продаваемых объектов увеличилось вдвое. По мере готовности и заселения арендаторами популярность апартаментов в Москва Сити возрастает. Покупатели понимают и ценят довольно новый для столицы формат недвижимости. «Инвестпром» является собственником пула уже готовых апартаментов, с выполненной отделкой и со свидетельством о собственности, что является ключевым преимуществом по сравнению с недвижимостью в том же районе, предлагаемой конкурентами.

Доходы от реализации недвижимости являются источником погашения долга компании. За период с начала проекта в ноябре 2011 по ноябрь 2013 включительно компания реализовала апартаменты и машиноместа на общую сумму 164.5 млн долл США. В целом, учитывая динамику продаж апартаментов в Москва Сити, можно сделать вывод о хороших темпах реализации объектов компании. Более половины этой суммы уже было направлено на погашение кредитов коммерческих банков, предоставленных для реализации проекта.

Собственный капитал компании по ее балансу составляет 607.1 млн руб. и существенно не менялся. На протяжении всего периода с начала реализации проекта компания была прибыльной по балансу. Ликвидность компании достаточна, в том числе источником ее пополнения служат краткосрочные займы и финансовая помощь от собственников компании. Уровень поддержки собственников оценивается как высокий.

«Компания владеет качественными активами с понятной рыночной стоимостью; пользуется поддержкой со стороны собственников; имеет достаточно ресурсов и компетенции для успешного завершения реализации начатого инвестиционного проекта. Риски в деятельности компании умеренные; права кредиторов компании надежно обеспечены ее активами; финансовые показатели компании стабильны», - отмечает старший аналитик "НР"А Максим Васин.

«К ключевым рискам компании агентство по-прежнему относит относительно высокую долговую нагрузку компании, умеренную балансовую рентабельность операций, а также концентрацию активов и обязательств компании. Влияние на реализацию проекта может оказывать изменение спроса под воздействием макроэкономических факторов» - резюмирует аналитик агентства.

До ноября 2014 компания рассчитывает реализовать недвижимость на сумму более 100 млн долл и полностью завершить проект. ООО «Инвестпром» также планирует до октября 2014 года, закрыть все кредитные договора, обеспечением по которым служит недвижимость на балансе компании.

Другие новости

30.01.2014
14:18
Медведев: Решение о введении соцнормы потребления услуг ЖКХ регионы должны принимать сами
30.01.2014
14:13
ТГК-11 в 2013 г сократила производство электроэнергии на 10,5% - до 8,8 млрд кВт.ч
30.01.2014
14:00
Дальневосточный "Сбербанк РФ" за 2013 год нарастил сеть терминалов и банкоматов на 31%
30.01.2014
13:47
ФССП: возможно как прекращение взыскания 17 млрд руб с Ходорковского, так и жесткие меры
30.01.2014
13:45
"НРА" подтвердило рейтинг компании "Инвестпром" на уровне "А"
30.01.2014
13:32
"Северсталь" в 2014 г потратит на ремонт ЧерМК около 14 млрд руб, как и в 2013 г
30.01.2014
13:30
Тучи над "Дождем" – Провайдеры отказываются распространять телеканал в своих сетях
30.01.2014
13:26
Медведев предложил обсуждать инвестпрограммы стратегических компаний на заседании кабмина
30.01.2014
13:15
"Абсолют Банк" выплатил 5-й купон по облигациям 5-й серии
Комментарии отключены.