Полная версия  
18+

ОБЗОР - Российский телеком-2013 совершил "мобильную" революцию

МОСКВА, 26 дек – Прайм, Татьяна Белякова. Российский телеком в 2013 году пережил знаковые события практически по всем фронтам и в особенности – в мобильной связи. На фоне долгожданной отмены "мобильного рабства" немного в тени осталось создание СП "Ростелекома" и Tele2, которое за счет синергии лицензионных "мощностей" первого и опыта лоукостера второго способно потеснить привычную "большую тройку" сотовых операторов.

Минкомсвязи реформировало законодательство и госкомпании, а также произвело ряд громких отставок, одна из которых прогремела на всю страну скандалом с «золотым парашютом».

Региональные операторы наконец дождались внедрения технейтральности частот, что позволит им наряду с телеком-гигантами развивать сети 3G и LTE, усилит конкуренцию и поможет государству устранить цифровое неравенство территорий.

ДОЛОЙ МОБИЛЬНОЕ РАБСТВО

С 1 декабря вступил в силу закон о внедрении услуги сохранения номера при смене сотового оператора (MNP), которая обсуждалась последние 10 лет.

Правда, пока ее запуск формален: не все операторы оказались технически готовы к ней. Сейчас абонент может подать заявление о переходе в другую сеть, а принимающий его оператор может не начинать обслуживание до 15 апреля 2014 года.

Пока лишь два оператора – «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») и «Tele2 Россия» - смогли предоставить услугу полностью, то есть и принимать, и отдавать абонента.

По данным на 26 декабря, в России подано 22 тысячи заявок о переносе номера (перенесено 232 номеров) при том, что в стране насчитывается около 240 миллионов активных sim-карт. Возможно, абоненты прислушались к заявлениям операторов и чиновников о том, что полной технической готовности к MNP не следует ожидать ранее весны 2014 года.

Минкомсвязь прогнозирует, что к концу 2014 года заявления могут подать до 4 миллионов россиян.

ИНТЕРНЕТИЗАЦИЯ КАК ДРАЙВЕР РОСТА ВВП

В 2013 году Минкомсвязь придумала, как сделать доступными современные услуги связи - прежде всего, широкополосный доступ в интернет (ШПД), даже в небольших городах и селах. По данным Минкомсвязи, в малых поселениях, где проживает около 22% населения РФ, лишь 32% имеют возможность подключения к интернету.

В декабре было принято решение, которое можно называть поворотным в телеком-отрасли: в России введен принцип технейтральности, который позволит сотовым операторам использовать старые GSM-частоты для строительства сетей мобильного ШПД - 3G и LTE.

Одновременно с технейтральностью для операторов введены обязательства по строительству сетей на территориях с населением 1-10 тысячи человек (в зависимости от диапазона частот и технологии).

Доступ к фиксированному ШПД в поселениях от 250 человек обеспечит подконтрольный государству "Ростелеком". С ним будет заключен долгосрочный госконтракт на строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), которые понадобятся и для подключения базовых станций сотовых операторов. Для этого в течение 7 лет ежегодно «Ростелекому» будут платить по 5-7 миллиардов рублей из специального фонда.

Этими мерами Минкомсвязь надеется серьезно увеличить проникновение интернета в стране, что повлечет развитие малого бизнеса, создание новых рабочих мест и развитие экономики в целом. "Реформа, о которой мы говорим, создает потенциал для увеличения проникновения ШПД на 30-35%, а это даст рост ВВП на 5%", - говорил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

ОТСТАВКИ С ПАРАШЮТОМ И НЕ ТОЛЬКО

В начале года Минкомсвязь произвела две знаковые отставки, сменив руководство крупнейших государственных операторов связи страны - "Ростелекома" и "Почты России".

Отставку в марте президента "Ростелекома" Александра Провоторова нельзя назвать неожиданной. Минкомсвязь и правительство с конца 2012 года резко критиковали менеджмент госоператора за неэффективность. Эксперты рынка утверждали, что Провоторов аффилирован с крупнейшим миноритарием госоператора Константином Малофеевым, которого считали "серым кардиналом" отрасли и «Ростелекома» в частности.

Провоторов получил весомые отступные, большую часть из которых (200,9 миллиона рублей) составил "золотой парашют" - компенсация за досрочное увольнение. Это вызвало широкий резонанс в обществе и привело к принятию закона об ограничении таких выплат топ-менеджерам госкомпаний. "Золотой парашют" не понравился и миноритариям "Ростелекома", которые в суде доказали незаконность решения о его выплате.

Минкомсвязь весной также добилась отставки Александра Киселева - гендиректора "Почты России", которую и жители страны, и чиновники регулярно критиковали за низкое качество услуг. Последней каплей стало многотонное скопление писем и посылок в столичных аэропортах и, как следствие, длительные задержки их доставки адресатам. Выплаты Киселеву оказались намного скромнее: по неофициальным данным, он получил при отставке 3 миллиона рублей.

