Полная версия  
18+

"ВымпелКом" отозвал предоложения Telenor и Altimo о покупке за 5 млрд долл. 100%-го пакета "Киевстар JSM" (расширенное сообщение от 1 июня, новый источник)

ОАО "Вымпел Коммуникации" ("ВымпелКом") отозвал предоложения Telenor ASA (Telenor ) и Altimo (инвестициооное подразделение "Альфа-групп") о покупке за 5.456 млрд долл. 100%-го пакета "Киевстар JSM". Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "ВымпелКома".

Как отмечается в сообщении компании, Telenor заявила о том, что для продажи "Киевстара" "ВымпелКому" необходимо соглашение о разделении между Telenor и Altimo, а также одобрение Федеральной антимонопольной службы России (ФАС РФ). Однако, "ВымпелКом" считает маловероятным, что подобное соглашение может быть достигнуто в ближайшем будущем.

"Приобретение "Киевстара" было поставлено в зависимость от заключения соглашения, предусматривающего рыночный механизм выхода из компании ее основных акционеров - Telenor и "Альфа", - сказал глава "ВымпелКома"А лександр Изосимов. - Однако мы видим, что они достигли очень незначительного прогресса по этому вопросу за последние три месяца, и поэтому не считаем целесообразным продолжение переговоров".

Как напоминает "КоммерсантЪ", механизм прекращения партнерства по принципу "дуэли" был главным условием слияния "ВымпелКома" и "Киевстара", которое выдвинули представители норвежского холдинга Telenor. По правилам "дуэли" любой из конфликтующих акционеров может запустить процесс, в результате которого у компании останется только один акционер, готовый выкупить все 100% акций компании. Это условие и помешало успешному ходу переговоров: как портфельный инвестор, "Альфа" не хотела покупать 100% акций объединенной компании.

Косвенно бесперспективность переговоров подтвердили вчера и в Telenor, и в компании Altimo, управляющей телекоммуникационными активами "Альфы". "Telenor выдвинул неприемлемые и заведомо невыполнимые условия для совершения сделки,- заявил вчера вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.- Но мы готовы к дальнейшему диалогу, если Telenor готов вернуться к переговорам с разумными бизнес-условиями". Представители Telenor вчера назвали механизм прекращения партнерства "справедливым и единственно возможным условием сделки", отметив, что также готовы вернуться к переговорам, если в Altimo это условие примут.

Предложение "ВымпелКома" о покупке крупнейшего сотового оператора Украины "Киевстар" за 5.456 млрд долл. было сделано в феврале. Крупнейшим акционерам обеих компаний - Telenor и "Альфа-групп" - предлагалось обменять свои пакеты в "Вымпелкоме" и "Киевстаре", в результате чего "Альфа" и Telenor в объединенной компании получали бы 36.3 и 36.1% соответственно.

Эксперты, еще в начале февраля отмечавшие, что сделка вряд ли состоится, сейчас говорят, что конфликтующие акционеры "ВымпелКома" вернулись к тому, с чего начали в конце зимы. "Последний месяц переговоры шли безуспешно, и сейчас стороны фактически вернулись в исходное состояние,- отмечает старший аналитик ФК "УралСиб" Константин Чернышев.- "ВымпелКом" агрессивно развивается на Украине и скоро по объему инвестиций пройдет точку невозврата, после которой слияние с "Киевстаром" потеряет смысл". Эту мысль развивает аналитик J`Son & Partners Борис Овчинников. "По крайней мере одного участника событий - "Альфу" - текущая ситуация устраивает. Конфликты - это стихия "Альфы", которая за время переговоров по слиянию извлекла для себя заметную пользу, наладив более прочные связи с менеджментом "Вымпелкома" и усилив свои позиции в "Киевстаре",- говорит он.- Возможно, само слияние и не так было нужно "Альфе", как тактические победы в ходе переговоров о слиянии".

Несмотря на то что новость о фактическом прекращении переговоров по слиянию "ВымпелКома" и "Киевстара" эксперты назвали негативной, ADR "ВымпелКома" на Нью-Йоркской фондовой бирже вчера к 21:00 мск выросли на 4.95%. "Позитивные результаты работы в первом квартале, а также успешный старт "ВымпелКома" на Украине нивелировали негативный эффект от плохих новостей по "Киевстару",- считает аналитик ИГ "Атон" Надежда Голубева.- Чем успешнее будет развиваться украинская "дочка" "ВымпелКома", тем меньше инвесторы будут придавать значение тому, как именно он вышел на Украину".

Напомним, что 1 июня представители "ВымпелКома" опубликовали финансовые итоги деятельности компании в соответствии со стандартом US GAAP в I квартале 2006 г. Выручка "ВымпелКома" за отчетный период достигла 936.2 млн долл., увеличившись за год на 46%. На 58% вырос показатель OIBDA (рентабельность по операционной прибыли до переоценки и амортизации), составивший 482.6 млн долл., на 37% выросла чистая прибыль, достигшая 150.2 млн долл. Общее число абонентов "Вымпелкома" в январе-марте 2006 г. превысило 50 млн человек. В отчете отмечается, что с момента вывода своего брэнда на рынок Украины (10 апреля) "Вымпелком" подключил к своей сети 210 тыс. человек, увеличив абонентскую базу до 278 тыс. абонентов.

Другие новости

02.06.2006
16:10
Электростанции РАО ЕЭС за 5 месяцев увеличили выработку электроэнергии на 5.6% до 307.3 млрд кВтч
02.06.2006
16:02
"Газпромбанк" сформировал синдикат по размещению 6 июня облигаций группы Черкизово" объемом 2 млрд руб
02.06.2006
15:48
Правительство России на заседании утвердило отчет об исполнении федерального бюджета за I квартал 2006 г.
02.06.2006
15:32
"ИФК "Метрополь" начала прием заявок на участие в аукционе по продаже пакета 47.36% акций "Ярославской сбытовой компании"; стартовая цена - 182 млн руб., шаг аукциона - 9 млн руб
02.06.2006
15:21
"ВымпелКом" отозвал предоложения Telenor и Altimo о покупке за 5 млрд долл. 100%-го пакета "Киевстар JSM" (расширенное сообщение от 1 июня, новый источник)
02.06.2006
15:06
Moody`s присвоило нотам "МДМ-банка" долгосрочный рейтинг "Ва3/NP", прогноз "Стабильный"
02.06.2006
14:50
Совет Федерации ратифицировал соглашение о списании Алжиру долга перед Россией в размере 4.7 млрд долл
02.06.2006
14:33
"ТНК-ВР Холдинг" намерен выплатить выплатить дивиденды за 2005 г. в объеме около 5 млрд долл. по 8 руб. на одну акцию любого типа
02.06.2006
14:18
Правительство России поручило Минпромэнерго России уточнить основные направления деятельности
Комментарии отключены.