Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ - ЦБ РФ опробовал метод кнута на тульском банке

МОСКВА, 28 окт - Прайм, Татьяна Чубасова. Центробанк РФ продолжает "зачистку" банковской системы, лишая лицензии игроков, влетающих в копеечку системе страхования вкладов. Очередным «под кнут» ЦБ попал крупнейший в Туле банк "Первый Экспресс", на счетах которого находилось 6,4 миллиарда рублей средств населения.

ЦБ с приходом нового главы Эльвиры Набиуллиной взял под усиленный контроль деятельность проблемных игроков, отозвав во второй половине года лицензии у 14 банков.

По сложившейся традиции отзыв лицензии у "Первого Экспресса" предваряли сообщения о компьютерном сбое, якобы из-за которого он с четверга не мог обслуживать клиентов. О технических трудностях говорили в свое время Европейский индустриальный банк и антирекордсмен системы страхования банк "Пушкино", которые выбыли из обоймы через несколько дней после подобных "сбоев".

Приостановка обслуживания клиентов и отказ выдавать вклады привлекли к головному офису "Первого Экспресса" десятки людей, требовавших разъяснить ситуацию и восстановить работу банка. И если на прошлой неделе руководство кредитной организации пыталось успокоить клиентов, обещая сделать все возможное для нормализации деятельности, то в понедельник банк замолчал: его офисы не работали, а телефоны не отвечали.

РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Как и ожидалось, вовсе не технический сбой стал причиной отзыва лицензии у банка, входящего в третью сотню по активам. Проблемы "Первого Экспресса" с платежеспособностью вызваны низким качеством активов, банк предоставлял недостоверную отчетность, скрывавшую потерю капитала, говорится в сообщении ЦБ. Кроме того, владельцы "Первого Экспресса" активно вовлекали банк в кредитование своего бизнеса.

"Руководство и собственники не предприняли действенных мер по нормализации финансового положения банка, несмотря на требования Банка России. С 24 октября текущего года кредитная организация фактически прекратила деятельность", - заявляют в ЦБ.

ЦБ уже давно призывает подопечных снизить концентрацию рисков при кредитовании бизнеса собственников, которая стала одной из причин падения банков во время кризиса 2008-2009 годов.

Крупнейшим акционером банка с долей 22,6% является совладелец концерна "Российские огнеупоры", эсер Сергей Худяков, баллотировавшийся летом на пост мэра Воронежа. Концерн включает два крупных завода в Тульской и Воронежской областях. В списке покупателей его продукции значатся "Объединенная металлургическая компания", "Северсталь" , КАМАЗ и другие.

Худяков также владеет долей в девелоперской компании "ЦентрРегионСтрой" и возглавляет "Региональную Ипотечную Компанию" - заказчика проекта строительства коттеджного поселка "Малахово" в 11 километрах от Тулы.

Вторым по величине акционером банка значится его экс-глава Константин Томенчук, внезапно покинувший пост в конце прошлой недели. По неофициальной информации, Томенчук, контролирующий порядка 21% акций, отстранен от должности в связи с предписанием ЦБ.

Комментариями Худякова и Томенчука агентство "Прайм" пока не располагает.

ЭФФЕКТ ДОМИНО

По данным сайта ЦБ, в Тульской области зарегистрированы пять банков, два из которых (после отзыва лицензии у "Первого Экспресса") принимают вклады граждан.

Вал информации о проблемах в "Первом Экспрессе" вызвал панику среди вкладчиков другого местного банка "Тульский Промышленник", в котором граждане держат порядка 1,6 миллиарда рублей депозитов. Люди выстроились в очереди у его офисов, чтобы забрать свои деньги. В самом банке заверили, что у него проблем нет, и он выдает средства по требованию клиентов.

Следующим по объему вкладов среди тульских банков идет Спиритбанк - "дочка" банка "Зенит" . На его счетах аккумулировано порядка одного миллиарда рублей средств населения. По информации "Прайма", серьезной паники среди его вкладчиков не было, однако некоторые клиенты все же звонили в банк и интересовались его финансовым состоянием.

Отзыв лицензии у крупного регионального банка может навредить бизнесу другого игрока. Ярким примером стал банк "Возрождение", клиенты которого после смс-рассылки об угрозе отзыва лицензии у банка в массовом порядке начали снимать средства со счетов. Почву для паники подготовил банк "Пушкино", у которого ЦБ за несколько недель до этого отозвал лицензию. "Пушкино" может прославиться крупнейшими выплатами вкладчикам, которые АСВ оценило примерно в 20 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.01.2014
18:04
Europipe, ОМК и "Северсталь" поставят трубы для «Южного потока» на 1 млрд евро
29.01.2014
17:34
Europipe, ОМК и "Северсталь" поставят трубы для «Южного потока» на 1 млрд евро
17.12.2013
10:36
ОМК вновь включила в свой состав Чусовской металлургический завод
29.10.2013
08:04
ПОВТОР: ОБОБЩЕНИЕ - ЦБ РФ опробовал метод кнута на тульском банке
28.10.2013
21:31
ОБОБЩЕНИЕ - ЦБ РФ опробовал метод кнута на тульском банке
21.10.2013
21:00
Дворкович поручил проработать комплекс мер по стабилизации рынка трубной продукции
11.10.2013
17:24
ФАС разрешила ОМК приобрести Чусовской завод, обязав выполнить ряд предписаний
09.10.2013
08:00
СОБЫТИЯ 9 ОКТЯБРЯ
22.08.2013
08:08
ПОВТОР - АНАЛИЗ - Год России в ВТО: страхи не оправдались
Комментарии отключены.