Еще одна значимая отставка - увольнение по собственному желанию Дениса Свердлова, заместителя министра, который курировал в Минкомсвязи основной блок вопросов. Он стал первым крупным чиновником кабмина, ставшим жертвой закона о запрете чиновникам и их женам владеть активами за рубежом. Супруга Свердлова с детьми проживает во Франции, и он счел невозможным ставить свои карьерные амбиции выше интересов семьи.

ПРИВЫЧКА РЕФОРМИРОВАТЬСЯ

"Ростелеком", похоже, пристрастился к реорганизации - впрочем, как и "Почта России".

Завершив 1 октября присоединение "Связьинвеста" и еще 20 компаний, в результате чего структура управления государственными телеком-активами обрела прозрачность за счет устранения перекрестного владения акциями, «Ростелеком» задумал новую реформу. Он передаст свои сотовые активы в СП, создаваемое на базе «Tele2 Россия», взамен 45% в СП. Сам же «Ростелеком» сфокусируется на фиксированном бизнесе (ШПД, платное ТВ и телефония), а сотовую связь сможет предоставлять как MVNO на сети СП.

Создание СП вызвало опасения Росимущества из-за риска потери госконтроля в стратегической отрасли мобильной связи. Но сделка все же была одобрена, с учетом будущей доли в СП госбанка ВТБ , который сейчас владеет 50% Tele2.

«Почту России», национального антигероя со стажем, безуспешно пытались реформировать на протяжении многих лет. Сменив руководство предприятия в апреле, Минкомсвязь взялась за формирование его новой стратегии.

«Почта» к 2018 году должна стать прибыльной и финансово самостоятельной, удвоить выручку и зарплаты сотрудников. Для этого она модернизирует логистику, повысит качество и скорость доставки почты, начнет оказание новых услуг, в том числе банковских. Из ФГУПа предприятие будет преобразовано в ОАО, а после 2018 года возможна приватизация части акций.

ОЧЕВИДНЫЕ И НЕВЕРОЯТНЫЕ СДЕЛКИ

Крупнейшей и самой неожиданной сделкой на телеком-рынке в 2013 году стала покупка в апреле ВТБ у Tele2 АВ за 3,55 миллиарда долларов (с учетом долга) «Tele2 Россия», предоставляющего услуги стандарта GSM в 42 регионах. За оператора безуспешно боролись МТС , «Вымпелком» и А1 (входит в "Альфа групп"), предложившие даже большую цену. Позднее ВТБ продал 50% «Tele2 Россия» структурам Юрия Ковальчука и Алексея Мордашова.

После смены акционера у «Tele2 Россия» появился шанс для начала оказания услуг 3G и LTE и выхода на рынок Москвы. Помимо технейтральности, такую возможность дает получение федеральной MVNO-лицензии и создание СП с «Ростелекомом».

Создание СП меняет конфигурацию сотового рынка: на нем появляется четвертый федеральный оператор.

Если этому СП еще предстоит строительство сетей, то благодаря другой сделке на рынке уже появился крупнейший LTE-оператор. В октябре "Мегафон" приобрел у своего основного акционера - Garsdale - 100% "Скартела"/"Йоты" (предоставляет услуги LTE) за 1,8 миллиарда долларов. Суммарный частотный ресурс даст существенные преимущества при развертывании сетей LTE по сравнению с другими игроками. Компании планируют строить единую сеть, но поддерживать два бренда.

Не менее заметной стала сделка по продаже Малофеевым своей доли в «Ростелекоме». В ноябре Газпромбанк, управлявший пакетом Малофеева, продал 7,45% оператора его «дочке» за 25,2 миллиарда рублей. Малофеев перестал быть акционером госоператора, а Газпромбанк сохранил в нем около 2%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.12.2013
17:11
Торги акциями "Селигдара" приостановлены до 17.23 мск в связи с ростом цены
26.12.2013
17:00
ГК "Мортон" построит в Щербинке около тысячи квартир для сотрудников МВД
26.12.2013
16:49
Ставка RUONIA 25 декабря выросла на 0,09 п.п. - до 6,48%
26.12.2013
16:40
ФСФР зарегистрировала отчет об итогах допвыпуска обыкновенных акций НПФ "Пигмент"
26.12.2013
16:33
ОБЗОР - Российский телеком-2013 совершил "мобильную" революцию
26.12.2013
16:20
"ЮТэйр-Финанс" выплатил 11-й купон по облигациям серий БО-04 и БО-05
26.12.2013
16:16
МЭР РФ поддерживает идею о снижении порога беспошлинного ввоза интернет-посылок
26.12.2013
16:00
Алексей Венедиктов вернулся в состав совета директоров "Эха Москвы"
26.12.2013
15:41
Минэкономразвития РФ в целом поддерживает инициативу Минфина о снижении порога беспошлинного ввоза интернет-посылок до сотен евро – замглавы МЭР
Комментарии отключены.