Полная версия  
18+

ОБЗОР - Лидеры РФ и Казахстана подпишут договор о союзничестве 11 ноября в Екатеринбурге

МОСКВА, 8 ноя – РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин и глава Казахстана Нурсултан Назабраев подпишут 11 ноября в Екатеринбурге новый основополагающий Договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, закрепляющий принципы долгосрочного стратегического партнерства двух стран, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Путин и Назарбаев примут участие в десятом Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Президенты обсудят перспективы наращивания торгово-экономических связей и сотрудничество в космической отрасли, отметил Ушаков.

Встречи президентов двух стран с руководителями регионов проводятся с 2003 года - поочередно в России и Казахстане. Формат мероприятия предполагает двусторонние переговоры глав государств, пленарное заседание и подписание совместных документов. Предстоящая встреча Путина и Назарбаева будет пятой по счету в этом году.

"Будет подписан очень важный политический документ, который тщательно готовился нашими ведомствами во главе с министерствами иностранных дел, он называется Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в 21 веке. Это новый основополагающий документ, на который будут опираться связи между нашими странами по самым различным направлениям", - сказал Ушаков.

ТЕМЫ И ДОКУМЕНТЫ

Помимо этого будет подписан целый ряд ведомственных документов, соглашения между регионами, а также российскими и казахстанскими компаниями, отметил он. В частности, планируется заключить межправительственное соглашение по профилактике и тушению лесных и степных пожаров, протокол к межправительственному соглашению о сотрудничестве в освоении Имашевского газоконденсатного месторождения, межведомственный меморандум о взаимопонимании по расширению взаимодействия в области промышленности, "дорожную карту" по активизации промышленной кооперации России и Казахстана на 2013-2014 годы.

Ожидается, что во время двусторонней беседы в Екатеринбурге главы государств уделят особое внимание перспективам дальнейшего наращивания торгово-экономических связей и углубления интеграционных процессов в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Казахстана и Белоруссии. С 1 января 2015 года планируется переход на новую ступень интеграции - Евразийский экономический союз.

На встрече Путина и Назарбаева ожидается также обсуждение актуальных вопросов взаимодействия в космической области. Россия арендует расположенный в Казахстане комплекс "Байконур". В 2004 году срок его аренды продлен до 2050 года.

Главы государств также обменяются мнениями по региональной и международной повестке дня, в том числе в контексте дальнейшей координации подходов России и Казахстана в рамках многосторонних организаций: ООН, СНГ, ОДКБ, ШОС, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Основная тема пленарного заседания предстоящего Форума - "Промышленная кооперация". 76 из 83 субъектов Российской Федерации имеют эконо­мические связи со всеми 14 казахстанскими регионами, а также с Астаной и Алма-Атой. Подписано более 200 межрегио­нальных соглашений о сотрудничестве в различных сферах. Действуют более 5 тысяч совместных предприятий.

"На полях" форума пройдет выставка "Промышленная кооперация регионов", расширенное заседание российско-казахстанского делового совета по приграничному сотрудничеству, впервые будет организован молодежный форум.

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

В 2012 году объем взаимной торговли по сравнению с 2011 годом увеличился на 8,5% и составил 22,4 миллиарда долларов. Российские поставки возросли на 3,3%, а импорт из Казахстана - почти на 20%. В январе-августе этого года объем взаимной торговли поднялся на 15,8% составив 17,9 миллиарда долларов, экспорт в Казахстан - на 13,5% (до 11,3 миллиарда долларов), а импорт - на 20% (до 6,7 миллиарда долларов).

Значительная часть торгово-экономического сотрудничества приходится на топливно-энергетический сектор. Осуществляются взаимные поставки энергоносителей. Россия является основным транзитером казахстанской нефти на внешние рынки. Энергосистемы двух стран работают в параллельном режиме. В области атомной энергетики успешно реализуется проект создания Центра по обогащению урана на базе Уральского электролизного химического комбината.

Российский бизнес осуществляет крупные капиталовложения в казахстанскую экономику: ОАО НК "Лукойл" (5 миллиардов долларов), ОАО "Газпром" (1 миллиард долларов), ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" (200 миллионов долларов), ОАО "Русал" (миллионов долларов). Активную инвестиционную деятельность в Казахстане ведут госкорпорация "Росатом", ОАО "Роснефть", ОАО Банк ВТБ, ВЭБ, ОАО "Мечел", ОАО "Северсталь". За первое полугодие 2013 года из России в Казахстан поступило 937,3 миллиона долларов инвестиций и инвестиционных доходов (рост по сравнению с первым полугодием 2012 года на 42%), из Казахстана в Россию - 1,7 миллиардов долларов (рост по сравнению с первым полугодием 2012 года на 32%).

ИМАШЕВСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ

В сентябре 2010 года Россия и Казахстан подписали межправительственное соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке трансграничного Имашевского газоконденсатного месторождения. Соглашение вступило в силу 17 января 2011 года.

В соответствии с соглашением, будет проведено геологическое изучение и разведка месторождения с последующим подсчетом запасов полезных ископаемых. Уполномоченными организациями по реализации соглашения определены «Газпром» и «КазМунайГаз». В апреле 2011 года компании подписали соглашение по определению ТОО «КазРосГаз» оператором Имашевского месторождения.

Месторождение расположено в 60 километрах к северо-востоку от Астрахани на территории Российской Федерации и в 250 километрах к юго-западу от Атырау в Курмангазинском районе Казахстана. Его запасы оцениваются в 128,7 миллиарда кубометров газа и 20,7 миллиона тонн газового конденсата.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.11.2013
12:17
ОБЗОР – Рынок акций РФ к полудню растет в рамках коррекции, бумаги "Мечела" пока в плюсе
13.11.2013
20:02
ОБЗОР: Акции "Мечела" толкнули рынок к 2-месячному минимуму – около 1400 по РТС
13.11.2013
15:00
"Интер РАО" еще не нашло покупателей на 40% «Иркутскэнерго», возможен обмен активами
11.11.2013
15:48
Страховщик просит ВАС пересмотреть взыскание в пользу "Интер РАО ЕЭС" 111 млн руб
08.11.2013
16:01
ОБЗОР - Лидеры РФ и Казахстана подпишут договор о союзничестве 11 ноября в Екатеринбурге
06.11.2013
19:13
ОБЗОР – Рынок акций РФ к закрытию не удержал 1500 пунктов по ММВБ
06.11.2013
13:42
Минэнерго РФ планирует провести шестой раунд конкурса на статус ГП по Бурятии
06.11.2013
11:29
Замминистра энергетики Кравченко возглавил комитет по стретегии и инвестициям "Интер РАО"
05.11.2013
17:00
"Интер РАО" с 2016 года переведет все электростанции на газ "Роснефти"
Комментарии отключены.