Полная версия  
18+

Р.Абрамович приобретает Evraz Group

Evraz Group 19 июня сообщила об изменении в структуре акционерного капитала. 82.67% ее акций передаются с кипрской Crosland Global Александра Абрамова и Александра Фролова другой кипрской компании - Lanebrook. Затем 50% последней будет передано компании Greenleas International Holdings LTD, конечным бенефициаром которой является Millhouse. Таким образом, 41% акций Evraz после одобрения антимонопольных органов России, Италии, Чехии и Германии получат структуры Романа Абрамовича, 41% останется у А.Абрамова и А.Фролова.

Сумму сделки, наличие или отсутствие опционов на выкуп оставшихся акций стороны не раскрывают. В сообщении ООО "Миллхаус", представляющего интересы Р.Абрамовича в России, говорится, что "цена сделки отвечает рыночным критериям".

Как отмечает "КоммерсантЪ", по оценкам аналитика "Банка Москвы" Дмитрия Скворцова, исходя из рыночной капитализации Evraza (22.5 долл. за 1 ADR), 41% компании стоит 3.2 млрд долл.

Глава "Миллхауса" Евгений Швидлер в официальном сообщении компании объяснил мотивы сделки исключительно экономическими интересами: "Мы рассчитываем на значительный рост акционерной стоимости приобретенного актива". Но есть и другая версия. По мнению гендиректора ИК "Антанта Капитал" Евгения Когана, покупка "Миллхаусом" акций Evraz по такой высокой цене означает, что Р.Абрамович начинает подготовку к консолидации активов в металлургии - в спекулятивных целях или же в интересах государства. С ним согласен аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев, который считает, что Р.Абрамович "всегда показывал себя коммерсантом, лояльным государству, и в данной сделке может представлять государственные интересы".

Напомним, что Evraz Group S.A. принадлежат "Западно-Сибирский", "Нижнетагильский", "Новокузнецкий" меткомбинаты, итальянская Palini e Bertoli и чешская Vitkovice Steel, "Евразруда", "Качканарский" и "Высокогорский" ГОКи, "Нерюнгриуголь", доли в шахте "Распадская" и "Южкузбассуголь". В 2005 г. группа выплавила 13.9 млн т стали, выпустила 12.2 млн т проката. Выручка в 2004 г. - 5.9 млрд долл., чистая прибыль - 1 млрд долл.

ООО "Миллхаус" зарегистрировано в марте для управления российскими активами Р.Абрамовича и его партнеров по "Сибнефти" Евгения Швидлера, Валерия Ойфа, Давида Давидовича, Андрея Городилова. Сейчас ООО управляет продовольственной фирмой "Продо" и активами в недвижимости.

Источники говорят, что "Миллхаус" начал переговоры с Р.Абрамовым около полугода назад, сразу после того как он принял решение уйти с поста президента Evraz Group. Весной они приостановились, А.Абрамов получил ряд других предложений, в том числе от одного из западных инвестфондов. Но сделка не удалась из-за ограничений фондов по инвестициям в капитал одного эмитента. Около месяца назад на фоне падения фондового рынка переговоры А.Абрамова и Р.Абрамовича возобновились и завершились успехом на днях.

Аналитики предупреждают о минусах в управленческой политике Р.Абрамовича. "Его приход может означать, что Evraz будет развивать ту же корпоративную модель, что и "Сибнефть", с упором на операционную эффективность и высокие дивиденды",- считает аналитик "Атона" Владимир Катунин. При этом, по его мнению, оборотная сторона бизнес-модели "Сибнефти" - безразличное отношение к миноритариям.

Отметим, что Р.Абрамович имеет большой опыт в спекулятивных сделках. Так, по оценкам аналитиков, в 2000 г. он купил алюминиевые активы нынешнего "Русского алюминия" у Льва Черного за 500 млн долл., заработав на продаже 50% акций компании в 2003-2004 гг. Олегу Дерипаске около 3 млрд долл. (600% прибыли). Купив в 2000 г. активы "Сибнефти" за 120 млн долл., он продал в 2005 г. 72% акций нефтекомпании "Газпрому" за 14 млрд долл.(доходность составила 10769%). А с учетом полученных как акционер "Сибнефти" дивидендов губернатор Чукотки и его команда выручили около 30 млрд долл.

Именно поэтому отраслевые эксперты полагают, что на покупке 41% акций Evraz Group Р.Абрамович не остановится. Следующим кандидатом на поглощение считают бизнес Алишера Усманова, который вместе с партнерами Андреем Скочем и Василием Анисимовым владеет ключевыми российским ГОКами - Лебединским и Михайловским. Сам А.Усманов несколько дней назад заявил, что продажа активов с Р.Абрамовичем не обсуждалась, но их консолидация не исключена.

Остальные металлурги предпочли не комментировать перспективы поглощения Р.Абрамовичем. Хотя неофициально они подтверждают, что на консолидации в отечественной металлургии сейчас можно хорошо заработать,- если по итогам продать долю в объединенной компании крупному мировому игроку. Впрочем, не исключено, что Р.Абрамович может и сам консолидировать Evraz с зарубежной компанией, например, Corus. Проживающий в Лондоне бизнесмен пока известен британской элите только как владелец Chelsea. Имея долю в британской Corus, которая давно заглядывается на Evraz, он будет иметь более высокий статус в глазах общественности.

Другие новости

20.06.2006
14:29
"Уралсвязьинформ" в 2005 г. увеличил чистую консолидированную прибыль по МСФО на 5.1% до 82.2 млн долл
20.06.2006
14:15
ТНК-ВР достигла соглашения с китайской Sinopec о продаже ей "Удмуртнефти" (расширенное сообщение)
20.06.2006
14:05
Д.Пумпянский: "ТМК" планирует проведение IPO и выпуск евробондов
20.06.2006
13:59
"Камская долина - Финанс" проводит размещение на ММВБ облигаций серии 03 объемом 500 млн руб
20.06.2006
13:53
Р.Абрамович приобретает Evraz Group
20.06.2006
13:48
"Натур Продукт - Инвест" проводит размещение на ММВБ облигаций серии 02 объемом 1 млрд руб
20.06.2006
13:41
ТНК-ВР достигла соглашения с китайской Sinopec о продаже ей "Удмуртнефти"
20.06.2006
13:38
А.Рязанов: "РосУкрЭнерго" в течение июля 2006 г. погасит долг перед "Газпромом" в размере 370 млн долл
20.06.2006
13:28
"Номос-банк" проводит размещение на "ФБ ММВБ" облигаций серии 07 объемом 3 млрд руб
Комментарии отключены.