Полная версия  
18+

Путин: Проекты развития БАМа и Транссиба должен оценить независимый консультант

НОВО-ОГАРЕВО, 26 июл - РИА Новости. Правительство РФ должно на конкурсной основе выбрать независимого финансового консультанта для оценки окупаемости проектов модернизации БАМа и Транссиба, заявил в пятницу президент России Владимир Путин.

"Необходимо детально структурировать организационную схему модернизации и БАМа, и Транссиба, внимательно просчитать окупаемость проекта и возвратность инвестиций, сроки такого возврата. Предлагаю привлечь к этой работе независимого финансового консультанта, который на конкурсной основе должен быть выбран правительством России", - сказал Путин на совещании по вопросам развития этих железнодорожных магистралей.

Президент отметил, что для реализации проекта нужен "строгий бизнес-план и реалистичная финансово-экономическая модель". "Очевидно, что амбициозные планы обновления Транссиба потребуют не только значительных государственных инвестиций, но и массового притока частного капитала", - сказал Путин, напомнив о важной задаче по привлечению инвесторов в крупные инфраструктурные проекты.

Он отметил, что для того, чтобы инвесторы приняли решение о вложении средств, они должны знать ключевые параметры проектов. "Здесь все должно быть прозрачно: ожидаемый операционный поток, объемы и источники финансирования, а также условия привлечения средств, в том числе из Фонда национального благосостояния", - добавил он.

Дискуссия о необходимости выделения госсредств на реконструкцию БАМа и Транссиба велась несколько лет. В этом году власти РФ приняли решение направить на финансирование инфраструктурных проектов в качестве стартового капитала 450 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния на возвратной основе. Путин в июне на ПМЭФ заявил, что из ФНБ будут профинансированы три инфраструктурных проекта, среди которых Транссиб. Позднее глава РЖД Владимир Якунин заявил, что эти деньги должны пойти не только на Транссиб, но и на БАМ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.07.2013
15:43
S&P подтвердило рейтинг ВЭБа на уровне "BBB" со стабильным прогнозом
26.07.2013
15:40
«Метафракс» в I полугодии увеличил чистую прибыль на 38% - до 1,8 млрд руб
26.07.2013
15:40
ФСФР зарегистрировала допвыпуск обыкновенных акций НПО "Пигмент"
26.07.2013
15:32
"РусГидро" через месяц представит проекты строительства ГЭС в Сибири и на Дальнем Востоке
26.07.2013
15:23
Путин: Проекты развития БАМа и Транссиба должен оценить независимый консультант
26.07.2013
15:20
"ММК" завершил размещение облигаций 19-й серии на 5 млрд рублей
26.07.2013
15:09
Путин поручил актуализировать схему развития Транссиба и БАМа
26.07.2013
15:01
путин: правительство рф должно на конкурсной основе выбрать независимого финансового консультанта по проекту модернизации БАма и транссиба
26.07.2013
15:00
Совет Федерации: Блокировать из-за мата сайты и страницы пользователей в соцсетях технически невозможно
Комментарии отключены.