Полная версия  
18+

ОБЗОР - Акции "Газпрома" упали к минимуму за 3 месяца, потянув за собой весь рынок

МОСКВА, 3 дек - Прайм, Дмитрий Майоров. Рынок акций РФ днем во вторник снижается вслед за американскими и азиатскими биржевыми индексами. Индекс РТС вышел на 3-месячные, а ММВБ – на 2-месячные минимумы. Тон падению задают акции "Газпрома" , цена которых достигла минимальных значений с начала сентября.

Индекс ММВБ к 13.03 мск снижался на 1,1% - до 1456,83 пункта (минимум с 4 октября), индекс РТС - на 1,4% до 1379,01 пункта (минимум с 10 сентября).

НА ЛОКАЛЬНЫХ МИНИМУМАХ

Торги на фондовых биржах США в понедельник завершились снижением основных индексов на 0,2-0,5% на фоне слабых результатов розничных продаж в первые выходные сезона рождественских скидок. По данным Национальной федерации ритейлеров, объемы продаж в годовом выражении упали впервые с 2009 года – покупатели в среднем потратили на 4% меньше.

Макроэкономическая статистика при этом показала неожиданный рост деловой активности в промышленности за ноябрь – индекс ISM увеличился с 56,4% до 57,3% (прогнозировалось 55%), обеспечив новую волну опасений скорого сворачивания монетарного стимулирования.

Фьючерсы на основные американские индексы утром во вторник прибавляют порядка 0,1%. На торгах в Азии можно наблюдать смешанные настроения. Давление на биржи АТР оказывает, главным образом, негативная динамика американского рынка.

Стоимость нефти почти не меняется, а большинство металлов торгуются в незначительном минусе. Поддержку котировкам нефти оказывают ожидания недельных данных по запасам в США. По прогнозам аналитиков, отчет американского Минэнерго может показать сокращение запасов впервые за три месяца. С другой стороны, поддержку ценам на сырье оказывают данные об ускорении темпов деловой активности в промышленности Китая, еврозоны и США в прошлом месяце.

Однако дорогая нефть пока не в силах противодействовать снижению основных фондовых индексов РФ.

ГАЗПРОМ ТЯНЕТ РЫНОК ВНИЗ

При этом цена акций "Газпрома" (-1,4%) достигла минимума с 6 сентября (139,5 рубля). ADR газовой компании на Nasdaq также достигли 3-месячного минимума (около 8,4 доллара).

Бумаги "Газпрома" страдают от ожиданий по поводу падения мировых цен на нефть в начале следующего года, считает аналитик Bank of America Merrill Lynch Карен Костанян.

"Украинский фактор также накладывает свой отпечаток. Массовые акции протеста с требованием отставки правительства Украины могут затруднить транзит газа из РФ в Европу. Кроме того, в сложившейся ситуации Украина может попросить скидку на газ. Однако риски скидки невысоки, поскольку она может быть компенсирована ростом объемов поставок газа", - добавил Костанян.

Лучше рынка торгуются акции "АВТОВАЗа" (+2,4%), "Интер РАО ЕЭС" (+0,9%), РДР "Русала" (+0,9%).

Хуже рынка выглядят акции МТС (-1,2%), акции "Мечела" (-2,1%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Очевидное улучшение экономического положения в США дает повод ФРС запустить процесс сворачивания программы количественного смягчения, считает главный аналитик компании "РГС Управление активами" Александр Потавин.

"Если выходящие в конце этой недели данные по рынку труда США также окажутся сильными, инвесторы будут рассчитывать на более ранние сроки окончания монетарного стимулирования экономики. Таким образом, на заокеанских биржах сейчас мы видим процесс неактивной фиксации прибыли в преддверии выхода важных данных. Коррекция на 1-2% несколько охладит перегретые котировки, но не думаю, что в этом месяце мы увидим сильное снижение фондовых индексов США", - сказал Потавин.

"В ближайшее время индекс ММВБ придет на нижнюю границу своего 5-месячного восходящего тренда, которая сейчас проходит в районе 1450-60 пунктов. Из отдельных бумаг можно выделить акции "Мостотреста" , если на этой неделе компания выиграет новый контракт на 17 миллиардов рублей на строительство объекта в Воронеже", - добавил Потавин.

Российский рынок, по-видимому, готовится к дальнейшему отступлению, полагает старший трейдер Газпромбанка Александр Питалефф.

"В этом случае следующий уровень поддержки, с точки зрения технических индикаторов, должен находиться несколькими процентными пунктами ниже", - добавил трейдер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.12.2013
19:03
ОБЗОР – Рынок акций РФ слегка просел, однако сыграли отдельные инвестиционные идеи
04.12.2013
16:40
"Норникель" готов продать свой пакет в "Интер РАО" только по разумной цене
04.12.2013
12:41
Налоговики Таджикистана арестовали счета совместной с РФ "Сангтудинской ГЭС-1"
03.12.2013
14:29
Goldman Sachs скорректировал прогнозы по акциям ряда энергокомпаний РФ
03.12.2013
13:22
ОБЗОР - Акции "Газпрома" упали к минимуму за 3 месяца, потянув за собой весь рынок
02.12.2013
11:21
ВАС отказал страховщику в пересмотре взыскания с него в пользу "Интер РАО ЕЭС" 111 млн руб
29.11.2013
19:58
ОБЗОР – Рынок акций, немного снизившись, удержал уровень 1400 пунктов по РТС
28.11.2013
19:40
ОБЗОР – Рынок акций РФ скучал в День Благодарения
22.11.2013
15:43
Медведев посетил выставку новых технологий в энергосбережении
Комментарии отключены.