Полная версия  
18+

ОБЗОР – Рынок акций РФ к полудню слабо растет, в лидерах "Интер РАО"

МОСКВА, 18 дек - Прайм, Дмитрий Майоров. Рынок акций РФ в начале торгов в среду умеренно повышается, тон росту по-прежнему задают акции "Интер РАО ЕЭС" (+2,3%). Акции "Газпрома" стабилизируются на фоне политических решений по поставкам газа на Украину.

Индекс ММВБ к 12.06 мск повышался на 0,2% - до 1481,95 пункта, индекс РТС - на 0,1% до 1416,62 пункта.

КОНСОЛИДАЦИЯ В ОЖИДАНИИ ФРС

Общая ситуация на рынках остается неопределенной, что не способствует активной игре. Игроки ожидают решений и комментариев ФРС США по монетарной политике (заседание проходит 17-18 декабря).

Торги на фондовых биржах США во вторник завершились снижением основных индексов на 0,1-0,3%. Из опубликованной накануне статистики можно было отметить данные по инфляции, которая ускорилась в годовом выражении с 1% до 1,2% против ожиданий роста до 1,3%, а также неизменность в месячном выражении. Цифры в целом дают нейтральный для Федрезерва сигнал, говоря об умеренном инфляционном давлении.

Инвесторы в Азиатско-тихоокеанском регионе зарядились оптимизмом в ожидании подведения итогов заседания ФРС. Из региональной статистики при этом можно отметить данные о росте цен на новые дома в Китае за ноябрь в 69 из 70 городов, что указывает на опасность увеличения пузыря на национальном рынке недвижимости и применения властями сдерживающих мер.

ОТДЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ

Цена акций "Интер РАО ЕЭС" растет на 2,3%, продолжая коррекцию к предыдущему затяжному падению на ожидании перехода компании под контроль "Роснефтегаза", совет директоров которого возглавляет Игорь Сечин.

Бумаги "Газпрома" слабо меняются, несмотря на негативную оценку аналитиками договоренностей с Украиной по поводу снижения цены на газ. Так, эксперты UBS понизили оценку ADR до 8,8 доллара после снижения цены на газ для Украины на 2014 год до 268,5 доллара за тысячу кубометров (это примерно на 30% ниже текущих уровней). Эксперты UBS считают, что российское правительство не будет компенсировать "Газпрому" этот дисконт.

В результате снижения цены на газ для Украины и ожидаемого вхождения "Газпрома" в состав собственников украинской ГТС EBITDA компании упадет на 6%, считает старший аналитик ФГ БКС Тимур Салихов.

Во втором эшелоне растут акции "Мостотреста" (+1,7%). Импульс к росту был дан крупной сделкой в первую минуту торгов (более 1 миллиона акций - около 0,4% уставного капитала), когда цена акции подскакивала на 26% - до 185,5 рубля. В результате, в первые минуты торгов "Мостотрест" даже лидировал по объему торгов, обгоняя "Газпром" и Сбербанк .

В самой компании затруднились объяснить такую активность. "Ничего такого, о чем рынок бы не знал три дня назад или неделю назад, у нас не произошло. Ни о каких сделках или еще о чем-то в ближайшее время (да и до конца года) мы сообщать не собираемся", - сказали агентству "Прайм" в пресс-службе "Мостотреста".

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ пока остается в рамках нисходящей тенденции, которая сформировалась с середины октября, считает главный аналитик компании "РГС Управление активами" Александр Потавин.

"В этой связи стоит пристально следить за уровнем 1495 по ММВБ, выше которой эта формация может быть сломана, что откроет возможность индексам РФ завершить 2013 год ростом. Эта неделя, по сути, будет последней полноценной для западных рынков: уже со следующей торговая активность будет падать и крупные инвесторы плавно уйдут отмечать Рождественские праздники", - сказал Потавин.

Среди ликвидных акций интересно смотрятся привилегированные акции "Сургутнефтегаза" , но сейчас он перегрет, поэтому лучше покупать, дождавшись их коррекции до 24,5 рубля, советует заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

"Интересно смотрятся и префы "Татнефти" . Очень интересен "Норильский никель" после преодоления "быками" двухлетнего понижательного тренда, проходящего на 5250 рублях. Акции "Акрона" покупать уже поздно: выход котировок из зоны консолидации произошел вечером в понедельник, но если произойдет чудо и котировки вернутся на отметку 1005 рублей, то не надо мешкать с покупками", - сказал Верников.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.12.2013
19:09
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос благодаря бумагам "Роснефти"
18.12.2013
17:03
Арбитраж ХМАО 4 февраля рассмотрит иск "Интер РАО ЕЭС" к страховщику на 127 млн руб
18.12.2013
13:28
"ВТБ Капитал" понизил оценку акций ряда энергокомпаний РФ
18.12.2013
13:21
"Уралсиб кэпитал" скорректировал оценку ряда энергокомпаний РФ
18.12.2013
12:15
ОБЗОР – Рынок акций РФ к полудню слабо растет, в лидерах "Интер РАО"
17.12.2013
19:43
ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос благодаря "Газпрому" и "Интер РАО ЕЭС"
16.12.2013
19:21
ОБЗОР – Рынок акций РФ отыграл ростом дорожающую нефть и позитив из Европы
13.12.2013
17:02
Московская биржа 18 декабря рассмотрит вопросы о выходе из капитала КЦ РТС, РП РТС и РДК
11.12.2013
13:18
ИСПРАВЛЕНО - "Сбербанк КИБ" понизил оценку ряда энергокомпаний РФ
Комментарии отключены.