Полная версия  
18+

"Сбербанк России" принял на себя процессинг "Мастер-банка"

Москва, 22 ноября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Сбербанк России" временно принял на себя процессинг "Мастер-банка", что позволит возобновить операции по картам его партнеров в кратчайшие сроки. Об этом сообщает Forbes, ссылаясь на информацию крупнейшего российского банка.

"Visa и MasterCard согласовали предложенное "Сбербанком" временное решение, позволяющее клиентам банков-партнеров "Мастер-Банка", лишенного лицензии с 20.11.2013, в кратчайшие сроки возобновить операции по их банковским картам", — говорится в пресс-релизе.

В рамках достигнутого временного решения "Сбербанк" выступит расчетным банком для обеспечения бесперебойного проведения операций и расчетов по картам банков-партнеров "Мастер-Банка". Банки-партнеры для этого должны будут открыть в "Сбербанке" корреспондентские счета и внести на эти счета средства для обеспечения расчетов.

Операции по банковским картам банков-партнеров будут возобновлены с момента выполнения этих условий. Но, говорится в пресс-релизе, выполнить условия можно в течение одного операционного дня.

"Сбербанк" напоминает, что банки-партнеры могут выбрать любой банк в качестве партнера для осуществления операций по банковским картам.

Ранее, 20 ноября, Банк России поддержал намерение "Сбербанка" принять на себя процессинг "Мастер-банка". Заместитель председателя Центробанка Михаил Сухов заверил тогда, что у всех участников процесса есть очевидные намерения действовать в интересах клиентов банков, услуги процессинга которым предоставлял "Мастер-банк", чтобы они получили доступ к своим счетам.

"Мастер-банк" предоставлял услуги процессинга 260 банкам в России. Это треть от числа действующих в стране кредитных организаций. Обороты по процессингу за месяц были не велики, по дебету и кредиту — по 23 млрд рублей, в сумме 46 млрд рублей, исходящий остаток на 1 ноября всего 2.6 млрд рублей, рассказал Forbes аналитик "БКФ-банка" Максим Осадчий.

Отзыв лицензии у "Мастер-банка" создал проблемы для целого ряда мелких банков, которые, не имея собственной спонсорской программы с платежными системами, выпускали и обслуживали карты через него. От остановки процессинга, в частности, пострадали "БФГ-банк", "Финам-банк" и "БКС Премьер", выяснил Forbes.

Кроме того, процессинговыми услугами "Мастер-банка" пользовались "Эллипс Банк", "2Т Банк", "Океан Банк", "Эргобанк", "Коммерческий Банк Развития", "М Банк" ("Мосстройэкономбанк"), "Банк Торгового финансирования", "Банк Проектного Финансирования", "Солидарность", "Смоленский банк", "Росэнергобанк", "Фининвест", "Софрино", "Оргбанк", "Центркомбанк", "ОПМ-Банк", "Энергомашбанк", "Экспресс-кредит", "Русский торговый банк", банк "Окский", "НС Банк", КБ "Новопокровский", "Милбанк", "Межрегиональный почтовый банк", "Локо-банк", "Интехбанк", "Интерактивный банк", "Газстройбанк", "Военно-промышленный банк", "Бенефит-Банк", АКБ "Акцент", "Банк развития русской сети интернет" и КБ "Адмиралтейский".

Напомним, что Банк России 20 ноября по итогам проводившейся с сентября проверки отозвал лицензию "Мастер-банка". В ЦБ заявили, что банк был вовлечены в крупномасштабные сомнительные операции и предоставлял недостоверную отчетность. В основном вопросы у ревизоров возникли к кредитам, выданным аффилированным с владельцами банка компаниям. По словам Набиуллиной, у "Мастер-банка" оказался отрицательный капитал 2 млрд рублей.

В четверг МВД сообщило, что у руководителей и учредителей "Мастер-банка" проводятся обыски. У кого именно, в полиции не уточнили. Правление банка возглавляет его основной собственник Борис Булочник, в совете директоров председательствует его супруга Надежда Булочник. Сын предпринимателя Александр Булочник занимает должность первого зампреда правления. В совете директоров "Мастер-банка" также заседает двоюродный брат президента России Владимира Путина Игорь Путин.

"Мастер-банк" входил в первую сотню крупнейших банков России. По оценкам Агентства страхования вкладов, на выплаты вкладчикам банка будет потрачено 30 млрд рублей. Это делает отзыв лицензии у "Мастер-банка" крупнейшим страховым случаем в России.

Другие новости

01.09.2015
18:15
Казанский "Интехбанк" вводит вклад "Золотая осень"
20.08.2015
11:45
"Эксперт РА" ухудшил "Интехбанку" прогноз по рейтингу на "Негативный"
30.03.2015
13:15
ИА "Интех" завершил размещение облигаций классов "А" и "Б"
28.08.2014
12:45
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг "ИнтехБанку" на уровне "А" и изменил подуровень на "Третий"
22.11.2013
13:30
"Сбербанк России" принял на себя процессинг "Мастер-банка"
20.09.2013
11:45
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг "ИнтехБанку" на уровне "А"
28.08.2012
14:40
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности "ИнтехБанка" на уровне "А"
26.07.2011
14:40
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "ИнтехБанка" на уровне А
11.01.2011
16:40
АИКБ "Татфондбанк" разместил биржевые облигации серии 01 объемом 2 млрд руб
Комментарии отключены.