Полная версия  
18+

Депозитарные акции QIWI plc начинают торговаться на Московской бирже

Москва, 8 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Американские депозитарные акции (ADS) компании QIWI plc(NASDAQ: QIWI; MOEX: QIWI), удостоверяющие права в отношении акций класса «Б» компании, начинают торговаться на Московской бирже. Об этом говорится в сообщении компании.

Торги ADS проходят в секторе рынок инноваций и инвестиций (тикер — QIWI), котировки и расчеты по ценным бумагам Компании осуществляются в российских рублях.

Александр Караваев, главный финансовый директор QIWI, сказал: «Выход на Московскую биржу откроет нашим партнерам, в том числе агентам QIWI, прямой доступ к ADS компании. Мы полагаем, что это будет способствовать расширению базы инвесторов и положительно скажется на дальнейшем развитии основного бизнеса QIWI».

«Мы рады, что все больше компаний с бизнесом в России, но листингом на зарубежных площадках, признают преимущества листинга и на Московской бирже. QIWI провела успешное размещение своих акций в этому году в США, а теперь дает возможность и российским инвесторам оценить свои инвестиционные перспективы. На Московской Бирже будут торговаться те же ценные бумаги, что и на NASDAQ, и это дает возможность перетекания ликвидности между двумя торговыми площадками», — отметил Андрей Шеметов, заместитель председателя правления Московской биржи.

""Атон" выступил ко-менеджером вторичного размещения (SPO) ADS QIWI. Уникальность сделки состоит в том, что впервые в истории российского рынка ценных бумаг объектом размещения выступили американские ценные бумаги, обращающиеся на NASDAQ, а российские инвесторы получили возможность торговать этими ценными бумагами на торгах, организуемых Московской Биржей», - комментирует Агарон Папоян, управляющий директор департамента корпоративных финансов ИК «Атон».

1 октября 2013 г. ряд акционеров QIWI продали в рамках вторичного размещения 9 427 546 американских депозитарных акций по цене 30.5 долл. за бумагу. Это около 18.1% от выпущенного акционерного капитала компании. Первоначальное размещение акций (IPO) компании состоялось 3 мая 2013 г. по цене 17.0 за ADS.

ВАЖНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ – ЗАЯВЛЕНИЯ ПРОГНОЗНОГО ХАРАКТЕРА

Данный пресс-релиз содержит «заявления прогнозного характера» в значении Закона США «О реформировании порядка рассмотрения исков, связанных с ценными бумагами» 1995 г., на которые распространяются средства защиты, предусмотренные данным Законом, в том числе заявления в отношении ожидаемых показателей выручки, чистой прибыли и доходности по чистой прибыли, выплат дивидендов, развития системы Visa QIWI Wallet, роста объема платежей и расширения дистрибьюторской сети Компании. Такие заявления прогнозного характера сопряжены с известными и неизвестными рисками, неопределенностями и другими факторами, которые могут привести к тому, что фактические результаты, показатели или достижения компании QIWI plc. будут существенным образом отличаться от явно выраженных или подразумеваемых в таких заявлениях прогнозного характера. К числу факторов, которые могут привести к существенному отличию будущих результатов и иных будущих событий от сделанных руководством оценок, относятся в том числе конкуренция, снижение средней доходности по чистой выручке, сборы, взимаемые с клиентов QIWI, принятие нормативных актов, способность QIWI развивать систему Visa QIWI Wallet, способность QIWI расширять географическую территорию своей деятельности, а также иные риски, указанные в разделе «Факторы риска» Регистрационного заявления QIWI по форме F-1 и в отчетах, представленных QIWI в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. QIWI не берет на себя обязательств публично обновлять или пересматривать заявления прогнозного характера, сообщать о каких-либо событиях или о наступлении непредвиденных событий, способных оказать влияние на соответствующие заявления прогнозного характера, за исключением случаев когда это потребуется согласно законодательству.

Напомним,что QIWI – ведущая платежная система нового поколения в России и странах СНГ. Ей принадлежит интегрированная платежная система, позволяющая производить платежи по физическим, интернет- и мобильным каналам связи. Она включает в себя более 14 млн виртуальных кошельков, более 169 000 киосков и терминалов, и с ее помощью более 54 000 провайдеров принимают ежемесячно платежи (в денежной и электронной форме) на сумму свыше 44 млрд руб. от более чем 60 млн клиентов, которые пользуются услугами ее сети не реже одного раза в месяц. Клиенты QIWI могут использовать наличные, карты предоплаты и другие способы безналичных расчетов для заказа и оплаты товаров и услуг как в магазинах, так и через Интернет.

Другие новости

08.10.2013
13:30
Суд признал справедливым штраф в размере 101 тыс. рублей, наложенный Ставропольским УФАС на банк "Возрождение"
08.10.2013
13:15
Банк "Санкт-Петербург" выплатил 2-й купон по облигациям серии БО-08
08.10.2013
13:11
"Русское море" в I полугодии получило 18 млн руб прибыли по МСФО против убытка годом ранее
08.10.2013
13:00
Слияние? - Группы "Онэксим" Михаила Прохорова и "Связной" Максима Ноготкова создадут совместный холдинг
08.10.2013
12:45
Депозитарные акции QIWI plc начинают торговаться на Московской бирже
08.10.2013
12:41
Минэнерго обжалует решение суда о признании недействительными приказов о конкурсах для ГП
08.10.2013
12:30
Глава совета директоров компании "Нафта Москва" Артем Волынец уходит в отставку
08.10.2013
12:17
Инвестиции в коммерческую недвижимость в мире в I-III кв выросли на 16% - до $350 млрд
08.10.2013
12:15
Moody’s сохранило рейтинги банка "Агропромкредит" на уровнях "B2"," E+" и "Not-Prime (NP)"
Комментарии отключены.