Полная версия  
18+

"Рус-Рейтинг" понизил рейтинги "МДМ банка" до уровней "А" и "ВВ+"

Москва, 29 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Агентство "Рус-Рейтинг" понизило рейтинг "МДМ банка" по национальной шкале с "АА-" до "А", по международной шкале с "ВВВ-" до "ВВ+". Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

По мнению агентства, снижение рейтингов по национальной шкале с «АА-» до «А» и по международной шкале с «ВВВ-» до «ВВ+» обусловлено сохраняющейся тенденцией сокращения бизнеса при ухудшении основных финансовых показателей.

Факторами, обосновывающими рейтинг, являются финансово независимые собственники, в том числе международные финансовые институты, имеющийся уровень развития рыночных позиций, положительная репутация на международном финансовом рынке, хороший потенциал по дальнейшему развитию бизнеса.

Факторами, сдерживающими рейтинг, являются риски зависимости от контролирующего собственника, риски сокращения рыночных позиций, высокие кредитные риски, низкая эффективность основной деятельности.

Напомним,что "МДМ Банк" — крупный по размеру активов частный универсальный банк, образованный в форме присоединения ОАО «МДМ-Банк» к ОАО «УРСА Банк» в августе 2009 года и контролируемый прежним владельцем МДМ банка С. Поповым. В число миноритарных акционеров входят российские и зарубежные частные и институциональные инвесторы. Банк имеет широкую сеть отделений и развитые рыночные позиции как универсальный банк федерального масштаба, располагает хорошим имиджем на международном рынке, хорошими финансовыми и политическими ресурсами на федеральном уровне через своих владельцев. При этом на фоне затянувшегося процесса восстановления после кризиса и стагнации бизнеса банка, в сочетании с активно растущим рынком, банк заметно утратил ранее занятые рыночные позиции по основным направлениям бизнеса в сравнении с конкурентами.

Капитализация банка достаточная, качество капитала удовлетворительное при заметной тенденции роста вложений в дочерние компании. Обязательства банка умеренно диверсифицированы, с акцентом на частных вкладах, при умеренной концентрации по корпоративным клиентам и связанным сторонам. Динамика обязательств отрицательная. Качество активов оценивается ниже удовлетворительного, что обусловлено сохраняющимся высоким уровнем проблемных кредитов, сомнительным качеством вложений в акции и заметным уровнем непрофильных активов. По итогам 2013 года деятельность банка убыточна. Текущая ликвидность достаточна при повышенных рисках долгосрочной ликвидности. Общий уровень чувствительности банка к рискам повышенный.

Другие новости

24.03.2014
19:30
"ВТБ 24", Альфа-банк и Сбербанк выплатят страховку вкладчикам трех банков - АСВ
19.03.2014
11:15
Тимур Авдеенко избран предправления "МДМ Банка"
21.02.2014
12:15
Аллы Цытович назначена зампредправления по развитию бизнеса "Юниаструм Банка"
30.01.2014
18:17
МДМ Банк выдал ГК «Торговый Квартал» кредит на $70 млн
29.01.2014
11:45
"Рус-Рейтинг" понизил рейтинги "МДМ банка" до уровней "А" и "ВВ+"
23.01.2014
12:30
Эхо банковской чистки – Многие крупные кредитные организации столкнулись с оттоком вкладов
18.12.2013
12:15
"МДМ банк" выплатил 4-й купон по облигациям серии БО-04
10.12.2013
11:00
"ВТБ" забрал за долги "Марийский НПЗ" и теперь ищет покупателя на этот завод
09.12.2013
12:45
"МДМ банк" установил ставку 5-6-го купонов по облигациям серии БО-04 на уровне 8.75% годовых
Комментарии отключены.