Полная версия  
18+

"НРА" подтвердило рейтинг кредитоспособности "Ренессанс Брокера" на уровне "А+"

Москва, 15 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное рейтинговое агентство" ("НРА") подтвердило рейтинги кредитоспособности и надежности инвестиционной компании ООО "Ренессанс Брокер" на уровне "А+" и "ААА" соответственно. Об этом МФДИнфоЦентру сообщили в рейтинговом агентстве.

Напомним, что ООО «Ренессанс Брокер» создано в 1998 году и является дочерней компанией "Абелардо Холдингз Лимитед" (Кипр), принадлежащей "Ренессанс Капитал".

"Ренессанс Капитал" - ведущий независимый инвестиционный банк, осуществляющий свою деятельность в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, Африки, Азии, а также других высокоперспективных развивающихся и пограничных рынках. В декабре 2012 г. группа "ОНЭКСИМ" заключила сделку по консолидации 100% "Ренессанс Капитала". Сделка была завершена в апреле 2013 года. "ОНЭКСИМ" является долгосрочным партнером "Ренессанс Капитала", c 2008 года являлся акционером с долей 50% - ½ акции "Ренессанс Капитала".

Новый акционер полностью поддерживает текущую стратегию. "ОНЭКСИМ" также готов оказывать необходимую финансовую поддержку. После сделки с "ОНЭКСИМ", компании "Ренессанс Групп", как бывшие акционеры, не имеют отношения к "Ренессанс Капитал". "Ренессанс Капитал" возглавляет Игорь Вайн.

ООО «Ренессанс Брокер» имеет лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, выданные ФСФР России без ограничения срока действия, на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной и деятельности по управлению ценными бумагами. Компания является членом Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). ООО «Ренессанс Брокер» является одной из крупнейших компаний на российском рынке, специализирующихся на осуществлении брокерской, дилерской и депозитарной деятельности. В части брокерской деятельности ООО «Ренессанс Брокер» предоставляет услуги классического «голосового» трейдинга. В рамках оказания услуг брокерского обслуживания ООО «Ренессанс Брокер» уделяет основное внимание обслуживанию крупных и средних клиентов (как физических, так и юридических лиц). В целом компания не ориентирована на розничных клиентов, значительная часть клиентов – крупные и средние инвесторы. В компании работает свой депозитарий, в котором учитываются права клиентов на ценные бумаги.

Компания демонстрирует хорошие операционные и финансовые результаты. Совокупные обороты компании по итогам 3 квартала 2013 составили 3,771 млрд рублей и сохранились на уровне, аналогичном прошлому году. Объем выручки по итогам 9 месяцев 2013г. составил 130 млрд рублей, уровень чистой прибыли после налогообложения - 825 млн рублей. Стоит отметить, что благодаря работе компании направленной на увеличение эффективности и снижение расходов - чистая прибыль существенно возросла в рамках рассмотренного периода, рентабельность в долгосрочном периоде также находится на высоком уровне. Структура баланса соответствует специфике деятельности компании и характеризуется высокой долей ликвидных активов, долговая нагрузка ООО «Ренессанс брокер» приемлемая. Размер собственных средств находится на хорошем уровне, что обусловлено высоким размером накопленной капитализированной прибыли. Компания не планирует распределения прибыли, она и далее будет капитализироваться и направляться на развитие бизнеса.

За прошедший год компания приняла участие в размещении в качестве андеррайтера и организатора выпусков ценных бумаг следующих контрагентов: "МФК Банк", "Газпром", КБ "Ренессанс Капитал", "Внешэкономбанк", банк "Санкт-Петербург".

«Компания имеет возможность обеспечивать высокий уровень обслуживания и контролировать свои риски. Также отмечается высокая конкурентоспособность компании - клиентская база Ренессанс Брокера представлена крупными и хорошо известными институциональными клиентами, сотрудничество с которыми носит долгосрочный характер. Данный вид бизнеса позволяет нивелировать уровень розничных рисков, а также снизить операционные и прочие издержки. Позитивно оцениваются также меры, направленные на увеличение эффективности бизнеса. Агентство высоко оценивает способность Компании отвечать по своим обязательствам своевременно и в полном объеме» - приводятся в пресс-релизе слова аналитика "НРА" Фивейской Елены.

Риск-менеджмент компании интегрирован в развитую систему управления рисками группы "Ренессанс Капитал", компания имеет возможность использовать как свои наработки, так и обширный опыт работы на зарубежных рынках, что позволяет эффективно ограничивать риски текущей деятельности. При этом все решения принимаются на уровне руководства ООО «Ренессанс Брокер». В компании существует свое аналитическое управление, которое готовит аналитику по основным секторам рынка.

Стратегия развития компании предусматривает вхождение в топ-3 российских брокеров, а также расширение продуктовой линейки. В планы компании входит дальнейшее улучшение качественных показателей обслуживания, за последний год в частности был усилен блок управления рисками. Планы компании предполагают активизацию работы на рынке облигаций. Также в перспективе ООО «Ренессанс Брокер» может выйти на новые перспективные рынки других стран.

Другие новости

06.02.2017
10:49
"Гидромашсервис" планирует в феврале собрать заявки на облигации на 3 млрд руб - источник
17.08.2016
08:17
Fosun может купить долю в "Ренессанс капитале" для выхода на развивающиеся рынки - СМИ
08.09.2015
17:40
"Ренессанс Капитал" сократит не менее 5% персонала по всему миру в связи с оттоком инвесторов с развивающихся рынков
05.11.2014
14:20
Екатерина Проценко назначена управляющим филиалом "Уральский" банка "Агропромкредит"
15.01.2014
13:45
"НРА" подтвердило рейтинг кредитоспособности "Ренессанс Брокера" на уровне "А+"
26.11.2013
09:51
Ставка первого купона по инфраструктурным облигациям "Газпрома" на 30 млрд руб – 7,3%
25.11.2013
10:43
Ориентир ставки первого купона по облигациям "Газпрома" на 30 млрд руб – около 7,3%
27.09.2013
15:32
ФСК выкупила 28,3% выпуска облигаций двух серий на 5,7 млрд руб, часть вернула в рынок
20.09.2013
12:30
ФСК открыла книгу заявок на вторичное размещение облигаций двух серий на 20 млрд руб
Комментарии отключены.